Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Слепые стены зданий превратятся в висячие сады и вертикальные парковки

Проект креативного использования глухих торцов стартует на Арбате этим летом
0
Слепые стены зданий превратятся в висячие сады и вертикальные парковки
Фото: страница префектуры ЦАО на facebook.com/CAO.MOS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские архитекторы разработали концепцию застройки глухих торцов зданий в столице. У таких стен городских многоэтажек появятся висячие сады, прачечные, вертикальные парковки, кафе и детские сады. Как рассказал «Известиям» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, власти намерены приступить к реализации проекта уже в 2013 году.

— Я поддерживаю эту инициативу, — заявил Сергей Кузнецов. — Если говорить о конкретной реализации таких проектов, то больше всего мне нравится идея озеленения стен и пристройки к ним кафе.

Автор проекта архитектор Ирина Соколова утверждает, что пристройки смогут значительно облегчить жизнь горожан. Сначала они появятся в центральных районах Москвы, где мало места для нового строительства и жителям особенно не хватает социальной инфраструктуры.

— Сейчас мы запускаем первый пилотный проект на Арбате, в Большом Афанасьевском переулке, — пояснила она. — Затем планируем реализовать наши идеи по всему центру, а потом и по всей Москве. Сейчас уже идут исследования в районе Сокольники — уже выявлено около 400 торцов, пригодных для пристроек.

Согласно проекту, у глухих стен в Афанасьевском переулке в том числе появятся выставочный зал, прачечная-химчистка и детское видеокафе.

Архитектор подчеркивает, что проект реализуется в рамках программы по реконструкции фасадов, а значит, фасады существующих зданий будут обрабатываться и восстанавливаться, и лишь затем к зданиям будут присоединяться новые объекты. По словам Соколовой, конструкции существующих домов никак не пострадают, а торцы будут защищены.

— От существующей стены будет сделан отступ примерно на 6 м. Кроме того, мы предусмотрели целую систему технологий, которые сделают пристройки экономичными и безопасными в эксплуатации. Это и энергосберегающие фасады, и солнечные батареи. Наши пристройки по минимуму будут зависеть от магистральных сетей самих зданий — газо-, электроснабжения и т.д.

К продвижению проекта подключились и муниципальные депутаты.

— Центр Москвы страдает от отсутствия достаточного количества зеленых насаждений, — заявил руководитель муниципального образования Арбат Евгений Бабенко. — По нашим подсчетам, в Центральном округе 2,7 тыс. торцов, которые можно озеленить. В рамках проекта мы хотим сделать вертикальные сады на торцах, а также на крышах домов. Семейные кафе, клубы, мини-пекарни, прачечные, парковки — всё зависит от желания жителей. Мы обязательно будем разговаривать с каждым собственником, прежде чем принимать решение. Первые проекты будут готовы уже у концу лета. Мы хотим, чтобы этот проект стал городской программой.

Проект будет представлен департаменту ЖКХ и благоустройства Москвы в пятницу, 26 апреля.

Председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов согласен с тем, что городу необходимо избавляться от глухих стен.

— Торчащие пустые торцы зданий, конечно, не украшают город, — пояснил он. — Поэтому идею облагородить и сделать такие места полезными для людей, я, безусловно, поддерживаю. Когда-то мы уже хотели сделать у таких торцов механизированные гаражи с подъемниками — но это технически сложный в эксплуатации проект, и везде их сделать точно не удастся. А пристроить кафе, веранду — это полезное использование площади и к тому же красиво. К тому же торец будет защищен,  ведь он будет закрыт от непогоды и за ним будут ухаживать. А идея, которая точно не вызовет разногласий ни у кого, — это озеленение торцов. Москвичи остро нуждаются в зеленых островках.

Между тем экс-директор НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко опасается за сохранность существующих зданий и считает, что пристройки не разгрузят город, а наоборот, сделают застройку еще более тесной.

— На мой взгляд, предложение является типичным примером точечной застройки, — пояснил он. — В любом случае, чтобы решить, возможно ли такое вмешательство во внутреннее пространство жилых кварталов, нужно в первую очередь сделать проект планировки и утвердить его у жителей, чтобы избежать социальной напряженности. Нельзя допустить, чтобы возник очередной Ленинский проспект, где работы по реконструкции вызвали массовое недовольство москвичей. К тому же прикрепляющие конструкции могут привести к тому, что по основному зданию пойдут трещины.

Комментарии
Прямой эфир