«Процессуально оснований для возбуждения дела против Коровина нет»

Адвокат активиста ФАР Вадима Коровина Сергей Бадамшин, комментируя «Известиям» возбуждение против его клиента угловного дела по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), заявил, что на Коровина оказывается давление.
— Я считаю, что Вадима Коровина хотели задержать любым способом. Я это связываю с бытовым конфликтом на дороге. Возможно, это личная месть того человека, которого, видимо, везли в эскорте. Процессуально никаких оснований для возбуждения дела нет. Я считаю, что на Коровина оказывается административное давление, — подчеркнул адвокат Бадамшин.
Руководитель представительства ФАР в Московской области Андрей Орел, в свою очередь, сообщил «Известиям», что ФАР будет всячески поддерживать Вадима Коровина.
В ГСУ СК РФ по Московской области «Известиям» подтвердили, что на Вадима Коровина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ.
— Была проведена проверка, собраны достаточные основания, указывающие на признаки преступления в действиях Коровина, — заявили в ведомстве. — Срок проведения проверки составляет три дня и при необходимости может быть продлен до 10 дней. Поэтому в ГСУ СК РФ по Московской области были вправе принять решение в любой из дней.
Инцидент, послуживший поводом для задержания Вадима Коровина и передачи материалов в Следственный комитет и в суд, произошел на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье вечером 24 мая. Коровин, по данным МВД, не уступил дорогу автомобилю чиновника, двигавшемуся с мигалкой в сопровождении машины автоинспекции. После этого, по версии полиции, Коровин совершил наезд на инспектора ГИБДД и скрылся с места аварии, однако был задержан через несколько минут. По информации активистов ФАР, в чиновничьем авто находился заместитель министра внутренних дел Виктор Кирьянов. В то же время источники в МВД утверждают, что замминистра в этот день был в командировке за пределами столичного региона.