Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Партия пенсионеров выдвинет в мэры Москвы Алексея Митрофанова

Кандидата определят на заседании 19 июня
0
Партия пенсионеров выдвинет в мэры Москвы Алексея Митрофанова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская партия пенсионеров предложила Алексею Митрофанову выдвигаться в качестве кандидата на пост мэра столицы. Как сообщил «Известиям» сам Митрофанов, в настоящий момент ведутся переговоры. Помимо него у партии есть еще два потенциальных кандидата — это зампредседателя партии Андрей Широков и член президиума Центрального совета Игорь Иванцов. Окончательно вопрос решится 19 июня на заседании президиума партии.

— Сейчас мы в диалоге с партией пенсионеров, которая пригласила меня, поскольку у меня есть солидный политический багаж. К тому же я причастен к ее созданию, я был одним из основателей, когда РППС выделилась из «Справедливой России», — рассказал Алексей Митрофанов.

Решение об участии или не участии депутат примет после того, как поймет, способна ли партия в короткий срок мобилизовать имеющиеся у нее ресурсы.

— Сейчас главной проблемой является время — его катастрофически не хватает. Если я пойму, что партийные структуры смогут активизироваться и подготовиться к проведению предвыборной кампании, то, думаю, вопрос решится положительно, — отметил Митрофанов.

В настоящий момент партия ведет консультации с муниципальными депутатами. Если наберется нужное для прохождение предвыборного фильтра количество, то ряды кандидатов на пост столичного грандоначальника пополнятся еще одним претендентом, говорит председатель РППС Игорь Зотов.

— Митрофанов — активный сторонник партии пенсионеров, мы сотрудничаем в рамках независимой группы в составе «Справедливой России» в Думе. К тому же у Митрофанова высокая узнаваемость на федеральном уровне, которую он может конвертировать в электоральный ресурс, — рассказал Зотов.

Основным своим конкурентным преимуществом в борьбе с главным претендентом на должность градоначальника Алексей Митрофанов считает московское происхождение и наличие опыта проведения столичных выборов.

— Я москвич, родился и вырос в столице. Я знаю всю кухню изнутри. И если я пойду на выборы, именно этот фактор будет раскручиваться, — подчеркнул парламентарий.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что для Российской партии пенсионеров это прекрасная возможность заявить свой аппаратный ресурс и проявиться в качестве сильного политического игрока, и Митрофанов удачный кандидат, поскольку способен создавать информационные поводы.

— Пенсионерам надо показать, что их кандидат может набрать достаточно серьезный процент голосов. Даже 5% на московских выборах — это очень весомый показатель, на основе которого можно проводить конкурентные переговоры, — убежден политолог.

По мнению сопредседателя Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина, Митрофанов тот кандидат, который может дать ответ Навальному.

— Российская партия пенсионеров входит в «Народный фронт». ОНФ также поддерживает и Сергея Собянина. Тем не менее трудно ожидать, чтобы партнеры по «Фронту» были в жесткой конкуренции. Навальный демагог, а Митрофанов способен поддерживать накал в дебатах с оппозицией, — говорит Дискин.

Выборы мэра, которые пройдут 8 сентября, были назначены после объявления Сергеем Собяниным о досрочной отставке. Градоначальник объяснил, что хотел бы получить мандат доверия от москвичей, а не быть назначенным мэром. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир