Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Факт избиения аспирантки чиновником Минкульта проверит прокуратура

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник отреагировал на события в Зубовском институте
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник написал заявление в прокуратуру в связи с предполагаемым избиением аспирантки Российского института истории искусств (РИИИ) во время визита в институт министра культуры РФ. Об этом  депутат сообщил «Известиям».

— Есть свидетели, есть видеозаписи. Правда, конечно, они не очень хорошего качества, так как сняты на телефон. Чтобы мое обращение не было голословным, я привожу список материалов, а главное, список свидетелей, видевших произошедшее и готовых подтвердить факт рукоприкладства, — заявил г-н Резник.

Максим Резник подчеркнул, что он подает заявление в городскую прокуратуру, так как «считает это своим долгом», являясь председателем комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Вечером в пятницу Российский институт истории искусств посетил Владимир Мединский. Сотрудников, которые пытались прорваться на прием к министру культуры, останавливал исполняющий обязанности руководителя департамента контроля и кадров Министерства культуры Андрей Карпов. Аспирантка РИИИ Ольга Евсеева собиралась вручить Мединскому письмо от имени аспирантов института, однако ее намерению воспрепятствовал чиновник.

«Г-н Карпов, имейте мужество признать, что Вы вышли из себя и выпихивали меня из приемной, и даже сказали «Извиняюсь» после моей дословной фразы: «Вы бы хоть извинились». Ни одно СМИ от меня лично не услышало слово «избивал», — написала позднее Ольга Евсеева на своей странице в Facebook.

На следующий день Министерство культуры направило в СМИ пресс-релиз, в котором опровергался факт избиения. В случае дальнейшего распространения информации Минкульт пообещал обратиться в суд.

В данный момент в институте закончилось собрание ученых, по итогам которого руководителю департамента контроля и кадров Министерства культуры Андрею Карпову будет выражено недоверие. Это означает, что сотрудники РИИИ будут препятствовать министерской проверке, которую планирует осуществлять г-н Карпов.

По словам председателя профсоюзного комитета Джамили Кумуковой, сама пострадавшая аспирантка Ольга Евсеева пока не собирается писать заявление на Андрея Карпова.

— Она еще не решилась, но сам травмпункт передал телефонограмму в отделение полиции Адмиралтейского района, — сообщила г-жа Кукумова «Известиям».

Конфликт между РИИИ и его учредителем возник вскоре после назначения Владимира Мединского на пост министра. Руководство Минкульта предъявило Зубовскому институту, как и другим искусствоведческим НИИ, претензии по поводу неэффективной работы и различных нарушений. В ответ Татьяна Клявина и ее коллеги-директора подвергли действия министерства публичной критике, после чего г-жа Клявина была уволена.

В последние месяцы в институтах происходило масштабное сокращение штатов: Минкульт должен был выполнить президентский указ о повышении зарплат бюджетников, притом что финансирование НИИ осталось на прежнем уровне.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир