Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Другая Эллада

В этой стране можно почувствовать единение четырех стихий
0
Другая Эллада
Фото: holidaycheck.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Да-да, Греция – это не только голубое море и оливковое масло. Здесь можно твердо встать на прогретую солнцем землю, почувствовать жар огня, ощутить прохладу воды и даже воспарить в небе.

Земля
Прогулка по Афинам

«Если в столицу Греции приезжает человек творческий, искренне советую ему сходить в Театральный музей, который находится недалеко от Афинского национального университета им. Каподистрии. Это центр Афин, рядом с площадью Синтагма, там везде можно пройтись пешочком», – советует российский актер греческого происхождения Эвклид Кюрдзидис. Музей интересен тем, что создан внутри гримерки великих греческих артистов. Здесь вещи, письма, гримерные столики Марии Каллас, Мелины Меркури. Погружаясь в театральную жизнь, ты можешь провести здесь целый день. Вообще актер уверен, что в Афинах непременно нужно именно ходить. «Там можно случайно повернуть направо и увидеть церковь фантастической красоты, небольшую, уже практически в земле!» – восклицает Кюрдзидис.

Прогулки и модный ныне трекинг, конечно, отличное занятие, но не пренебрегайте подземельем – спуститесь в метро. Его уникальность отмечают все, кто однажды посетил город античных богов. В вестибюлях станций выставлены древние амфоры и скульп­туры, найденные во время строительства метрополитена. (Кстати, его первая линия – прообраз современного метрополитена – была открыта в 1869 году и представляла собой узкоколейку с поездами на паровой тяге. К сентябрю 1904 года линия была электрифицирована. До 2000 года в Афинах существовала только одна ветка, но к Олимпийским играм в 2004 году были построены еще две.) А на некоторых станциях, например на «Монастираки», до сих пор ведутся археологические раскопки. Купив билет в подземку, не забудьте его прокомпостировать при входе и не выбрасывайте, пока снова не подниметесь на поверхность: вас могут встретить контролеры.

Приехали с семьей? Дети будут в восторге от посещения зоологического парка Аттики. Там проводятся всевозможные программы для больших и маленьких зрителей. Можно покататься на пони, покормить животных и просто послушать увлекательные рассказы экскурсоводов. На территории в 20 га обитает более 2 тыс. животных 350 видов. Здесь находится третья по величине коллекция птиц в мире.

Любите современное искусство? Для вас в Афинах есть креативный центр «Технополис» на территории бывшей газовой фабрики Гази. Теперь это название носит весь район. «Технополис» можно назвать лабораторией новых идей, местом проведения самых разных выставок, конференций, кинофестивалей и концертов. В одном из бывших газовых резервуаров создан уютный бар с живописной террасой. «Думаю, что Гази – это что-то вроде района «Красного Октября» в Москве», – размышляет Тимиос Ас, живущий в Афинах. Там собираются люди всех возрастов, профессий и национальностей. А символом «Технополиса» стала скульптура The Millennium Globe – глобус, окруженный, конечно же, оливковыми ветвями, символизирующий мир во всем мире.

Огонь
Вечное сияние города

Афины и окрестности – прекрасное место для того, чтобы по-настоящему зажечь! Вечером можно пойти в небольшой концертный клуб, чтобы послушать живую музыку. Столик нужно забронировать заранее и непременно оплатить бутылку виски или метаксы. «Греки цветы певцам не дарят, а кидаются в них ими, – смеется Наталья Хлудова, прожившая в Греции год. – В определенный момент по залу начинают ходить девушки с корзинками цветов. Покупаешь и в соответствии с традицией бросаешь цветы в исполнителя. Или в соседний столик, если сидящие там слушатели вам понравились». Эвклид Кюрдзидис считает, что в Греции (и Афины не исключение) основная жизнь – ночная. Компании собираются, пьют кофе, потом едут ужинать в другое место, после чего отправляются смотреть спектакль или кино. В общем-то… все напоминает Москву или любой другой мегаполис, где жизнь бьет ключом. «Тут миллион клубов. Чтобы попасть в какой-нибудь хороший маленький клуб, нужно познакомиться с кем-нибудь из местных, кто мог бы посоветовать наверняка, – делится секретом хорошего отдыха Кюрдзидис. – Есть очень маленькие клубы по интересам, где собирается творческая молодежь, или художники, или врачи, архитекторы, поэты».

Не проходите мимо маленьких арт-кафе. Заходишь, заказываешь себе что-нибудь выпить и десерт – и кажется, что на чашке обычного кофе все посиделки и закончатся. Но в определенное время прямо между столиками начинается мини-представление.

Мы привыкли к греческим оливкам, брынзе, вину, но забываем о том, что греки – страшные сладкоежки. В этой стране предостаточно уютных кондитерских, или захаропластио, в которых стоит полакомиться аппетитными десертами, а «заодно» и «приобрести» парочку лишних килограммов. Многие национальные сладости похожи на турецкие, что, впрочем, не делает их менее вкусными. И настоящий «греческий» кофе на самом деле турецкий. Так уж повелось со времен турецкого владычества.

Другая Эллада

Вода
Бегущие по волнам

Но для тех, кто все-таки предпочитает традиционное курорт­ное тепло, в 20 км к юго-востоку от Афин есть термальное озеро Вульягмени. Температура воды с повышенным содержанием серы не опускается ниже 21 градуса. «Зимой там только русские купаются, если выпили недостаточно для того, чтобы отправиться поплавать в море», – смеется Наталья Хлудова. Вокруг озера – старинные эвкалиптовые деревья, территория оборудована шезлонгами, зонтиками и прочим «всем необходимым». Говорят, это было излюбленным местом купания богини Афины. Кстати, в водоеме живут маленькие рыбки Garra rufa, которые сделают вам пилинг. Как только вы погрузитесь в воду, то почувствуете пощипывание на ступнях. Не пугайтесь: рыбки откусывают омертвевшую кожу. Но за все это удовольствие придется заплатить – вход стоит €8.

Устали от солнечных ванн на пляже? Всего в получасе езды от центра Афин в живописном местечке Лагонисси – дайвинг-центр Athina Diving.

В самом удаленном от центра Афин и, следовательно, самом немноголюдном курортном месте отдыха на юго-востоке побережья – Варкизе – расположен яхт-клуб. Уроки виндсерфинга в просторном заливе запомнятся вам надолго. «Несмотря на то что море там довольно спокойное, все-таки есть участки, где ветер хорошо дует. Туда и афиняне приезжают. Там, кстати, отличные широкие пляжи. А еще можно поесть вкусный шашлык», – описывает места Наталья Хлудова.

Воздух
Полеты… наяву

В Грецию, как известно, едут за теплым морем, обжигающим солнцем и золотым песком. Но в 160 км от центра Афин на горе Парнас вы увидите… хвойный лес и горнолыжный курорт Парнассос. Оказывается, здесь более 20 трасс различных уровней сложности на склонах горнолыжных баз Фтеролака, что на высоте 1800 м, и Келария, которая расположена всего на 50 м ниже. Сезон катания в этих местах, конечно, непродолжителен: с середины декабря по конец апреля. Парнассос по праву можно назвать одним из лучших горнолыжных курортов страны. В вышине открываются прекрасные виды горных рек и водопадов, платановых и оливковых рощ. Разместиться можно в гостиницах колоритной деревушки Арахова.

В часе езды от Афин есть место, где соединяются Эгейское и Ионическое моря. Это Коринфский канал, высота берегов которого достигает 76 м. С моста над ним вы можете совершить банджи-джампинг. Да, отважиться на такое могут лишь самые отчаянные туристы с крепкими нервами.

Еще одно место, где можно шагнуть в пустоту, – мост Арадайна в Афинах. Прыжки организовывает профессиональная команда банджи-джамперов Liquid Bungy. Вид здесь не такой живописный – мост соединяет обрывы скалистого ущелья. Хотя при полете с 138-метровой высоты вы вряд ли сможете любоваться чем бы то ни было. Зато… по-настоящему воспарите над греческими красотами. Пусть лишь на секунды.

Комментарии
Прямой эфир