Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

«Единая Россия» осталась без денег Магомеда Билалова

Бывшего совладельца Национального банка развития бизнеса и ОАО «Красная Поляна» отстранили от руководства краснодарского общественного фонда поддержки ЕР
0
«Единая Россия» осталась без денег Магомеда Билалова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Зайцева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководство краснодарского отделения «Единой России» уволило брата экс-главы ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова Магомеда с поста президента регионального общественного фонда поддержки партии власти — эта структура занимается привлечением денег для ЕР. Как рассказал «Известиям» источник в руководстве регионального отделения партии, еще 16 мая новым главой фонда стал Александр Краснов. Однако официально об этом пока не объявлялось.

Ахмед Билалов возглавлял ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и занимал должность вице-президента Олимпийского комитета. Его брат Магомед был совладельцем Национального банка развития бизнеса (НБРБ) и мажоритарным акционером ОАО «Красная Поляна». Билаловы лишились большинства постов и переехали за границу после того, как президент Владимир Путин во время инспекции олимпийских объектов в феврале раскритиковал работу главы КСК. Недовольство главы государства вызвал срыв строительства трамплина и многократное удорожание объектов. Впоследствии к братьям появились вопросы у Генпрокуратуры, которая провела проверку и выявила нецелевые расходы в деятельности госкомпании. Правда, сам Ахмед Билалов связывал свой отъезд за границу с состоянием здоровья, которое, по его собственным словам, он решил поправить в клинике курортного городка Баден-Баден (Германия). 

Председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Владимир Пехтин утверждает, что руководство ЕР к отстранению Магомеда Билалова с поста главы краснодарского партийного общественного фонда отношения не имеет. Такие решения обычно принимаются в регионе, отметил он.

— Я думаю, что поскольку они (Магомед и Ахмед Билаловы. — «Известия») уехали, то кто-то же на этой позиции должен работать. Поэтому его заменили. С точки зрения регламента его присутствия не требуется — фонд выдвигает новую кандидатуру, ее рассматривает региональное отделение партии и принимает решение. Нас они просто ставят в известность, — пояснил Пехтин.

Депутат Госдумы и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, наоборот, уверен, что отставку Магомеда Билалова с должности можно объяснить именно недовольством высшего партийного руководства.

— От них как от чумных и на региональном уровне открещиваются, — считает Обухов. — Ну найдут еще одного «товарища Билалова».

По словам экс-руководителя политического департамента ЦИК ЕР Алексея Чадаева, региональные общественные фонды представляют собой «резервную кассу» чиновников в субъектах, которые используют ее для решения текущих задач. Деньги туда переводит бизнес, отмечает эксперт.

— Это такая обычная стандартная схема участия бизнеса в финансировании мероприятий, которые по тем или иным причинам невозможно и некомфортно быстро профинансировать из бюджета. Например, школу отремонтировать или праздник провести. При этом на всё это вешаются мишка и флажок ЕР, — сказал Чадаев.

Региональные фонды поддержки играют важную роль в финансировании ЕР — именно через них в партию власти поступает большая часть внебюджетного финансирования. По существующим правилам эти фонды не обязаны отчитываться о своих источниках. Согласно отчету ЕР, в 2012 году партия получила 3,8 млрд рублей. В частности, 1,2 млрд поступили от юридических и физических лиц, остальная часть — финансирование из федерального бюджета.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир