Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Экс-премьер Польши допустил распад государства
Происшествия
В Калининградской области произошла авария в системе электроснабжения
Мир
Протестующие в Варшаве собрались у здания Конституционного трибунала
Общество
Онищенко назвал три снижающих продолжительность жизни заболевания
Мир
Медсестра рассказала о состоянии эвакуированных из Алешек детей
Армия
ВСУ минувшей ночью не смогли сбить ни одной баллистической ракеты
Мир
Хартум передал США доказательства использования оружия из Украины в Судане
Мир
Трамп назвал глупыми призывающих к антироссийским санкциям людей
Мир
В Симферополе начали осматривать эвакуированных из Алешек
Мир
Лавров оценил шансы Европы быть гарантом договоренностей по Украине
Мир
В МИД РФ сообщили о поддержке саммита России, Китая и США всеми тремя сторонами
Мир
Президент Польши собрал срочное заседание на фоне беспорядков в Варшаве
Мир
Госдеп США одобрил продажу Украине 500 ракет Patriot за $2,1 млрд
Мир
Лавров заявил о необходимости отказа Токио от недружественного курса
Мир
Ушаков заявил о проведении Путиным множества неформальных встреч на саммите
Мир
Из Алешек эвакуировалась семья с семью детьми
Мир
Никитин рассказал о проработке логистических маршрутов между Россией и Африкой
Мир
Лавров провел встречу с главой МИД Японии на полях совещания G20 в Атланте

СКР продолжит расследовать «почтовое дело» братьев Навальных

Пересмотр жалобы адвокатов оппозиционера и его брата в суде не отразится на ходе расследования уголовного дела против них
0
СКР продолжит расследовать «почтовое дело» братьев Навальных
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение Мосгорсуда, направившего жалобу адвоката Ольги Михайловой на повторное рассмотрение в Басманный райсуд столицы, никак не отразится на расследовании самого уголовного дела против Алексея и Олега Навальных, обвиняемых в мошенничестве и отмывании денег при оказании транспортных услуг для косметической компания «ООО «Ив Роше Восток».

В понедельник, 6 мая, Мосгорсуд удовлетворил апелляционную жалобу адвоката оппозиционера Ольги Михайловой на решение Басманного райсуда Москвы, в январе 2013 года признавшего законным возбуждение уголовного дела против братьев Навальных по эпизоду компании «ООО «Ив Роше Восток». Судья Мосгорсуда пояснил, что во время рассмотрения жалобы в суде первой инстанции были нарушены некоторые нормы Уголовно-процессуального кодекса. Например, один из братьев Навальных не был должным образом уведомлен о возбуждении дела.

Жалоба адвокатов Навальных направлена в Басманный суд на новое рассмотрение в новом составе судей с участием всех заинтересованных лиц. 

Представители Следственного комитета встретили решение суда спокойно.

— Это решение суда не имеет никакого отношения к работе следствия и никак не скажется на ходе расследования дела против братьев Навальных, — заявили «Известиям» в СКР.

Напомним, что в декабре 2012 года оппозиционер Алексей Навальный вместе со своим родным братом — одним из топ-менеджеров «Почты России» — Олегом стали фигурантами уголовного дела, которое возбудил против них Следственный комитет по статьям «Мошенничество» и «Отмывание денег». По версии следствия, братья похитили около 55 млн рублей, которые косметическая компания «ООО «Ив Роше Восток» перевела за транспортные услуги подконтрольной им фирме «Главное подписное агентство» (ГПА).

Следователи считают, что в мае 2008 года Алексей Навальный организовал фирму ГПА. Формально он не имел к ней никакого отношения, потому что учредителем были записаны кипрская компания Alortag Management Limited и бизнесмен Леонид Запрудский, которым принадлежали доли в 99% и 1% соответственно. Уставный капитал компании составляет 15 тыс. рублей.

По оперативным данным, в том же году глава департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» Олег Навальный убедил ООО «Ив Роше Восток» заключить договор на грузоперевозку его товаров с ГПА.

По версии следствия, на самом деле эта компания была пустышкой — у нее не было ни своего транспорта, ни возможностей для перевозок. Как считает СКР, в реальности перевозки с августа 2008-го по май 2011 года осуществлялись фирмой одного из знакомых Олега Навального.

Заказчик в общей сложности перечислил на счета ГПА более 55 млн рублей, хотя, по версии следствия, реальная стоимость перевозки составила 31 млн. Однако компания, на деле осуществлявшая перевозки, ничего более не получила.

По версии следствия, братья Навальные похитили эти 55 млн рублей и легализовали их: большую часть денег потратили на свои нужды, а 19 млн перечислили на счет фирмы-однодневки, а оттуда — по фиктивным договорам якобы за аренду помещения, за сырье и материалы — на счет семейной фирмы «Кобяковская фабрика по лозоплетению».

В середине апреля 2013 года против братьев Навальных было возбуждено еще одно уголовное дело о мошенничестве. Следователи заподозрили Навальных в том, что они через ГПА похитили почти 4 млн рублей у Межрегиональной процессинговой компании, организовав грузоперевозки по завышенным ценам. Следователи считают, что похищенные деньги также выводились на Кобяковскую фабрику по лозоплетению, а затем обналичивались матерью блогера Людмилой Навальной. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир