Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Москва не испугалась скандала с США из-за Сноудена

Российские политики назвали бывшего агента ЦРУ «просто транзитным пассажиром»
0
Москва не испугалась скандала с США из-за Сноудена
Фото: REUTERS/Glenn Greenwald/Laura Poitras/Courtesy of The Guardian/Handout via Reuters/File
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вашингтон просит, чтобы Москва выдала экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который раскрыл информацию о масштабной электронной слежке американских спецслужб за иностранцами. В противном случае, считают в Америке, двусторонние отношения могут серьезно пострадать. 

Сноуден прибыл в московский аэропорт Шереметьево из Гонконга 23 июня. В России он транзитом — у него, предположительно, билеты до Гаваны, а далее, по некоторым данным, — до Каракаса. Российской визы у него нет, а значит, и права выйти на российскую территорию. 

Несмотря на это, американские политики уже обвинили руководство РФ в пособничестве Сноудену, которого на родине хотят судить за разглашение важной для национальной безопасности информации, передачу разведданных и хищение государственной собственности. Глава комитета по разведке сената США Дайан Файнштейн отметила, что у Сноудена, возможно, осталось около 200 секретных документов. 

Сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм, в свою очередь, заявил, что бывший сотрудник разведки «навредил нации, скомпрометировав программы наших спецслужб». При этом политик не замедлил кинуть камень и в российский огород: «Путь свободы лежит не через Китай, Россию, Кубу и Венесуэлу. Мы дадим знать русским, что за помощь этому парню будут неизбежные последствия». С похожими заявлениями, что примечательно, выступили не только республиканцы, но и представители Демократической партии.

На этом фоне Белый дом заявил, что ждет от Москвы выдачи Сноудена. Однако российская сторона на угрозы не поддалась и призыва экстрадировать бывшего сотрудника американских спецслужб как будто не услышала. 

— Россия не играет активной роли в этой истории: с большой вероятностью, Сноуден получит убежище в Латинской Америке, а значит, и предмет для возможных обострений отношений для России и США снимается, — пояснил «Известиям» глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. — Москва не стала делать скандала из прослушивания президента Медведева в 2009 году, и полагаю, что и США не следует раздувать крупный скандал вокруг этой истории.

Этого же мнения придерживаются и другие российские парламентарии.

— Шумиха среди американских политиков, которые пытаются сделать из транзитного пассажира определяющий фактор наших двусторонних отношений, — совершенно четкая провокация, которая ставит под угрозу провозглашенную лидерами США и России перезагрузку, — говорит депутат Госдумы Леонид Слуцкий. — Требуя от нас экстрадиции, США действуют в привычной логике однополярного мира, при которой, если «главной» мировой державе кто-то не угодил, он должен быть немедленно схвачен и подвергнут наказанию.  

Как считает депутат, Москва не должна выполнять высказанные в подобном резком тоне требования Вашингтона и слепо следовать американской позиции, которая является не чем иным, как «отрыжкой холодной войны». 

— Говорить об экстрадиции Москва должна только тогда, когда вина Сноудена будет официально доказана, — уверен Слуцкий. 

О том, что Россия может не отвечать на призывы американского правительства, говорит и закон. Двусторонних российско-американских соглашений, которые бы обязывали Москву  выдать Вашингтону Сноудена, нет. В списке лиц, находящихся в международном розыске, во всяком случае в открытой базе данных Интерпола — его имя тоже отсутствует. В российском представительстве международной организации более точную информацию предоставить «Известиям» отказались. 

— Конечно, США могут официально обратиться к России с просьбой о международной правовой помощи и аресте Сноудена, но только после того, как американский суд выдаст подобное решение по его делу и объявит его в международный розыск, — говорит председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. — Вряд ли от Москвы тогда последует официальный отказ, но вот то, что российские чиновники проволокитят, несомненно. 

Хотя рассмотрения просьбы о выдаче индивидуальны и от случая к случаю могут укладываться всего в несколько часов, адвокат уверен, что до этого момента Сноуден уже давно покинет Москву. 

Комментарии
Прямой эфир