Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В 10 российских регионах в школах и детсадах ввели карантин из-за ОРВИ
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе ВСУ по Ростовской области
Мир
Мирошник обвинил ООН в игнорировании секретных тюрем на Украине
Наука и техника
Отмена високосной секунды усложнит запуск аэротакси и беспилотных автомобилей
Мир
В посольстве РФ назвали количество обученных Британией солдат ВСУ
Мир
CNN сообщил о подготовке США новых ударов по энергетике Ирана
Мир
В Европарламенте оценили перспективы конфискации замороженных активов РФ
Мир
Четыре человека погибли в результате стрельбы в начальной школе в США
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще 12 летевших на Москву БПЛА
Общество
Все московские аэропорты приостановили работу
Общество
В Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле и салонах красоты
Мир
Около 3 тыс. полицейских в Париже вышли на акцию протеста из-за условий службы
Экономика
Каждый восьмой банк ушел с рынка ипотеки
Мир
Киев конфискует имущество вступивших в российскую армию украинцев
Мир
Лукашенко признался в любви к сельской жизни
Мир
В посольстве РФ указали на цели Британии затянуть конфликт на Украине
Мир
Мадуро и его супруга отвергли новые обвинения на заседании суда в Нью-Йорке
Спорт
«Спартак» гарантировал себе место в плей-офф Кубка России по футболу

ЛГБТ-сообщество пожаловалось в Генпрокуратуру на Елену Мизулину

Глава московского гей-прайда Николай Алексеев намерен привлечь к уголовной ответственности председателя комитета Госдумы по вопросам семьи и детей
0
ЛГБТ-сообщество пожаловалось в Генпрокуратуру на Елену Мизулину
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российское ЛГБТ-сообщество обратилось с жалобой в Генпрокуратуру на депутата «Справедливой России» Елену Мизулину. Представители секс-меньшинств уверены, что глава думского комитета по делам семьи и детей публично пропагандирует ненависть к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.

Депутат Елена Мизулина является лоббистом закона о запрете так называемой гей-пропаганды, который был одобрен Госдумой в трех чтениях. В новом документе парламентарии заменили понятие «гомосексуализм» «нетрадиционными сексуальными отношениями». Согласно закону, пропаганда таких отношений среди детей и подростков, а именно «распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок», наказывается штрафом от 4 тыс. до 1 млн рублей.

Как рассказал «Известиям» лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев, из-за того что Мизулина активно призывает в обществе к гомофобии и дискриминации секс-меньшинств, многие представители нетрадиционной ориентации покончили жизнь самоубийством, другие подвергаются опасности со стороны нетолерантных граждан.

— Мизулину необходимо посадить за то, что она ущемляет права секс-меньшинств и разжигает ненависть к приверженцам нетрадиционной ориентации. Из-за нее миллионы людей страдают. При этом ее сын живет в Бельгии, где разрешены однополые браки. Работает в организации, которая финансируется ЛГБТ-сообществом, — добавил он.

На момент публикации материала получить комментарий от самой Елены Мизулиной «Известиям» не удалось.

После принятия законопроекта о запрете гомосексуальной пропаганды уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил ряду СМИ, что это может привести ко многим жертвам.

— Главная проблема будет в правоприменении. Жесткое и неумное правоприменение может привести к человеческим жертвам и человеческим трагедиям, — добавил он.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, прославившийся борьбой с гей-пропагандой, уверен, что Генпрокуратура не станет рассматривать жалобу со стороны активистов ЛГБТ-сообщества.

— Они плохо выучили российское законодательство. Там есть разжигание ненависти по расовому признаку и этническому. Гомосексуалисты не этнос, максимум они этническая секта. Вся их активность построена на хамстве, такой, например, как целоваться около Госдумы, — рассказывает он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что после принятия законопроекта у ЛГБТ-сообщества и гей-лобби закончились аргументы.

— То, что они пошли в Генпрокуратуру, показывает слабость их позиции, люди начинают увлекаться эмоциями. Инициаторы закона повели себя грамотно. В нем нет уголовной ответственности за пропаганду ЛГБТ-образа жизни среди молодежи, зато есть высокие штрафы, — пояснил он.

Законопроект о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних поступил в Госдуму в марте 2012 года. Его инициатором было законодательное собрание Новосибирской области. В законопроекте предлагали внести поправки в КоАП, согласно которым за «пропаганду гомосексуализма среди подростков» гражданами предусмотрен штраф в размере 4–5 тыс. рублей. Штраф для должностных лиц больше в 10 раз, для юридических лиц — в 100. Штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних уже введены в ряде регионов России, среди которых Петербург и Новосибирская область.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир