Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Вашингтон и Кабул поссорились из-за «Талибана»

Идет соревнование, кто первый заключит мир с боевиками
0
Вашингтон и Кабул поссорились из-за «Талибана»
Фото: REUTERS/Omar Sobhani
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кабул приостановил переговоры с США по двустороннему соглашению о безопасности из-за намерений Вашингтона вести собственный диалог с вооруженной афганской оппозицией. 20 июня в столице Катара должны состояться переговоры движения «Талибан» со спецпредставителем американского президента Джеймсом Доббинсом. Практически одновременно с той же целью в Доху прибудет и делегация от афганского лидера Хамида Карзая.

«Талибан» заявил о готовности встретиться как с афганцами, так и с американцами. Однако официальный Кабул такое положение дел не устраивает. Видимо, существуют опасения, что США могут заключить с талибами какие-либо договоренности за спиной нынешних афганских властей. Поэтому Карзай уже назвал непоследовательным отношение Америки к «Талибану», намекнув, что Вашингтон вроде бы борется с этим движением, а теперь вдруг решил договориться.

По мнению экспертов, президент Афганистана просто не хочет уступать лавры миротворца американцам. Ему очень нужны хоть какие-нибудь успехи, ведь ситуация в стране не из лучших. 

— Положение Хамида Карзая неустойчиво: за время своего пребывания у власти он так и не решил проблемы Афганистана, несмотря на многомиллиардные финансовые вливания с Запада, — пояснил «Известиям» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Шах Махмуд.

По словам ответственного секретаря группы Совета федерации по работе с Нацассамблеей Афганистана Вячеслава Некрасова, за годы присутствия коалиции НАТО около 90% населения этой центральноазиатской страны погрузилось в нищету. И это, конечно, не пройдет незамеченным на предстоящих весной 2014 года выборах президента. Поэтому Кабул пытается «тянуть одеяло» с американцев на себя, ведь мирный договор с талибами — единственный, наверное, способ поднять рейтинг. Однако шансы делегации Карзая невелики, так как «Талибан» считает президента американской марионеткой, не имеющей собственной воли. 

США, в свою очередь, тоже добиваются от талибов мира. Американцы даже готовы поступиться одним их ключевых условий, которые ранее выдвигались для начала переговоров, — Вашингтон уже не настаивает на том, чтобы мятежные афганцы немедленно отказались от связей с «Аль-Каидой». У США свои интересы, но, как и у Карзая, — имиджевые. Им нужен хоть какой-то результат 11-летнего присутствия в Афганистане.

— Поэтому они сейчас пойдут на переговоры с талибами, и не исключено, что согласятся на их условия, если те взамен пообещают мир. Может, вооруженной оппозиции даже заплатят, чтобы не мешала выводить войска международной коалиции, — отметил Некрасов.

В любом случае диалог простым быть не обещает.

— Талибы будут требовать вывода всех иностранных войск, даже тех 15 тыс. человек, что должны остаться после 2014 года, — считает эксперт. — Причем договоренности с ними ничего по большому счету не будут означать. Ведь с точки зрения радикальных исламистов за нарушение обещания, данного неверным, Аллах не взыщет.

Даже если американцам или Карзаю и удастся о чем-то договориться с «Талибаном», не факт, что это приведет к реальному миру в регионе.

— Талибы расколоты на несколько частей, — говорит Шах Махмуд. — Часть сотрудничает с Ираном, который стремится навредить американцам в Афганистане. Другие работают с Пакистаном, который не хочет чтобы переговоры в Дохе проходили без участия Исламабада. Кто-то сотрудничает с США. Кто-то — с Карзаем.

В итоге договоренность с одной группой может не признаваться остальными. В таких условиях надежды на мир остаются призрачными.

Тем временем талибы начинают традиционное летнее наступление. Усилены боевые группировки оппозиции в Нуристане на востоке страны и в Бадахшане — на севере.

— Они не будут ждать полного вывода войск НАТО, чтобы начать наступление, — пояснил Некрасов. — Боевики станут продвигаться постепенно, подчиняя себе регион за регионом.

В настоящее время «Талибан» и примыкающие к нему полевые командиры в той или иной степени контролируют, по разным оценкам, от 40 до 60% территории Афганистана. 

Комментарии
Прямой эфир