Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Nokia Lumia 925: первый взгляд

Корреспондент «Известий» протестировал новый флагманский смартфон Nokia, презентация которого прошла сегодня в Лондоне
0
Nokia Lumia 925: первый взгляд
Фото: nokia.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представленный в британской столице Lumia 925 сложно назвать неким прорывом, да он вряд ли и претендует на такую роль. Производитель сам признается, что предлагает всего лишь модификацию старой версии, добавляя к индексу предыдущей флагманской модели цифру 5.

С аппаратной точки зрения здесь присутствует практически та же конфигурация, что и в Lumia 920, — не изменились ни модель процессора, ни объем оперативной памяти. Вместо одного-единственного варианта размера накопителя появились два — 16 и 32 Гб, причем второй вариант стал эксклюзивным для одного из европейских операторов. Возможно, такое решение продиктовано желанием не снижать привлекательности предшественника — и в какой-то мере это оправданно.

Описывая 925-ю модель, сложно назвать ее «работой над ошибками», поскольку Lumia 920 показала себя в основном с хорошей стороны. И в то же время можно говорить, что критика здесь учтена, особенно в части веса. Nokia удалось снизить массу аппарата на 45 г — фактически она весит столько же, сколько Samsung Galaxy S4.nokia.com

С точки зрения дизайна 925-я заметно отличается от яркой цветовой палитры, которую демонстрирует Lumia 920: серебристый или черный корпус выглядит довольно строго. Смартфон не выполнен из металла полностью — из алюминия изготовлена рамка по периметру корпуса. Несмотря на то что задняя панель является отдельным элементом, выполненным из поликарбоната, снять ее нельзя. Стоит также отметить небольшой выступ в районе объектива — на фотографиях он кажется больше, чем в реальности.

За счет снижения толщины Lumia 925 легче держать в руке, чем 920-ю, — привыкать к размерам практически не нужно, он сразу удачно ложится в руку.

Говоря о дисплее, можно отметить, что Nokia начинает возвращаться к использованию технологии AMOLED — она применена и в 928-й, и в 925-й моделях. Возможно, это сделано для экономии энергии при использовании функции «живых часов», когда смартфон показывает текущее время даже в режиме блокировки.

Относительно камеры выводы делать еще рано — судя по заявлениям представителей компании, в Lumia 925 использована обновленная система оптики, включающая шесть линз, и система оптической стабилизации в трех плоскостях (у ближайшего конкурента — HTC One — доступна оптическая стабилизация только в двух плоскостях). Помимо этого, в Nokia поработали над алгоритмами съемки и применили технологию «даун-сэмплинга», известную еще по 808-й модели, — для повышения четкости кадра камера понижает разрешение итогового снимка до 5 Мп. 

Нельзя не отметить и новую программную составляющую — приложение Smartshot с различными функциями по редактированию уже готовых фотографий выглядит очень неплохо, хотя саму идею уникальной назвать сложно — что-то подобное показывали и Samsung, и HTC.

К сожалению, вопреки ожиданиям журналистов и публики Nokia не представила официального приложения Instagram для Windows Phone. В последнее время именно его отсутствие называли самым большим недостатком платформы. И все же компания смогла немного подсластить пилюлю — для смартфонов Lumia показали приложение Hipstamatic, единственную программу, официально получившую право отправлять фотографии в социальную сеть Instagram. В принципе это снимает проблему, но «осадок остается».

По заявлению представителей Nokia, смартфон попадет на прилавки уже в начале июня, что сокращает цикл «анонс/релиз» до 15–20 дней и позволит вручить смартфон покупателям еще до того момента, когда они забудут об этом анонсе.

Lumia 925 будет доступна покупателям в Великобритании, США, Италии, Испании и Китае в июне. Цена для стран ЕС составит €469. Сроки поступления Lumia 925 на российский рынок пока неизвестны.

Комментарии
Прямой эфир