Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Афганцы покупают элитные дома в Европе на деньги США

Финансируя борьбу с «Талибаном», Вашингтон фактически спонсирует коррупцию в Афганистане
0
Афганцы покупают элитные дома в Европе на деньги США
Фото: REUTERS/Parwiz/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

29 апреля стало известно, что в 2000-х годах ЦРУ тайно передало афганским чиновникам десятки миллионов долларов, которые, как предполагалось, пойдут на борьбу с «Талибаном». Как рассказал экс-советник афганского президента Хамида Карзая Роман Халил, деньги ввозились в страну буквально чемоданами, рюкзаками, пластиковыми пакетами. В действительности же эти средства стали лишь причиной роста коррупции в разоренной войной стране.

— США сами порождают коррупцию, раздавая деньги и развращая тем самым местных чиновников, — считает ответственный секретарь группы Совета Федерации по работе с Нацассамблеей Афганистана Вячеслав Некрасов. — Для них это оказалось самым простым способом договариваться с местными властями.

По его словам, Вашингтон начал вливать в страну еще до ввода советских войск в 1979 году примерно по $3 млрд ежегодно. А за время своего пребывания в Афганистане с 2001 года только США потратили там более $1 трлн. Всего же в Международных силах содействия безопасности участвуют 50 стран, и каждая из них вносит свою лепту.

— Деньги перечисляются не только наличными, но и через счета различных западных организаций, — рассказал «Известиям» директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. — Их ввозят по межправсоглашениям, под видом помощи от международных финансовых организаций, для спонсирования деятельности различных неправительственных структур.

По словам Некрасова, средства оседают на счетах видных правительственных чиновников и парламентариев. Так, во время обсуждения проекта договора о стратегическом партнерстве США и Афганистана Запад пообещал местным сенаторам $1 млн за каждый голос в пользу интервенции НАТО. А в процессе ввода войск были случаи, когда с вертолетов НАТО над районами возможного сопротивления разбрасывали долларовые банкноты.

Часть средств, ввозимых Западом, попадает прямиком к талибам: НАТО приходится платить за безопасный проход грузовиков, за то, чтобы не трогали вышки сотовой связи.

— Уровень роста цен в результате западной политики показывает такой пример: в 2001 году большую благоустроенную виллу в хорошем районе Кабула можно было снять за $1,2 тыс. в месяц, теперь же ставка месячной аренды доходит до $5 млн, — говорит Некрасов.

Последствием огромных вливаний стало появление богатых особняков, принадлежащих афганской верхушке, в Лондоне, Дубае, Мюнхене. При этом внутри страны простым гражданам приходится платить за любую услугу.

— За взятку отпускают из заключения боевиков, в госучреждениях требуют денег за всё, — говорит Омар Нессар.

Расценки за освобождение из тюрьмы, если задержанный, например, подозревается в контрабанде наркотиков, начинаются от $60 тыс. Водительские права стоят порядка $200. В любом государственном учреждении есть специальные «комиссионкарс» — посредники, который забирают деньги и передают их нужному чиновнику.

— При этом столь большие траты не прибавляют западным военным достоинства в глазах местного населения, — считает Некрасов. — Не в правилах афганца испытывать благодарность за предлагаемые деньги. Напротив, такой шаг воспринимается им как слабость.

В последнее время финансовый поток с Запада стихает в преддверии вывода из страны большей части контингента НАТО в 2014 году. При этом коррупция остается на высоком уровне. Безработица в Афганистане достигает 60%, растет число наркоманов внутри страны. Социальные проблемы практически не решаются. Ежегодный экспорт опиатов составляет сумму, равную 60% ВВП.

— Запад изначально сделал ошибку, поставив во главу угла бесконтрольные денежные вливания, — считает Омар Нессар.

Комментарии
Прямой эфир