Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Минобрнауки спрячет матерей и их детей от насилия со стороны отцов

Ведомство готовит новый законопроект о защите несовершеннолетних россиян. Детей, подвергшихся домашнему насилию, не будут отправлять в детдом
0
Минобрнауки спрячет матерей и их детей от насилия со стороны отцов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобрнауки готовит пакет поправок в Уголовный, Семейный кодексы и КоАП для усиления защиты детей от насилия и жестокого обращения. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в министерстве. Информацию о работе ведомства над поправками подтвердили участники разработки законопроекта: член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Алексей Головань и член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Сенаторова.

В частности, предлагается изменить нынешние нормы, согласно которым в случае насильственных действий со стороны одного из родителей родительских прав лишаются оба и ребенок попадает в детский дом. Сегодня дело о лишении прав по иску сторонних организаций возбуждают в отношении сразу двух родителей (при их наличии в семье). Минобрнауки предлагает: если ребенка избивал, к примеру, только отец, не отбирать дитя у матери.

— Существующее законодательство имеет явный перекос в сторону охранительных и карательных норм. Оно направлено прежде всего на наказание виновного. Предупреждение ситуаций, в которых дети могут подвергнуться насилию, а также социальная поддержка жертв в законодательстве урегулированы недостаточно, — считают в профильном департаменте Минобрнауки.

— Сейчас нет возможности изолировать ребенка от одного из родителей, а вот отдать несовершеннолетнего в детский дом мы можем. Это звучит абсурдно, но это так, — говорит Алексей Головань.

Он пояснил «Известиям», что с необходимостью такого законопроекта согласны в Общественной палате и в СПЧ.

— Речь идет о создании специальных учреждений, где можно было бы «спрятать» мать и ребенка, — пояснил эксперт. — Но вопрос упирается в большие финансовые затраты и нехватку профессиональных кадров.

Руководитель международной благотворительной организации по поддержке детей-сирот SOS Children's Villages в России Николай Слабжанин пояснил, что вопрос защиты детей и матерей, подвергшихся насилию, актуален и требует решения.

— В России нет разветвленной системной структуры, которая смогла бы «приютить» детей и мам, подвергшихся насилию в семье. В отдельных регионах есть кризисные центры — на уровне общественных организаций. Я считаю, что при размерах и возможностях нашей страны создать такую систему на государственном уровне вполне возможно.

Алексей Головань добавил, что в нынешнем законодательстве о защите ребенка надо изменить многое.

— Вот, например, показ детей — жертв насилия в различных телевизионных шоу даже с разрешения родителей. Я считаю, это нужно запретить, ведь это может стать дополнительной травмой для ребенка. Не регулируется законом и проблема реабилитации детей, ставших жертвами насилия.

Кроме того, отметил источник «Известий» в Минобрнауки, существует проблема отсутствия единых правовых норм, обеспечивающих защиту детей. Нормы, закрепленные в разных законах (Уголовный кодекс, Семейный кодекс и т. д.), сложно поддаются согласованному применению. Ситуация осложняется тем, что в действующем законодательстве нет четкого разграничения полномочий между органами власти, занятыми защитой детей. Также не определены механизмы их административного взаимодействия. Данные вопросы также найдут отражение в новом пакете поправок.

Депутат Госдумы Елена Сенаторова отметила, что аккуратной проработки и значительного госфинансирования требует вопрос социальной и материальной помощи пострадавшим.

— Прежде чем принимать закон, нужно подготовить кадры для обслуживания детей и семей. Это должна быть большая группа социологов, психологов и других социальных работников, — пояснила депутат. — При этом профилактикой и контролем нужно заниматься осторожно, чтобы не слишком влезать в личную жизнь каждой семьи. Проект закона будет обсужден на парламентских слушаниях с участием родительских общественных организаций.

Согласно статистике Минобрнауки, в России более 4 млн детей в возрасте до 15 лет являются жертвами насилия.

Комментарии
Прямой эфир