Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп допустил поддержку Израиля в возможном военном конфликте с Ираном
Армия
Силы ПВО сбили почти 1 тыс. украинских беспилотников за неделю
Мир
Трамп подписал указ о развитии глубоководной добычи полезных ископаемых
Экономика
В Совбезе заявили об отсутствии влияния санкций против РФ на экономику страны
Мир
Трамп заявил о понимании Зеленским того, что Крым останется в составе России
Мир
В парламенте Эстонии допустили принятие законопроекта против ЭПХЦ
Авто
В выходные в Москве ограничат движение из-за мотофестиваля
Общество
При взрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал-лейтенант Москалик
Экономика
Глава ФАС назвал ситуацию с ценами на куриные яйца в России стабильной
Мир
СМИ узнали о желании Apple увеличить производство iPhone для США в Индии
Мир
Вучич предложил провести саммит с участием Путина и Трампа в Белграде
Мир
Глава правящей партии Грузии Гарибашвили сообщил об уходе из политики
Интернет и технологии
Российские компании представили разработки в сфере ИИ на выставке GITEX Asia в Сингапуре
Мир
WP сообщила об уходе Каспера с должности главы аппарата шефа Пентагона
Общество
Пепловое облако от извержения вулкана Безымянный достигло столицы Камчатки
Мир
В Гагаузии не подчинятся позиции правительства Молдавии и отпразднуют День Победы
Экономика
Эксперты рассказали о росте индекса стоимости на элитном рынке недвижимости

Центр Москвы будет музеем под открытым небом

30 проектов, представленных на конкурсе «Музейный кластер», предполагают смотровые площадки, пешеходные зоны, канатную дорогу и уличные фестивали
7
Центр Москвы будет музеем под открытым небом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александра Сопова
Выделить главное
Вкл
Выкл

В музее архитектуры имени Щусева открыли выставку проектов, представленных на конкурс «Музейный кластер». Перед участниками ставили задачу преобразовать московский центр (в границах Боровицкой площади, пересечения улиц Моховая и Знаменка, улицы Воздвиженка и Крестовоздвиженского переулка) в музей архитектуры под открытым небом, зону для познавательных прогулок в пределах мегаполиса. 

Центр Москвы будет музеем под открытым небомДаже самые тактичные проекты, не предполагающие радикального вмешательства в городскую среду, выглядят ультрасовременными на фоне стен выставочного зала. Экспозицию разместили в музейном флигеле «Руина». Это руина в буквальном смысле слова: реставрация в свое время ограничилась снятием полов, лишь через годы удалось вывезти строительный мусор, а теперь здесь можно увидеть изнанку сводов первого этажа, дивные деревянные лестницы, «скелет» трехэтажного здания, стропила крыши, а поскольку музей посвящен архитектуре, каждый кирпичный свод становится дополнительным экспонатом.

Центр Москвы будет музеем под открытым небомПо настилу над горбами перекрытий зрители переходят от проекта к проекту, сопоставляют карты и 3D-визуализации с собственными представлениями о Моховой, Манеже, Воздвиженке. Распознать знакомые улицы на чертежах и планах не всегда легко.

Из 30 проектов выбрали трех победителей, а также присудили три специальных приза. При этом, по словам директора Музея архитектуры Ирины Коробьиной, обсуждения достойны все проекты: это не был конкурс фантазеров и фриков, среди участников — только профессионалы. В каталог войдут все работы.

Центр Москвы будет музеем под открытым небомЛичный фаворит Ирины Коробьиной на конкурсе — проект Антона Иванова, получивший премию «за многоуровневое стратегическое мышление». Архитектор показал, как достичь единства раздробленной и недружелюбной к пешеходам территории: поможет и интернет (бесплатный  Wi-Fi позволит туристу скачать информацию о памятниках, каталоги музейных коллекций, советы гидов), и городские праздники, и организация пешеходных маршрутов. Для фестивалей требуется перекрывать движение всего транспорта на территории «музейного кластера». На крыше книгохранилища Ленинской библиотеки планируются смотровые площадки, кафе и лекторий музея архитектуры.

— Мне импонирует отношение Антона Иванова к городской среде, как к интерьеру, — сказала Ирина Коробьина «Известиям». — Он говорит о дворах и переулках как о комнатах. При этом отмечает закрытые зоны: они заперты и охраняются, а нужно сделать их доступными не только для работников отдельных офисов, а для всех горожан.

Проект, получивший премию «за лучший градостроительный манифест», предлагает построить над Боровицкой площадью зеленый холм и скрыть дорогу с автомобилями под землю. На поверхности остаются лишь пешеходы и велосипедисты.

Центр Москвы будет музеем под открытым небом— Решение слишком радикальное, но поднята важная проблема, — уверена Ирина Коробьина. Засилье транспорта в городе заставляет человека потратить полчаса, если он хочет перейти от дома Пашкова в Александровский сад, притом что через трассу — рукой подать.

Один из проектов предлагает связать разные исторические зоны Москвы канатной дорогой. Конечно, вблизи Кремля ФСО вряд ли разрешит это сделать, но пока речь идет не о согласованиях каждой детали в инстанциях, а о создании банка идей. Фуникулеры существуют в нескольких европейских городах, так что мысль не такая уж революционная, а в Москве канатная дорога позволила бы не только подняться над пробками, но и на столицу в новом ракурсе посмотреть.

Центр Москвы будет музеем под открытым небомЦентр Москвы будет музеем под открытым небомСпециальную премию «за остроумие и синергетический эффект» получил проект сотрудничества Ленинской библиотеки с Музеем архитектуры имени Щусева. В Ленинке предлагается разместить часть архитектурных экспозиций (все равно и каталоги, и часть публики «уходит» в интернет), на крыше книгохранилища поставить еще один стеклянный этаж с панорамной террасой и выставками. А в музее Щусева появляется место под кафе и бутик. По замыслу авторов, в такой объединенный с библиотекой музейный комплекс придут не менее 1,2 млн человек в год.

Выставка открыта до 20 июня.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности