Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Единая Россия» переезжает из-за нехватки денег

Для оптимизации расходов центральный аппарат партии теперь будет размещаться в одном здании, а не в двух
0
«Единая Россия» переезжает из-за нехватки денег
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В «Единой России» решили провести оптимизацию расходов, рассказали «Известиям» несколько собеседников в партии власти. Один из первых шагов — переезд центрального офиса ЕР. По словам единороссов, принято решение, что теперь они будут сидеть не в двух зданиях в районе проспекта Мира, а в одном на Кутузовском проспекте.

До сих пор федеральные единороссы сидели в соседних зданиях — по адресу Банный пер., 3 (там расположены в том числе кабинеты всего высшего руководства) и Переяславский пер., 4 (приемная председателя партии, пресс-служба, зал для брифингов и т.д.). А на Кутузовском проспекте, 39 отдельно располагается Московское городское отделение «Единой России». Такая дислокация обходилась партии дорого, поскольку лишь здание на Банном находится в ее собственности, а дома в Переяславском и на Кутузовском единороссы арендуют.

В течение 2013 года, утверждают в ЕР, весь центральный штаб переедет на Кутузовский (это здание партия арендует у города, скорее всего, не по самой высокой цене, предполагают собеседники «Известий»). Московские же единороссы будут сидеть либо  также вместе с федеральными, либо переедут в Банный переулок. От аренды здания в Переяславском единороссы откажутся.

Официально в центральном исполкоме партии тему переезда не комментируют. Неофициально многие единороссы говорят, что оптимизация расходов назрела давно, поскольку, несмотря на солидное финансирование, денег партии не хватает.  

— Даже в самые «золотые» времена не хватало. Все-таки в «Единой России» 2 млн человек, и это очень громоздкая система, построенная людьми, проходившими советскую школу партстроительства, — подчеркивает он.

Будут ли еще урезаны какие-то серьезные расходы, единороссы пока не говорят. Но один из собеседников утверждает, что недавно были сокращены расходы на содержание партийных машин.

Впрочем, многие партийцы объясняют переезд не только желанием сэкономить.

— Банный переулок — это удаленное и непрестижное место, — рассуждает член высшего совета ЕР Дмитрий Орлов. — Так что, какими бы соображениями ни руководствовались в исполкоме партии, это логичное решение. Он напоминает, что офис «Яблока» располагается в самом центре Москвы — на Пятницкой улице. Офис «Справедливой России» — на Тверском бульваре.

— А «Единая Россия» почему-то сидит очень неудобно, — говорит он.

Бывший глава политического департамента ЕР Алексей Чадаев вспоминает, что ему все время приходилось переходить из здания на Переяславском в офис в Банном, где сидит все руководство.

— На Кутузовском все будут сидеть в одном месте — это куда удобнее, — подчеркивает он.

Еще один собеседник в руководстве ЕР отмечает, что на Кутузовском проспекте есть большой зал для проведения мероприятий, которого в районе проспекта Мира нет, так что единороссам не придется по крупным поводам все время арендовать другие помещения.

— Так что мы опять возвращаемся к теме экономии денег, — отмечает единоросс.

Несмотря на сложности с деньгами, «Единая Россия» остается самой богатой политической силой. В 2013 году только за счет государственного финансирования (50 рублей за каждый из 32,37 млн голосов, полученных на выборах в Госдуму в 2011 году) единороссы должны получить 1,6 млрд рублей. Кроме этого традиционно на счет ЕР поступают щедрые пожертвования. Например, в 2011 году юридические и физические лица пожертвовали партии власти почти 2,9 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир