Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Киев подсчитал выгоды присоединения к Таможенному союзу

В случае интеграции в ТС украинский ВВП будет расти примерно на 2% в год
0
Киев подсчитал выгоды присоединения к Таможенному союзу
Фото: REUTERS/Konstantin Chernichkin/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще задолго до получения Киевом статуса наблюдателя в Таможенном союзе (ТС) на Украине шли ожесточенные дискуссии о целесообразности присоединения к этой структуре. Правительство, видимо, захотело поставить точку в спорах, и премьер-министр Николай Азаров заказал экономическое исследование межведомственной экспертной группе. «Известия» ознакомились с этим закрытым документом и выяснили, что выгоды от вступления Украины в ТС все-таки есть, хотя и при соблюдении определенных условий.

«Общий эффект оценивается в первый год как положительный в размере 2,7–3,2% объемов выпуска и 1,8–2,2% ВВП Украины. В последующие годы значение этого эффекта будет уменьшаться, но он, несомненно, оценивается как положительный и будет достигать не менее 1,5–1,7% роста ВВП ежегодно», — говорится в докладе.

Однако для позитивной динамики, по выводам межведомственной группы, необходимо выполнить ряд условий, в частности, нынешние члены ТС должны пойти на ряд уступок Киеву. Тематически их можно сгруппировать по трем направлениям: сохранение преференций для украинских товаров, предоставление гарантий по использованию украинского экономического потенциала, а также обеспечение Украине компенсации за возможные санкции со стороны стран ВТО.

Главное условие традиционно связано с газовым вопросом. В Киеве уверены, что для того чтобы присоединение к Таможенному союзу стало действительно выгодным, цены на газ из РФ должны снизиться на 60%, до $165 за 1 тыс. куб. м. Эксперты признают, что дешевое топливо повлечет за собой и риски. По их мнению, это может привести к отсутствию мотивации у украинских олигархов проводить модернизацию производства, вследствие чего сохранится низкий уровень энергоэффективности украинской экономики. В целом, отмечает межведомственная группа, снижение цены на газ — не панацея.

 «Фактор уменьшения цены на импортированный газ будет положительно влиять на развитие экономики Украины только в краткосрочной перспективе. Учитывая, что в последующий период цены на газ будут расти ежегодно на 20% до уровня мировых, Украина уже не получит такого максимального эффекта, как в первый год вступления в ТС», — отмечается в документе.

Не забыли авторы доклада и про нефтяной фактор. По их мнению, в рамках ТС необходимо снять экспортные пошлины на сырую нефть, что, как ожидается, удешевит ее стоимость на 30%, а также на нефтепродукты (конечная цена уменьшится на 19,8%). Межведомственная группа предостерегает, однако, что это потом может аукнуться Украине — сырая нефть будет пользоваться низким спросом у местных НПЗ, ведь из-за старого оснащения они не могут изготавливать бензин европейского качества, а на украинский рынок хлынут более дешевые и качественные нефтепродукты из Белоруссии.

Одно из самых интересных требований украинской стороны — компенсация за возможные санкции со стороны ВТО. Дело в том, что таможенные пошлины в ТС гораздо выше, чем в ВТО, и их увеличение Украиной приведет соответственно к проблемам со Всемирной торговой организацией. Компенсацию на этот случай Киев оценивает в $1,9–2,3 млрд.

И, наконец, Украина хотела бы реализации совместных инфраструктурных и промышленных проектов, например, создания в рамках Таможенного союза «зерновой ОПЕК».

 — Создание зернового пула в целом позволит влиять на мировой рынок зерна, поддерживать стабильный уровень отечественного производства зерна и формировать условия для его гарантированного сбыта, — заключают эксперты.

Сами составители доклада признают, что эффект от интеграции Украины с Таможенным союзом возможно оценить только на кратко- и среднесрочную перспективу — не более семи лет. Но в целом, по словам главы межведомственной группы, уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ, ЕврАзЭСом и другими региональными объединениями Валерия Мунтияна, смысл есть.

— Несмотря на риски, общие тенденции по всем факторам для экономики Украины показывают положительный эффект. Самый большой из них появится от развития кооперационных связей, от создания общего инновационного пространства, а также от привлечения инвестиций и международных кредитов, от совместных проектов и программ, — пояснил он «Известиям».

При этом Мунтиян отметил, что Украине в случае присоединения к Таможенному союзу будет комфортнее вести переговоры об интеграции с ЕС.

— Мы не можем потерять рынок стран ТС. Я считаю, что Украина получит больше выгоды, если с ЕС будет сотрудничать не самостоятельно, а в блоке со странами ТС и единого экономического пространства. Стратегически это будет более правильно, — подчеркнул он.

Однако некоторые эксперты считают, что работа межведомственной группы проводилась лишь для того, чтобы успокоить Москву.

— Это декларация, и она не носит международного характера, — сказал «Известиям» директор украинского Института трансформации общества Олег Соскин. — Данный документ нужен украинскому правительству лишь затем, чтобы показать России свои намерения и выскользнуть из-под пресса Москвы до осени, когда Киев намерен подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и таким образом переключиться на отношения с Европой.

В пользу этой версии, по его мнению, говорит и то, что доклад, как ожидается, будет принят на уровне правительства и одобрен премьер-министром, а не президентом.

Комментарии
Прямой эфир