Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Для гостей Универсиады подготовили мобильный госпиталь

С 20 июня в ходе подготовки к мероприятию за медпомощью обратились уже 30 человек
0
Для гостей Универсиады подготовили мобильный госпиталь
Фото: РИА НОВОСТИ/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне проведения Универсиады в Казани соседние республики готовятся оказать медицинскую помощь в случае массового травматизма на мероприятии. Так, Марий Эл оборудовала передвижную мобильную клинику с 1,04 тыс. койками на территории проведения Универсиады. С 20 июня за медпомощью обратились уже 30 человек — волонтеры, строители и участники выступлений, пострадавшие в ходе репетиций.

Как выяснили «Известия», Минздрав РФ мобилизовал все регионы Поволжья на обеспечение врачами и техническими средствами для оказания медпомощи в случае массового травматизма в соседней Казани. Эффективнее всех Казани готовы помочь медики Марий Эл. Региональное министерство здравоохранения уже подготовило план по эвакуации людей из центра 27-й Всемирной летней Универсиады. 

Если произойдет ЧП, врачи Марий Эл всего за три часа готовы развернуть в Казани передвижной госпиталь для оказания стационарной помощи.

— План лечебно-эвакуационных мероприятий в случае ЧС на Универсиаде в Казани изучен и одобрен. Вся работа контролируется комитетом по чрезвычайным ситуациям, — сообщили в министерстве здравоохранения Марий Эл. — В настоящее время завершается проверка готовности формирования стационарных мобильных клиник к развертыванию дополнительных коек. Так, на доставку 1,04 тыс. коек из Йошкар-Олы для проведения эвакуации пострадавших отведено всего 2 часа 40 минут.

Как уточнили в ведомстве, на 1,04 тыс. коек выделено 34 бригады скорой помощи и «Медицины катастроф». Более 1 тыс. врачей немедленно отправятся в Казань, если в столице Универсиады случится ЧП с большим количеством раненных — как спортсменов, так и зрителей. Всего на то, чтобы добраться из Йошкар-Олы в Казань и развернуть мобильные койки, по оценке специалистов, потребуется не более трех часов.

— Также приведены в готовность специализированные бригады медицинской помощи: хирургическая, токсико-терапевтическая, инфекционная детская, психиатрическая и детская хирургическая, — добавили в минздраве Марий Эл. — Готовность нескольких групп уже была проверена на учениях. 

Несмотря на готовность соседей помочь, Казань пока справляется своими силами. Так, в последние дни подготовки 27-й Всемирной летней Универсиады на объектах, где будут проходить спортивные мероприятия, уже дежурят врачи Республики Татарстан.

— На период Универсиады медицинскую помощь будут оказывать шесть местных больниц, 55 бригад скорой медицинской помощи Казани, 1,35 тыс. врачей и специалистов среднего медицинского персонала, а также 635 волонтеров-медиков, — прокомментировали в пресс-службе Универсиады-2013. — На всех спортивных и тренировочных объектах Универсиады открыто 53 медицинских пункта. В Медицинском центре деревни Универсиады имеются отделения травматологии и ортопедии, хирургии и урологии, лучевой диагностики, кардиологии, а также блок неотложной медицинской помощи.

Чиновники уже подготовили в деревне Универсиады 534 койко-места для пострадавших. А мобильные пункты на объектах начали дежурить еще задолго до открытия Универсиады — с 20 июня.  

Всего за пять дней к медикам обратились 30 человек. Практически все пострадавшие — волонтеры, строители и сотрудники обеспечения общественного порядка.
А вчера врачам пришлось оказать помощь сразу трем участникам танцевального коллектива «Казань», которые получили травмы во время репетиций.

Комментарии
Прямой эфир