ZTE Grand S: утонченный «китаец»

Спустя две недели после анонса суперлегкого и супертонкого ZTE nubia Z5 толщиной в 7,6 мм и весом в 126 г, в России появился еще более тонкий (6,9 мм) и легкий 110-граммовый ZTE Grand S.
Надо понимать, что если nubia Z5 это проба пера китайского производителя в сегменте элитных, дорогих смартфонов, то ZTE Grand S рассчитан на более широкую аудиторию, которая в своем выборе руководствуется в принципе только двумя вещами — мощностью и приемлемой ценой. Этим двум критериям ZTE Grand S отвечает полностью.
У ZTE Grand S продуманный дизайн: белая задняя крышка из плаcтика soft touch приятно контрастирует с черным 5-дюймовым экраном. Стальным блеском выделяются лишь кнопки включения аппарата и клавиша громкости. Слоты под карты microSD и «симку» убраны под заглушки белого цвета.
Cборка Grand S аккуратная, без зазоров и люфтов, все детали плотно подогнаны друг к другу — награду iF Product Design Award, полученную за дизайн, «эска» заслужила честно.
Из хорошего в этой модели прежде всего четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 1,5 ГГц, 2 Гб оперативной и 16 Гб внутренней памяти, расширяемой до 32 Гб за счет microSD-карт, такие спецификации отлично подойдут для работы с большинством Android-приложений.
Разработчики Grand S несколько подотстали от технологического тренда — смартфон работает «всего лишь» на Android 4.1.2. Впрочем, фирменная оболочка ZTE Mifavor UI, оказавшаяся вполне удобной в использовании, быстро примиряет с наличием в Grand S не самой продвинутой версии ОС.
Стандартный для смартфона набор беспроводных интерфейсов — 3G, Wi-Fi, Bluetooth 4.0. Интересно, что ZTE объявляла о том, что Grand S будет оснащаться также LTE и NFC. О них, точнее — их отсутствии, мы скажем ниже.
Экран, покрытый стеклом Gorilla Glass, можно смело отнести к плюсам смартфона: дисплей с разрешением 1920x1080 точек демонстрирует хорошие углы обзора. При этом он отличается неплохим запасом яркости и контрастности, и, что более важно, цветопередача у него близка к естественной, без перекосов в сторону тех или иных оттенков.
13-мегапиксельной камерой в мощных смартфонах сегодня вряд ли кого удивишь — это уже стало стандартом для флагманских моделей. И Grand S в этом ряду ничем особым не выделяется. Хорошая цветопередача, малое количество шумов, отсутствие заметных артефактов — вполне приличный инструмент для качественной любительской съемки. Да, в комплекте с основной камерой идет и двухпиксельная фронтальная для видеовызовов.
Порадовала тщательная проработка интерфейса Mifavor UI. В смартфоне, помимо стандартного для Android-устройств набора приложений, установлено и много собственных продуктов ZTE. Честно говоря, в необходимости некоторых из них возникают сомнения, но пару-тройку полезных и интересных приложений найти можно. Та же Mi-Assist оказалась на редкость полезной и, главное, ненавязчивой программой. Она тактично запустилась в фоном режиме, практически не нагружая систему. Через нее оказалось довольно удобно настроить уровни доступа к телефону, проверить систему на вирусы, скопировать данные и многое другое. Неожиданно нам понравилась идея с интерфейсом экрана блокировки и возможности его настройки.
Тесты системы показали довольно неплохую производительность «гранда» на уровне 14,7 тыс. единиц (тест AnTuTu). Этот результат оказался несколько хуже, чем у других смартфонов на Snapdragon S4 — например, BlackBerry Z10 преодолел планку в 18 тыс. С другой стороны, Nokia Lumia 820 показал практически те же цифры, что и девайс от ZTE, а в тесте 3DMark Grand S вообще оказался в верхних строчках турнирной таблицы.
Но всё хорошее имеет обыкновение заканчиваться. Батарея емкостью 1735 мАч — первое, но не последнее разочарование. Толщина ZTE Grand S не позволила втиснуть в нужный объем аккумулятор, способный выдержать прожорливую систему: наш тестовой образец при обычной нагрузке сел за 7 часов. Вряд ли это можно назвать адекватной платой за редкое общение по телефону, отправку SMS, выход в сеть по Wi-Fi и прослушивание пары-тройки аудиофайлов. Если говорить о более «тяжелых» режимах работы, то порулить более двух часов в автосимуляторе или посмотреть трехчасовой блокбастер в НD-качестве у вас может и не получится.
Для нас загадкой осталось странное поведение Grand S: иногда смартфон необъяснимо долго открывал обычные приложения, но при этом ресурсоемкие игры проглатывал без каких-либо трудностей — есть подозрение, что разработчики еще продолжат оптимизировать прошивку гаджета.
Если подходить строго, то нас огорчило отсутствие в тестовой модели Grand S обещанных модулей LTE и NFC. В компании дали понять, что мы стали жертвой обстоятельств — модели с поддержкой этих технологий также поступят в продажу, но чуть позже базовой версии. Естественно, что за дополнительные опции придется доплатить. В базовой версии ZTE Grand S — с теми параметрами, которые были описаны в нашем обзоре, — появится в продаже в середине июля по цене 20 тыс. рублей.