Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Из-за Минкультуры оркестры Башмета и Спивакова не получили гранты

Музыканты элитного оркестра «Новая Россия» из-за несвоевременно поданных документов получают зарплату ниже прожиточного минимума и вынуждены подрабатывать на стороне
0
Из-за Минкультуры оркестры Башмета и Спивакова не получили гранты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Музыканты Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета бьют тревогу: почти полгода, с января 2013-го, они не получают премии из гранта президента РФ. Данная премия составляет большую часть оплаты их труда. Без гранта ежемесячная заработная плата оркестрантов — 8 тыс. рублей, что на 1,5 тыс. рублей меньше принятого в России прожиточного минимума.

Грант президента РФ был выделен оркестру в январе 2010-го (до этого оркестр получал грант правительства), срок его истек в декабре 2012. Однако переподписание документов, которое, согласно официальному сайту Совета по грантам президента РФ, должно было состояться в феврале 2013-го, произошло лишь 7 мая. И это при том, что уже к 1 марта ведомства, в чьем подчинении находятся грантообладатели, должны были получить деньги для выплат.

Причиной задержки процедуры стала несвоевременная подача документов Министерством культуры, в распоряжении которого находится оркестр «Новая Россия». Постановление правительства РФ «О ежегодных размерах грантов Президента РФ в области культуры и искусства на 2013–2015 годы», в котором прописана сумма, выделяемая оркестру «Новая Россия», — 90 млн рублей, появилось лишь 30 мая.

Группа оркестрантов, пожелавших сохранить анонимность, рассказала «Известиям», что все это время руководство обещало выплатить зарплату в полном объеме «со дня на день».

Однако, несмотря на подписанные документы, точная дата выплат по-прежнему неизвестна. Пока оркестранты вынуждены подрабатывать в других коллективах, отчего уровень оркестра, по их же собственному признанию, стремительно падает. 

— Оркестр в шоке, мы не знаем, как дальше жить. В то же время мы не можем предпринимать никаких активных шагов. Не выйти на сцену мы не можем — грант не прописан в договорах, это просто премия. Уволиться тоже не можем: тогда грант не выплатят за прошедшее время. Мы вынуждены соглашаться на всё, потому что нужно как-то прокормить семьи, а у кого-то еще кредиты, — отметил один из собеседников «Известий». 

Художественный руководитель оркестра, народный артист СССР Юрий Башмет в разговоре с «Известиями» отметил, что практика задержки грантов для него обычное дело. 

— То, что при переделывании контракта проходит время, происходит не в первый раз. Это испытывали все коллективы в свое время. Думаю, в ближайшие дни всё произойдет физически. Если президент что-то говорит, он это стопроцентно выполняет, — заявил маэстро. 

На вопрос «Известий», как он воспринимает подработки музыкантов на стороне в ущерб деятельности оркестра, народный артист СССР заметил, что «каждый выкручивается как может, тяжело всем».

— Я глубоко переживаю, что вышло такое огромное неудобство для коллектива. Пришлось затянуть ремешок. Тот, кто разумно проживал всю эту ситуацию, сейчас получит всю сумму сразу, раздаст долги и будет дальше спокойно получать за работу деньги. Не всё бывает, как в сказке. У нас ведь только задержка выплат, а в Италии шесть симфонических оркестров просто распущены, — подытожил г-н Башмет. 

К тому же, по словам Юрия Абрамовича, гранты не являются зарплатой. Это только поощрение высокопрофессиональной деятельности коллектива. Хотя, конечно, и заработную плату, по мнению маэстро, непременно следует повышать.

— Хуже всего, что музыканты, с которыми мы стали семьей за долгие годы, не верят, что это все-таки произойдет. Это большая ошибка. Всё будет в порядке, — заключил Юрий Башмет. 

В связи с задержкой выплат в непростой ситуации оказались также Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова и Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением народного артиста СССР Юрия Симонова. Однако в этих коллективах, в отличие от «Новой России», ситуацию удалось разрулить.

Директор АСО Владимир Спиридонов рассказал «Известиям», что поднимать материальный уровень музыкантов в тяжелый период помогает их альма-матер — филармония, изыскавшая внутренние финансовые ресурсы. 

Маэстро Спиваков, в свою очередь, сообщил, что в его оркестре недовольства вообще не наблюдается.

— Я никогда не сомневался в слове президента, и мы умеем ждать, — сказал г-н Спиваков. — А секрет нашего благополучия в том, что я люблю людей, с которыми работаю, а они любят меня.

Всего в документе правительства РФ обозначены гранты на 2013–2015 годы 46 ведущим музыкальным и театральным коллективам, а также высшим учебным заведениям творческих направлений. Общий размер грантов составит около 3 млрд рублей в год.

Комментарии
Прямой эфир