Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

У стены Цоя и в переулках Арбата оборудуют места для курения

С главной пешеходной улицы уберут телефонные будки и велопарковки, а жителей научат озеленять фасады
0
У стены Цоя и в переулках Арбата оборудуют места для курения
Фото: РИА НОВОСТИ/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты муниципального округа Арбат готовят предложения по преобразованию первой пешеходной улицы Москвы: она должна стать более комфортной и безопасной. Среди главных инициатив — демонтаж велопарковок и телефонных будок, строительство туалетов, озеленение и вынесение зон курения за пределы улицы. Об этом «Известиям» рассказал глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. Специально созданная рабочая группа при правительстве Москвы направит подготовленные предложения и.о. мэра Москвы.

— Сергей Собянин поручил рабочей группе разработать план преобразования инфраструктуры улицы и обещал выделить средства на его реализацию, — говорит пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов. — Сейчас идет активный мониторинг общественного мнения — жителей и посетителей улицы, чтобы найти решения, которые устроят всех.

Евгений Бабенко рассказал, что муниципальные депутаты не отказываются от своих планов сделать Арбат «некурящим», но для этого надо оборудовать места для курения в переулках, расположенных рядом с улицей. 

— В переулках и у стены Цоя мы оборудуем места для курения, — говорит депутат. — Табак здесь символичен — ведь сам Виктор курил, а поклонники часто оставляют у стены пачки сигарет. Также в прилегающие переулки или в начало улицы мы хотим вынести велопарковки, которые сейчас установлены вдоль Арбата, мешают людям гулять и превращают его в улицу для велосипедистов, а не для пешеходов.

Также на Арбате хотят построить бесплатные туалеты, точнее, пристроить их к уже существующим зданиям. По словам Бабенко, нельзя «просто поставить синие кабинки», общественные уборные должны вписываться в архитектурный ансамбль улицы.

— Раньше сложности возникали из-за того, что различные ведомства не могли договориться между собой, теперь, когда в рамках рабочей группы собрались представители департаментов, депутаты и префект совместно обсуждают предложения, всё намного проще, — пояснил он. — Также мы приводим в порядок вывески на зданиях, сейчас они очень разрозненные и «кричащие», загораживают половину исторических фасадов и больше похожи на рекламу, а не на вывески. Их надо оформить в едином стиле. В качестве рекламных носителей сейчас работают и телефонные будки, почти все из них не работают, зато рекламные объявления обновляются на них регулярно. 

Бабенко рассказал, что на заборе, который загораживает стройку около домов 39, 41, скоро появится надпись «520 лет Арбату» из цветов и зелени. 

— Ландшафтники, которые будут заниматься озеленением этого участка, проведут мастер-классы с жителями Арбата, — говорит глава муниципального округа Арбат. — Их научат озеленять окна и балконы, расскажут, какие растения и цветы выживут в агрессивной городской среде. 

Для усиления безопасности на улице планируют установить видеокамеры и кнопки SOS, которые будут передавать сигнал в полицию. В течение двух минут к месту происшествия подъедет отряд. 

Член Гильдии маркетологов Олег Гвоздик полагает, что город и район выиграют, если идеи по развитию Арбата будут реализованы.   

— Арбат — один из главных брендов Москвы, поэтому его преобразование — это скорее социальный проект, который вовлечет людей в историю этого места, — говорит эксперт. — Но если город займется организацией досуга туристов, проект выйдет на самоокупаемость в течение года, а потом будет приносить небольшую прибыль.

По мнению спикера, для привлечения туристов можно поставить на Арбате 2–3 информационных центра, где можно получить карту с достопримечательностями улицы и соседних переулков, узнать о возможных маршрутах и записаться на экскурсию. Причем информация должна предоставляться не только на русском и английском языках, но и на китайском и японском.

— К организации экскурсий стоит подключиться городу, чтобы цены на них были минимальными. На Арбате и в прилегающих переулках можно рассказать историю практически о каждом здании — о его архитектуре, об известных личностях, связанных с тем или иным домом, — говорит эксперт. — В «туристических» павильонах стоит разместить и инфокиоски (интерактивные сенсорные панели), чтобы каждый желающий мог самостоятельно ознакомиться с достопримечательностями улицы.

Гвоздик отметил, что количество вывесок и рекламы надо сократить, а то, что останется, стилизовать под вывески XVIII–XIX веков, чтобы сохранить старомосковский и старороссийский колорит.

— Улица неуютная. По ней проходят «для галочки», — отметил он.

Заслуженный архитектор России, в прошлом главный архитектор пешеходного Арбата Зоя Харитонова полагает, что надо менять функцию улицы — возвращать книжные магазины, клубы по интересам, аутентичные магазины. 

— Сейчас есть спрос на оригинальные вещи, нужно возрождать то, что было на Арбате до революции: булочные, молочные магазины, мясные и рыбные лавки, — говорит эксперт. — Там было 30 букинистических магазинов с читальнями, а сейчас книгами торгуют только на развалах. 

По словам заслуженного архитектора, озеленять улицу сложно.

— Под ней бетонное основание, поэтому мест, где можно посадить деревья, практически нет, — говорит Харитонова. — Могут быть использованы переносные кадки и цветочницы.  

Комментарии
Прямой эфир