Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Армянская оппозиция идет «штурмовать власть»

Раффи Ованнисян, занявший на президентских выборах второе место, приглашает на свою инаугурацию всех желающих
0
Армянская оппозиция идет «штурмовать власть»
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Ереване 9 апреля почти одновременно пройдут сразу две инаугурации: официальная — действующего президента Армении Сержа Саргсяна и неофициальная — его основного конкурента, лидера оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисяна.

Торжества Саргсяна состоятся в cпортивно-концертном комплексе имени Демирчяна с участием представителей элиты власти и высокопоставленных зарубежных гостей. Ованнисян объявил, что церемония пройдет прямо на площади Свободы в центре Еревана, и ее смогут посетить все желающие.

Лидер «Наследия» утверждает, что  президентские выборы 18 февраля были фальсифицированы и что на самом деле победил он. Хотя, согласно официальным данным, действующий президент Серж Саргсян набрал 58,6% голосов, тогда как Ованнисян — лишь 36,7%.

 Сторонники оппозиционного кандидата в президенты не намерены ограничиться лишь альтернативной инаугурацией. После протокольной части мероприятия они планируют, несмотря на прогнозируемые Армгидрометцентром дождь и грозу, пойти, как выразился Ованнисян, «штурмовать власть».

Еще во время голодовки 10–31 марта Ованнисян пообещал, что «только через мой труп Саргсян на инаугурации даст лживую клятву на Библии и Конституции, а католикос осквернит Библию, благословив исказившего волю народа кандидата».

По словам оппозиционера, сейчас власти чинят препятствия для полноценного проведения «публичной инаугурации». По информации активистов «Наследия», в их штаб поступили данные, что муниципалитет Еревана отменяет на 9 апреля работу автобусов и маршрутных такси, а региональные администрации запугивают людей, опасаясь революционного поворота событий.

— Мы требуем у де-факто президента Сержа Саргсяна взять самоотвод или поделить власть с народом и его законными представителями, проведя досрочные парламентские выборы, — заявил «Известиям» Ованнисян.

По словам оппозиционного лидера, его движение требует гарантий, что руководящие посты в некоторых правоохранительных и контрольных органах будут переданы «Наследию», которое, по его убеждению, однозначно победит на выборах в парламент.

— Началась новая освободительная борьба, только на этот раз в ее основе не единство с Карабахом, а идея создания армянского государства, — говорит лидер оппозиционного движения «Сардарапат» Жирайр Сефилян. — До сегодняшнего дня все оппозиционные силы действовали схоже, полагаясь на решение Конституционного суда, и, получив отказ, пытались неорганизованно выразить протест на улице, что приводило к столкновениям.  

Теперь же, по словам Сефиляна, необходимо как можно быстрее взяться за формирование параллельной власти в стране.

Представители истеблишмента не очень-то верят, что 9 апреля произойдет победа революции.

— Эта акция не представляет особой серьезной угрозы властям, — сказал «Известиям» председатель постоянной комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян.

Правящая Республиканская партия Армении придерживается правых консервативных взглядов. «Наследие» называет себя демократической партией.

Комментарии
Прямой эфир