Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Общество
В Волгоградской области задержали участников неонацистской группировки
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Мир
Суд на Украине арестовал министра аграрной политики Сольского
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Computex 2013: трансформеры наступают

Смартфоны увеличивают диагонали экранов и растут в размерах, а в сегменте планшетов все ярче себя проявляет подкласс «гибридов»
0
Computex 2013: трансформеры наступают
Фото: computextaipei.com.tw
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Естественно, что среди сотни-другой новинок, демонстрирующихся на тайваньской Computex 2013, можно найти несколько устройств, которые точно отражают актуальные на сегодня тенденции. Каких-то откровений от азиатской выставки мы вряд ли дождемся, но, проследив за самыми интересными гаджетами, понять куда движется индустрия в целом вполне реально.

Компания Asus решила потеснить корейцев на рынке планшетов, поддерживающих работу со стилусами. Модель FonePad Note идеологически очень похожа на Galaxy Note II, вот только начинка новинки от Asus больше соответствует современным требованиям к мощному «плафону» (гибрид планшета и смартфона). Модель FonePad Note оснащена IPS-дисплеем с диагональю 6 дюймов и разрешением Full HD, а также процессором Intel Atom Z2560 1,6 ГГц. Работает гаджет под управлением Android 4.2. Как и у корейского конкурента, перо-стилус прячется в корпусе устройства и позволяет не только управлять смартфоном, но и вводить текст от руки.asus.com

Еще одна новинка от Asus, но уже в классе полноразмерных планшетов, — MeMo Pad FHD 10. Аббревиатура FHD 10 в названии намекает на 10-дюймовый дисплей Full HD (1920x1200). Работает устройство на двухъядерном процессоре Intel Atom 1,6 ГГц (платформа Clover Trail+). В рамках выставки планшет демонстрировался с предустановленной Android 4.2.

А звездой Computex в этом году стал результат очередного эксперимента Asus — Transformer Book Trio. Внешне он выглядит, как планшет с док-клавиатурой, но это обманчивое впечатление: внутри клавиатуры инженеры компании разместили отличную электронную начинку — среди компонентов упоминаются процессор Intel Core i7 и емкий винчестер (750 Гб или 1 Тб). Для чего? К доку можно подключить внешний монитор и использовать получившийся тандем как десктоп. Либо использовать вместе с 11,6-дюймовым планшетом на Intel Atom. Само собой, планшет можно использовать самостоятельно. Три сценария работы и стал причиной появления слова Trio в названии.asus.com

Что касается компании Acer, она предприняла очередную попытку реанимировать линейку смартфонов Liquid. Новая модель, именуемая S1 доросла до дисплея с диагональю 5,7 дюймов (1080х720) и четырехъядерного процессора с частотой 1,5 ГГц. Начинка смартфона — достойная, а вот экран подкачал — на фоне Full HD-матриц современных смартфонов, дисплей Liquid S1 будет смотреться бледновато. Других заманчивых параметров у гаджета не наблюдается — остается надеяться, что демократичная цена заставит забыть об этих мелких недостатках.acer.com

В дополнение к смартфону Acer продемонстрировала еще одно интересное устройство — восьмидюймовый планшет-трансформер Iconia W3. Особенностью устройства является док-клавиатура. Аксессуар значительно увеличивает массу и габариты устройства, но существенно упрощает ввод текста и работу с операционной системой. Работает Iconia W3 под Windows 8. Новинка построена на аппаратной платформе Intel и укомплектована двухъядерным процессором Atom Z2760 1,8 ГГц. С учетом 1 Гб оперативной памяти и флеш-диском 32/64 Гб — конфигурация стандартная для современного планшета.acer.com

Компания MSI также решила попробовать себя на рынке компактных планшетов, представив модель Primo 81. Издалека новинка очень сильно напоминает iPad mini и на внешнем облике сходства не заканчиваются. Гаджет укомплектован IPS-экраном с диагональю 7,85 дюйма (1024х768, четырехъядерным процессором, 1 Гб оперативной памяти — все это упаковано в корпус толщиной 7,8 мм. Помимо незначительных расхождений в дизайне, касающихся расположения элементов управления и портов, модель Primo 81 отличается от мини-планшета Apple более открытой операционной системой Android 4.2.

Основные тренды, прослеживаемые в современных мобильных устройствах, различаются в зависимости от конкретного класса устройств, но при этом стремятся к общему знаменателю. Смартфоны снова увеличивают диагонали экранов, растут в размерах и вплотную приближаются к планшетам. А по технической вооруженности «умные телефоны» уже давно обошли настольные ПК пятилетней давности — четырехъядерные процессоры и пара гигабайт ОЗУ у современного смартфона стали стандартом де факто.
Планшеты разделились на два класса — маленькие и большие. Маленькие с диагональю дисплеев от 6 до 8 дюймов активно худеют, равняясь на толщину Apple iPad mini (7,2 мм), и при этом демонстрируя самые современные комплектующие. Большие, с диагоналями 10 дюймов и выше, переходят под управление «плиточной» операционной системы Windows 8. Помимо этого, в сегменте планшетов выделяется подкласс «гибридов», устройств, совмещающих в себе функции «таблеток» и лэптопов. Подобные устройства чаще всего построены на микросхемах с «ноутбучной» архитектурой х86, включающих процессоры Intel Core i (в том числе — самого последнего поколения).

Комментарии
Прямой эфир