Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минобрнауки выявило регионы с рекордным количеством высших баллов ЕГЭ

Специалисты министерства проверяют оценки выпускников Брянской области, Калмыкии и Чувашии, где школьники показали аномально высокие результаты на Едином госэкзамене
0
Минобрнауки выявило регионы с рекордным количеством высших баллов ЕГЭ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобрнауки подвело итоги сдачи Единого госэкзамена в 2013 году и определило регионы-лидеры по количеству выпускников, получивших высшие 100 баллов на ЕГЭ. Вопреки сложившемуся предубеждению в числе рекордсменов не кавказские республики, а Брянская область, Калмыкия и Чувашия. По информации источников «Известий» в Рособрнадзоре, работы выпускников из этой тройки лидеров будут заново перепроверены. На данный момент уже известно, что повторную перепроверку в общей сложности не прошли примерно 30% «стобалльников» — около 600 из более чем 1,8 тыс. 

Брянская область завоевала звание «кузницы талантов», выдав в 2013 году значительно больше стобалльных выпускников, чем в других регионах. Второе место досталось Республике Калмыкия, а третье — Чувашии. В Рособрнадзоре засомневались в том, что все эти работы получили высшие оценки заслуженно, и назначили перепроверку. В Брянской области специалистам придется перепроверить результаты по 10 предметам, поскольку именно этот регион побил рекорды «успеваемости». В Калмыкии пересмотрят оценки по восьми предметам, а в Чувашии — по пяти.

Чиновники из двух регионов-лидеров объяснили рекорд утечкой заданий в интернет. Так, исполняющий обязанности министра образования Брянской области сообщил «Известиям», что большая часть «стобалльников» — это дети, которые заранее прорешали выложенные в Сети задания.

— В этом году действительно у нас наблюдается резкий рост высокобалльников. Это связано и с тем, что выпускники стали лучше готовиться к ЕГЭ, и с утечкой КИМов в интернет. Дети, увидев выложенные в Сети варианты заданий, прорешали их заранее дома, — прокомментировал и.о. министра образования Брянской области Иван Потворов. — За ночь способные выпускники ознакомились с вариантами и смогли подготовить на них ответы. Нам назначили служебную проверку по 10 предметам, но по ее итогам ясно, что погрешность небольшая — в основном завышены оценки на 1 балл. Факты списываний у высокобалльников не установлены.

Позицию своих коллег поддержали и чиновники регионального минобразования Чувашии.  Здесь также утверждают, что среди «стобалльников» случайных детей нет: ученики  действительно воспользовались утечкой, но все они являются отличниками по предметам, по которым набрали высшие баллы.

— Безусловно, утечка вариантов ЕГЭ стала причиной значительного увеличения «стобалльных» работ в нашей республике. За сутки до самих экзаменов задания появлялись в Сети. Наши выпускники вместе со своими репетиторами ночью прорешали эти задания, поэтому к утру они уже были вооружены, — прокомментировала заместитель министра образования Чувашии Светлана Петрова. — Естественно, меньше чем за сутки усвоить технологию решения могут только умные и действительно подготовленные ребята. Результат налицо, например, в 2012 году у нас не было вообще «стобалльников» по математике, а в этом году их 46. Подобные показатели роста наблюдаются по информатике, истории и биологии.

В Чувашии, которая заняла третье место по количеству высших баллов, по информации источников «Известий», проверки назначены по пяти предметам. Однако в региональном министерстве заверили, что получили указание о перепроверке лишь по четырем дисциплинам: математике, физике, химии и истории.

— Мы выборочно проверяем всех учеников, получивших по этим предметам выше 80 баллов. Как показывает проверка, 30 процентам этих выпускников завысили оценки на 1–2 балла. При этом количество двоечников и троечников не уменьшилось, — добавила Светлана Петрова.

Еще один регион, установивший рекорд по стобалльным результатам ЕГЭ, — Калмыкия. В  отличие от коллег из Брянска и Чувашии калмыкские чиновники утверждают, что число «стобалльников» в этом году у них, наоборот, снизилось.

— Я удивлена, что мы вошли в тройку лидеров по числу стобалльных работ. Да, у нас действительно много высоких оценок, но по сравнению с прошлым годом их значительно меньше, — прокомментировала министр образования Калмыкии Лариса Васильева. — Я уверена, что в дальнейшем баллы будут еще объективнее. Нас уже предупредили, что работы «высокобалльников» по восьми предметам будут перепроверены.

В случае если чувашские, калмыкские и брянские выпускники действительно заработали по 100 баллов на экзаменах благодаря утечке заданий в интернет, то формально Рособрнадзор не сможет наказать их.

Всего в России на 100 баллов написали работы по ЕГЭ более 1,8 тыс. выпускников. Из них больше чем 600 при перепроверке не подтвердили свои высшие оценки. Как неоднократно заявляли чиновники Рособрнадзора, погрешности в оценках были небольшие — в среднем завышены 1–3 балла. В этом году также значительно уменьшилось количество двоечников, без аттестатов школы покинут более 16 тыс. выпускников, тогда как в прошлом году их было 25 тыс.

Комментарии
Прямой эфир