Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Чиновников обяжут проходить детектор лжи

В Кремле и Госдуме предлагают законодательно ввести антикоррупционные тесты для претендентов на госдолжности
0
Чиновников обяжут проходить детектор лжи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет по противодействию коррупции при президенте в начале июня соберется для обсуждения вопроса о введении антикоррупционных тестов для нынешних и будущих чиновников. В Госдуме уже готовят поправки по внедрению полиграфа при занятии должности в госаппарате. Об этом «Известиям» сообщил источник в администрации президента.

— Пока введение специальных тестов только в начале проработки. Оно необходима в свете борьбы с коррупцией. После решения многих аспектов этого вопроса подобная инициатива будет законодательно регламентирована в поправках к закону «О борьбе с коррупцией», — говорит собеседник издания.

Как рассказал «Известиям» член президентского совета по противодействию коррупции, известный адвокат Анатолий Кучерена, на ближайшем заседании, скорее всего, это тема будет обсуждаться.

— Инициатива введения антикоррупционных тестов для чиновников исходит от Кремля, а также от тех, кто входит в совет. Естественно, все меры будут законодательно прописаны в соответствующих нормативных актах, — подчеркнул Анатолий Кучерена.

При этом известный правозащитник отметил, что вопросы кадровой службы являются одними из самых главных на заседаниях совета.

— Я вхожу в кадровую комиссию при президенте по аттестации высших должностных лиц в системе МВД, Следственного комитета, судебных приставов и т.д., так вот, эти процедуры, которые даже сегодня существуют, эффективно влияют на поведение некоторых чиновников. Кандидат должен обязательно проходить подобные антикоррупционные тесты, — говорит Кучерена.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов сообщил «Известиям», что в комитете идет работа над поиском антикоррупционных мер и их законодательному закреплению.

— Одна из наиболее интересных инициатив — это использование полиграфа (детектора лжи). В ФСБ и ряде других силовых ведомств прохождение полиграфа обязательно, но для чиновников, депутатов и госслужащих это на данный момент не является обязательной мерой и не закреплено законодательно. Также будет предложено закрепить в законодательстве обязательное прохождение чиновниками психологических тестов, — отметил парламентарий.

По словам Костунова, использование грамотно составленного психологического теста поможет очистить кадры и сделать государственную машину более эффективной. Особенно полезно это при назначении на места, связанные с распределением бюджетных средств.

— Важно знать, как человек относится к госимуществу, потому что в соответствии с этим он и будет принимать решения, — подчеркивает единоросс.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что введение антикоррупционных тестов мера необходимая.

— Мера целесообразная, но насколько эффективно она будет работать, пока неясно. Многое зависит от того, будут ли использоваться двойные стандарты, когда к одним мера принимается в полной мере, а для других делаются послабления. Сама постановка вопроса о введении подобных тестов совершенно правильная и разумная, и эта мера должна быть распространена на все сферы госуправления. Ключевой вопрос лишь в том, насколько власти будут следовать заявленной антикоррупционной политике, останутся ли лазейки для особо приближенных лиц, — говорит эксперт.

В свою очередь, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов сомневается в действенности введения антикоррупционных тестов и полиграфа для чиновников.

— Это очень архаичный метод борьбы с коррупцией. Главное средство преодоления коррупции — реальная политическая конкуренция, когда чиновник не сам говорит, что он провинился, а политические оппоненты имеют возможность говорить об этом и доносить позицию до избирателей, которые и будут решать, насколько высок уровень коррупции, и наказывать их на избирательных участках. Полиграф — мера небесполезная, но очень слабая, — говорит Голосов.

Впервые в России проверять чиновников на детекторе лжи предложила в 2004 году политическая партия «Родина». Глава партии Дмитрий Рогозин предложил ввести обязательную и ежегодную аттестацию федеральных чиновников, и прежде всего членов правительства РФ, с проверкой их на детекторе лжи на предмет связи с коррупцией и взятками. По мнению Рогозина, также необходимо аттестовывать чиновников, распределяющих бюджетные средства, в том числе проверять соответствие их расходов доходам, которые они официально декларируют.

В 2006 году инициативу «Родины» подхватил воронежский губернатор Владимир Кулаков. Глава региона также предлагал проверять на детекторе лжи каждого принимаемого на работу в органы власти или повышаемого по службе.

В том же году в Казани ввели обязательный для всех сотрудников городской администрации кадровый аудит, при этом всем желающим также предложили пройти проверку на детекторе лжи. Первые такие массовые проверки на полиграфе состоялись в ноябре 2007 года, после чего было уволено около 80 чиновников.


Комментарии
Прямой эфир