Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ОП перечислили способы подтверждения возраста в РФ
Мир
Подписано соглашение между ЕС и MERCOSUR о зоне свободной торговли
Общество
В Госдуме сообщили об изменениях в правилах авиаперелетов в России с 1 марта
Мир
США ликвидировали связанного с «Аль-Каидой» террориста на северо-западе Сирии
Мир
Стубб призвал решить разногласия США и Евросоюза через диалог
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове
Мир
Глава МИД Дании назвал неожиданным заявление Трампа о введении пошлин
Происшествия
При возгорании хозпостройки в Московской области погибла 12-летняя девочка
Мир
Reuters узнало о переговорах США с главой МВД Венесуэлы перед захватом Мадуро
Мир
Спикер парламента Чешской Республики убрал из своего кабинета флаг ЕС
Мир
Армия США пропустила свой срок по постановке на вооружение гиперзвукового оружия
Мир
Президент США заявил о необходимости начала поисков нового руководства в Иране
Происшествия
План «Ковер» ввели в Пензенской области
Мир
Американист объяснил причины приезда большой делегации США на форум в Давос
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –11 градусов в Москве 18 января
Мир
Белый дом опубликовал фото Трампа с подписью «Мистер тариф»
Мир
Польская туристка спасла тонущего котенка в Дубае

Алексей Шмаринов открыл окно в Абрамцево и Карелию

Выставка акварелей показывает «цветные воспоминания» художника о местах подвига Сергия Радонежского
0
Алексей Шмаринов открыл окно в Абрамцево и Карелию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александра Сопова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Институте русского реалистического искусства выделили особый зал под выставку акварелей Алексея Шмаринова. 80-летний художник (экспозицию открывали в день его рождения) — один из «мастодонтов» реализма, действительный член Российской академии художеств, лауреат множества премий, в том числе Государственной премии РСФСР. Институт русского реалистического искусства почти все работы, представленные на выставке, приобрел в собственность несколько лет назад. В основном изображены Абрамцево и Карелия.Алексей Шмаринов открыл окно в Абрамцево и КарелиюАлексей Шмаринов открыл окно в Абрамцево и Карелию

Слово «реализм» в данном случае вовсе не означает, что где-то в Абрамцево или в Карелии есть ровно те излучины рек, рощи или околицы, что изображены на акварелях Алексея Шмаринова. На природу он предпочитает выходить не с этюдником, а с альбомом для набросков, а в бытность моложе — с ружьем и охотничьей собакой.

— Я не работаю с натуры, — рассказал художник «Известиям». — Где бы я ни был — в Абрамцево, на Чукотке или в Карелии — во время прогулок делаю наброски карандашом: дом, или дерево, или еще что-то, что мне понравилось. Вернувшись домой, я фиксирую акварелью цветовое воспоминание: небо, земля, вода, облака. Потом откладываю это в сторону. Потом, прочитав хорошие стихи или услышав хорошую музыку, вспоминаю увиденное когда-то и иду в мастерскую, делаю набросок акварелью. Если он достоин увеличения, начинаю работать над большой акварелью.

Вся подготовительная работа остается за пределами итогового произведения. Здесь нет следов поиска и нет «пота», исправлений контуров или форм (акварель чаще всего и не дает такой возможности). По словам художника, он иногда сам не может понять, возвращаясь через месяцы к отложенным «неудачным» работам, почему «не согласился с ними» первоначально.

— Я собираю ощущения и чувства, пишу не то, что солнце светит справа, а тени идут налево, а фиксирую состояния души, — говорит Шмаринов.

На темных стенах выставочного зала ярко освещенные прозрачные акварели показали как открытые окна, через которые зрителю открывается заснеженная даль, горящий золотом и багрянцем осенний лес или другие «фирменные» уголки русской средней полосы. Вполне есенинские березы, некрасовские стога и тютчевские «бедные селенья» раз за разом предстают в зимнем, весеннем, осеннем вариантах.Алексей Шмаринов открыл окно в Абрамцево и Карелию

Абрамцево для художника — в первую очередь место, близкое к тем лесам, где совершал свой подвиг преподобный Сергий Радонежский, куда приходил к нему за благословением на Куликовскую битву князь Дмитрий Донской. Впрочем, храмов на пейзажах немного: лишь одна работа целиком посвящена Троице-Сергиевой лавре. На остальных акварелях либо вовсе нельзя сказать, ступала ли здесь нога человека, либо хмурые деревеньки выглядят сонными, и купола над кровлями не золотятся.Алексей Шмаринов открыл окно в Абрамцево и Карелию

Алексей Шмаринов — книжный график и живописец — не отрицает необходимости формальных поисков, но абстрактное искусство считает «одной из красок палитры художника, вырванной и выставленной напоказ».

— Реалистическое предметное искусство востребовано в мире и никогда не пропадало. Обратное ощущение пропагандируется и культивируется у нас в России, но мои традиционные выставки с интересом воспринимали и в Европе, и в США, и в экзотических странах вроде Эфиопии, — сказал Алексей Шмаринов «Известиям».

Кроме выставки в ИРРЯ к 80-летнему юбилею художника приурочена большая выставка в Академии художеств на Пречистенке — она откроется 9 апреля.

Выставка в Институте русского реалистического искусства продлится до 2 июня.Алексей Шмаринов открыл окно в Абрамцево и КарелиюАлексей Шмаринов открыл окно в Абрамцево и Карелию

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир