Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мэра Махачкалы подозревают в убийстве следователя

В ходе масштабной операции СК и УФСБ задержан один из самых известных политиков Дагестана — Саид Амиров
0
Мэра Махачкалы подозревают в убийстве следователя
Фото: РИА НОВОСТИ/Мария Ващук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спецоперация по задержанию Саида Амирова началась в Махачкале поздно вечером в пятницу. Улица, на которой расположен особняк мэра, была блокирована бронетранспортерами со спецназом, прикрываемыми с воздуха несколькими вертолетами. Местные жители поначалу даже приняли происходящее за очередную операцию против боевиков. 

Источник «Известий» в правоохранительных органах сообщил, что такое количество техники и спецназа было привлечено для того, чтобы обезвредить личную охрану мэра и задержать его самого. Как результат — операция прошла без единого выстрела. Многочисленная охрана Саида Амирова, пережившего десяток покушений, беспрепятственно пропустила сотрудников ГСУ СК РФ и УФСБ по Дагестану к мэру.

— Саид Джапарович очень удивился, когда увидел на пороге своего дома оперативников в форме. Видимо, понадеявшись на свой статус «непотопляемого» мэра, он не стал сопротивляться и позволил себя увезти, — рассказал источник. 

Утром же в субботу Саид Амиров был этапирован самолетом в Москву. Как ожидается, в воскресенье следователи СКР обратятся с ходатайством об избрании меры пресечения мэру Махачкалы.

— 31 мая 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Саида Джапаровича Амирова по факту организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова  (ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ — «Организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование»), — пояснил «Известиям» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. — По уголовному делу задержано более 10 соучастников Амирова. 

Практически всю субботу в администрации дагестанской столицы и в доме Саида Амирова проводились обыски.

Саида Амирова задержали вслед за его племянником Юсупом Джапаровым, занимающим пост заместителя мэра Каспийска — города-спутника Махачкалы. Племянника чиновника подозревают в причастности к убийству следователя. По данному делу также проходит начальник управления МВД по Махачкале. 

Должность мэра Махачкалы Саид Амиров занял в 1998 году в результате выборов. На этом посту Саид Амиров пережил смену трех руководителей республики, несмотря на постоянную критику в свой адрес. Примечательно, что активные следственные действия по делу об убийстве Арсена Гаджибекова стали проводиться только после того, как на пост главы Дагестана был назначен Рамазан Абдулатипов.

— Данная операция проводилась в рамках кампании по соблюдению законности в руководстве Дагестана, — рассказали источники в правоохранительных органах. — Обещание навести порядок дал несколько дней назад Рамазан Абдулатипов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. 

По версии силовиков, Саид Амиров имел непосредственное отношение к так называемой банде Колхозника, организованной прокурорским работником Каспийска. В числе участников группировки числились и силовики, и высокопоставленные чиновники — большинство из них уже были задержаны в ходе оперативной разработки. 

Напомним, что сейчас ряд высокопоставленных силовиков Дагестана подозреваются в причастности к убийству в 2011 году главы МУП «Водоканал» Каспийска Магомедгаджи Алиева. Следователи считают, что силовики участвовали в этой расправе, а возглавлял преступное сообщество экс-помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов.

У прокурора якобы были причины для убийства Алиева — он таким образом пытался защитить теневой бизнес по торговле наркосодержащими медпрепаратами. На причастность к громкому преступлению также проверяли главу полиции Махачкалы Раипа Ашикова, однако сотрудники ФСБ во время обысков не нашли у него ничего подозрительного.

Убийство депутата городского округа Каспийск и главы местного «Водоканала» Магомедгаджи Алиева было совершено еще 24 мая 2011 года во дворе одного из жилых домов на улице Чернышевского. Чиновник сидел за рулем своего Lexus с номерами К 001 СН 05, когда к нему подбежал киллер и расстрелял его из автомата. Алиев скончался на месте.

Комментарии
Прямой эфир