Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Орбан и Вучич заявили о намерении вернуться в политику
Мир
На Украине заявили о разрушении Приднепровской ТЭС
Мир
Национальный банк Сербии отозвал лицензию у банка ALTA
Мир
В Бордо протестующие разбили пиньяту в виде головы Макрона
Мир
Рубио заявил о готовности США урегулировать конфликт с Ираном
Мир
Польская оппозиция внесла вотум недоверия кабинету министров Дональда Туска
Мир
Рубио заявил о необходимости поддерживать контакты между Россией и США
Спорт
Теннисист Медведев проиграл Алькарасу в полуфинале турнира в Вене
Культура
Сыгравший Майкла де Санту актер заявил о подходящей роли Москвы для GTA
Мир
Трамп заявил о приближении мирной сделки по Украине
Общество
Лантратова заявила о договоренностях о проведении регулярных гуманитарных миссий
Экономика
Мосбиржа намерена запустить торги тремя криптовалютами с 1 декабря
Армия
Армия России поразила сухогруз с имуществом ВСУ в Черном море
Мир
В РФ продлили запрет на экспорт дизеля для производителей до 31 января 2027 года
Мир
Цена на дизельное топливо в Финляндии побила рекорд 2022 года
Мир
Меркель призвала впервые в истории Германии избрать женщину президентом
Мир
Reuters узнало о подготовке Франции к новым беспорядкам
Мир
Лавров назвал поведение главы МИД Германии «дипломатией семейного фото»

«0,16 промилле — это полунорма, но это лучше, чем ноль»

Эксперты прокомментировали «Известиям» возврат нормы, устанавливающей допустимый уровень алкоголя в крови водителей
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству подержал поправку, устанавливающую  допустимую дозу алкоголя в крови водителей, — менее 0,35 г алкоголя на литр крови, или 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха.

— Промилле — это ровно половина вопроса, — считает адвокат, вице-председатель «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский. — Нужно кардинально изменить медицинскую инструкцию о порядке освидетельствования. Не только дуть в трубочку, а совокупность факторов: зрачки, запах изо рта, кожные покровы, присесть, пройтись по линии и т.д.

По мнению Ольшанского, для честной и объективной картины нужно сделать множество исследований, а не только использовать алкотестер.

— Только сочетание трех факторов: промилле, отмена освидетельствования на посту и освидетельствование по множеству клинических факторов дадут объективную картину и оградят миллионы автомобилистов России от необоснованного лишения прав, — резюмировал эксперт.

— Это хорошая поправка, единственное, хотелось бы вернуться к норме минимум 0,3 промилле, потому что даже у обычного человека, у которого проблемы с желудком, алкотестер показывает, что у него есть содержание спирта, — добавил член общества «Синих ведерок» Андрей Филин. — 0,16 промилле — это полунорма, но это лучше, чем ноль. Раз уж начали раскачивать лодку в этом направлении — уже хорошо.

Также комитет поддержал поправку, согласно которой управление автомобилем в состоянии опьянения будет караться штрафом в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир