Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Минэкономразвития нашло противоречия в правилах для строителей

С введением общероссийских процедур строительным компаниям будет работать сложнее, предупреждает ведомство
0
Минэкономразвития нашло противоречия в правилах для строителей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подготовленный Минрегионом законопроект, вводящий единый для всей страны порядок административных процедур в строительстве, не отменяет уже существующие на региональном уровне правила. Поэтому вместо единого регламента строители получат сразу два свода правил — причем часто противоречащих друг другу. Такие претензии к законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях» содержатся в отзыве Минэкономразвития.

— Весь массив нормативных правовых актов в сфере строительства — Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных — с их избыточными требованиями и взаимными противоречиями законопроект предлагает оставить так, как есть, — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития.

Как считают эксперты министерства, «законопроект может способствовать росту административных ограничений для субъектов строительной деятельности».

— Следует отметить, что замечания Минэкономразвития не касаются концепции проекта федерального закона и носят технический характер, — сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Новый законопроект просто пополнит ряд федеральных законов, которые не исполняются, считает партнер юридической компании Goltsblat BLP Виталий Можаровский.

— Уже есть, например, федеральные правила предоставления недискриминационного доступа к сетям и есть Федеральная антимонопольная служба, которая должна следить за естественными монополиями. Но на практике правила не соблюдаются. После принятия данного закона, на мой взгляд, ничего радикально не изменится. Это просто очередная бумажка, — заявил он.

— Пока не разграничены полномочия между федеральными и региональными властями, прописанный на федеральном уровне порядок будет дополняться новыми правилами, выгодными местным властям. В такой ситуации в регионах все спорные случаи будут трактоваться в пользу местных правил просто потому, что Москва далеко, — сказал заместитель генерального директора MR Group Андрей Кирсанов.

При этом подготовленный Минрегионом законопроект предлагает ввести административную ответственность для должностных лиц и сетевых компаний за дополнительные требования к участникам строительного рынка. Согласно предлагаемым поправкам в КоАП, должностных лиц за избыточные требования ожидает административный штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей. Кроме того, должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок до трех лет.

Василий Шарапов, юрист девелоперской компании «Сити-XXI век», обращает внимание, что административный штраф в предлагаемом размере не покроет убытки участников строительного рынка от противоправных действий.

— Причем предлагается штрафовать только за дополнительные требования к участникам рынка. Ответственность за бездействие или за неправомерный отказ от осуществления административной процедуры не предлагается. Хотя такие действия органов власти приводят к тем же последствиям, что и дополнительные требования, — заметил он. — Градостроительные проекты задерживаются, реализовать их становится сложнее.

Комментарии
Прямой эфир