Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Международная федерация актеров встала на защиту российских коллег

По мнению ФИА, российские актеры не получают пенсии из-за продюсеров
0
Международная федерация актеров встала на защиту российских коллег
Фото: fia-actors.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международная федерация актеров (ФИА) резко осудила Российскую ассоциацию продюсеров кино и телевидения, возглавляемую режиссером и продюсером Сергеем Сельяновым. В резолюции (есть в распоряжении «Известий»), принятой на собрании исполнительного комитета ФИА в Нью-Йорке, говорится о том, что федерация озабочена проблемой российских артистов, которые вынуждены работать на кинопроизводстве не в статусе наемных сотрудников, а как независимые подрядчики. Из-за этого режиссеры, актеры, каскадеры и другие временные работники на киностудии не могут получать пенсионные отчисления. Ассоциация продюсеров кино и телевидения отказывается вести переговоры с профсоюзами на эту тему, гласит резолюция. 

С жалобой на продюсеров в ФИА обратился Независимый профсоюз актеров театра и кино России. По словам руководителя профсоюза Дениса Кириса, проблема тянется уже много лет, с начала перехода страны на рыночные отношения. Трудовые отношения с производителями кино имеют только сотрудники самой кинокомпании, занимающиеся организацией процесса: директора, юристы и т.д. 

Режиссеров, постановщиков, актеров, каскадеров, пиротехников и прочих временных сотрудников продюсерам дешевле нанимать по подряду, продолжает Кирис, так как в этом случае ни пенсионные, ни страховые отчисления платить не нужно. В результате, по мнению главы профсоюза, страна имеет армию не обеспеченных в старости актеров. 

Не отвечает работодатель и за охрану труда подрядчиков.

— Производственная травма трактуется для подрядчиков как несчастный случай или бытовая травма, а соответственно, не компенсируется работодателем даже в минимальном объеме, — говорит Кирис.  

В ответ на претензии профсоюза глава Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов заметил, что подрядные отношения между продюсерами и актерами легитимны.

— Не секрет, что российское кино убыточно. При этом зарплаты актеров в России по сравнению с другими странами очень большие, неадекватные рынку. Это от 60 тыс. до 120 тыс. рублей за съемочный день, — рассказывает Сельянов. — Мне кажется, что профсоюзы действительно могли бы оказать своим членам существенную помощь, размещая часть этих высоких доходов во внебюджетных пенсионных фондах, чтобы обеспечить актерам достойное существование в пенсионном возрасте. 

Актер театра и кино Игорь Петренко («Водитель для Веры», «Тарас Бульба») в разговоре с «Известиями» отметил, что разброс актерских гонораров велик: кто-то получает много, кто-то мало.

— У профсоюза нет цели рассорить представителей киноиндустрии. Есть стремление как минимум наладить конструктивный диалог между актерами и продюсерами, — считает он.

Глава Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис отмечает, что, несмотря на сопротивление со стороны продюсеров, проблемой заинтересовались на государственном уровне.

— По поручению вице-премьера Ольги Голодец была создана рабочая группа Минтруда. На прошлой неделе было первое заседание. Решили, что будем работать над предложениями, — говорит Кирис.

Выходом из сложившейся ситуации может стать и новое межотраслевое соглашение, которое урегулирует противоречия между продюсерами и работниками аудиовизуальной сферы, считают в Федеральной палате культуры. Исполнительный палаты Евгений Потапов заявил, что они готовы приступить к созданию такого закона внутри отрасли. Ранее Потапов разрабатывал действующее отраслевое соглашение для экспертных аудиторских и оценочных организаций.

Трудовые взаимоотношения продюсеров и временных работников Потапов предлагает урегулировать по-голливудски: до съемок актер как физлицо должен подписать договор, в котором будет четко указано, что он не получит отчислений в пенсионный фонд, однако будет претендовать на отчисления от проката и постпроката. Необходимо продумать несколько вариантов контрактов, говорит Потапов.

По его словам, к соглашению уже готовы присоединиться союз каскадеров, профсоюз работников модельного бизнеса и некоторые продюсеры во главе с Любовью Калинской (продюсер фильма «Соловей разбойник» с Иваном Охлобыстиным).

Однако, по убеждению президента палаты культуры, без государственного вмешательства не обойтись. Продюсеры подпишут соглашение только в случае, если для кинокомпаний будут отменены или минимизированы налоги на время съемок.

Комментарии
Прямой эфир