Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве со 2 января изменился тариф на проезд по МСД
Общество
Путин согласился со сравнением удара ВСУ по Хорлам с сожжением людей в Одессе
Мир
В посольстве РФ оценили будущее российско-боливийского проекта по добыче лития
Мир
Медведчук назвал страх Зеленского перед тюрьмой причиной атаки на резиденцию Путина
Мир
WP сообщила о напряженной обстановке на переговорах Трампа и Зеленского
Происшествия
Средства ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Общество
В ГД рассказали о возмещении пропущенных индексаций пенсионерам после увольнения
Мир
Reuters сообщило о порядка 40 погибших и 115 пострадавших в Швейцарии
Мир
За 2025 год Украина потеряла около 20 истребителей
Мир
Председатель Совета Белоруссии осудила атаку ВСУ в Херсонской области
Наука и техника
Планетологи обнаружили «планету-изгой» размером с Сатурн в центре Млечного Пути
Мир
Лавров выразил уверенность в поддержке партнеров по ОДКБ
Мир
Три человека погибли при переросших в столкновения с полицией протестах в Иране
Общество
Фигуристке Загитовой подарили на Новый год японский клинок
Армия
Младший сержант Голубин сбил один дрон ВСУ и уничтожил тараном второй в зоне СВО
Общество
Сальдо доложил Путину о ситуации после атаки ВСУ на Хорлы
Мир
Стало известно о введении на Украине системы слежки за военнообязанными

На экс-руководство медиахолдинга МВД завели дело за премии

Бывшего начальника Объединенной редакции МВД Николая Самохвалова и его первого заместителя Владимира Мироненко подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
0
На экс-руководство медиахолдинга МВД завели дело за премии
Фото: ormvd.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Превышение должностных полномочий» против экс-начальника ФКУ «Объединенная редакция» (ОР) МВД Николая Самохвалова и его бывшего первого заместителя Владимира Мироненко. По версии следствия, они незаконно выписывали себе самим и своему ближайшему окружению премии. Следователям уже известно об одном преступном эпизоде на сумму более чем 1 млн рублей.

Как выяснили следователи, начальник ОР Николай Самохвалов разработал со своим первым замом Владимиром Мироненко схему обогащения. По данным следствия, «введя в заблуждение бухгалтера», они подготовили приказ о премировании самих себя, а также еще двух заместителей Самохвалова — Сергея Федорова и Игоря Гринько. В период с 17 по 30 ноября 2011 года они получили в общей сложности более 1 млн рублей.

По этому факту Следственный комитет возбудил против Самохвалова и Мироненко уголовное дело по ст. 159 УК («Мошенничество») и 286 УК («Превышение должностных полномочий»). По первой Самохвалову и Мироненко грозит до 10 лет тюрьмы, по второй — до четырех.

Николай Самохвалов и Владимир Мироненко были уволены со службы по дискредитирующим обстоятельствам еще в августе прошлого года. Поводом для перестановок в полицейском медиахолдинге стали подозрения в финансовых злоупотреблениях, которые выявила еще в начале 2012 года проверка Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД.

По данным «Известий», претензии к Самохвалову появились уже давно. Он руководил ОР МВД с ноября 2001 года и «пересидел» двух министров внутренних дел — Бориса Грызлова и Рашида Нургалиева.

Стоит отметить, что ОР является довольно крупной структурой. В нее входят телевизионная редакция, радиостанция «Милицейская волна», газеты «Щит и меч» и «Опасный возраст» и четыре журнала: «Полиция России», «Профессионал», «Экономический вестник МВД России» и «Медицинский вестник МВД». Кроме того, редакция издает международный журнал «Содружество», периодическое издание «Кавказский меридиан». Также имеется книжное издательство. 

На производство фильмов, программ об МВД и поддержку печатных изданий из бюджета выделяются весьма солидные суммы. Именно их расходование и стало причиной трений Николая Самохвалова с руководством МВД. Кстати, ОР в центральном аппарате министерства курировал заместитель министра Сергей Булавин, отправленный в отставку после назначения министром Владимира Колокольцева. Настоящий скандал в Объединенной редакции разгорелся во время проходившей в январе этого года коллегии пресс-служб всех подразделений МВД — как центрального аппарата, так и региональных. Во время проверки оперативники ГУСБ заподозрили, что руководство ОР наживается на телесюжетах, которые приходят в холдинг из региональных пресс-служб для размещения на центральных телеканалах. Они должны были безвозмездно предоставляться журналистам, поскольку на их подготовку для формирования положительного облика полиции выделяются специальные бюджетные средства. А сотрудники ОР являются даже не просто госслужащими, но и офицерами МВД.

Во время этой проверки вскрылись и аферы с премиями для сотрудников. По оперативным данным, с ведома Самохвалова деньги распределялись в узком кругу нескольких руководителей, а рядовые сотрудники практически ничего не получали.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир