Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Инвесторам расскажут, как заработать на детских садах

Столичные власти готовы отдать здания детсадов в собственность застройщикам
0
Инвесторам расскажут, как заработать на детских садах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Столичные власти намерены пересмотреть условия концессионных соглашений по строительству детских садов, рассказала «Известиям» директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева. По ее словам, пойти на это городское правительство решило после того, как конкурс по первым четырем объектам был признан несостоявшимся: на него не пришел ни один бизнесмен. Теперь мэрия рассматривает возможность продления срока концессионного соглашения, передачу здания в собственность застройщику, а также проведения занятий, на которых потенциальным инвесторам объяснят, как превратить детский сад в объект, приносящий прибыль. Однако эксперты сомневаются в том, что такие шаги помогут сделать сферу дошкольного образования более привлекательной для бизнесменов. 

В рамках концессионных соглашений предполагалось, что инвестор не только строит здание детского сада, но и управляет им после ввода в эксплуатацию. Город предоставляет ему для этого участок земли сроком на 15 лет. Взамен инвестор должен предоставить городу не менее 25% мест для детей-очередников, затраты на их обучение компенсирует город. При этом заявитель должен обладать опытом создания и управления детскими образовательными учреждениями не менее пяти лет, а также положительной репутацией, иметь лицензии, допуски и разрешения, необходимые для осуществления такой деятельности. Первые четыре пилотных объекта предполагалось построить на Варшавском шоссе, Октябрьской, Таллинской и 7-ой Кожуховской улицах.

Как пояснила Ганеева, несмотря на то, что инвесторы проявляли заинтересованность в данных объектах, итоги конкурса показали, что данную модель надо совершенствовать, одновременно предлагая инвесторам и иные механизмы сотрудничества. 

— Например, это могут быть аукционы на право аренды земли для строительства детских садов или аренды существующих зданий с правом реконструкции, - сказала она.

Она добавила, что в первом случае здание оказывается в собственности инвестора, во втором - инвестор является арендатором, а при механизме концессии владельцем детского сада становится город, а инвестор получает право управления и получения дохода от этой деятельности в течение срока концессии.

Кроме того, может быть продлен срок соглашения. Сейчас он составляет в сумме 16,5 лет: полтора года на постройку здания и 15 лет — на то, чтобы оно окупилось. Несмотря на то, что по расчетной модели этого срока достаточно, инвесторы неоднократно просили его продлить. Также город планирует провести ряд мероприятий, на которых объяснит все нюансы бизнеса в сфере дошкольного образования.

Ганеева добавила, что четыре объекта, конкурс по которым не состоялся, будут вновь предложены инвесторам в ближайшее время. Условия конкурсов или аукционов по ним сейчас прорабатываются правительством Москвы.

Как пояснила руководитель Центра дошкольного, общего и дополнительного образования «Федерального института развития образования» Наталья Тарасова, Москва располагает большими средствами и строить детские сады могла бы и сама.

— Тем более, жесткой потребности быстро построить большое количество объектов сейчас нет. Столица хорошо обеспечена местами в детских садах и даже может завершить федеральную программу по обеспечению местами детей с трех лет намного раньше остальных регионов, — сказала она. 

Тем не менее эксперт назвала намерение городских властей развивать сотрудничество с бизнесом «позитивным явлением». Тарасова добавила, что инвесторы будут участвовать в концессиях активнее, если СНиПы будут пересмотрены и станут более гибкими.

Однако, по мнению президента Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов Александра Вильсона, даже после пересмотра условий концессионных соглашений инвесторы не согласятся участвовать в строительстве детских садов. 

— Инвестору придется брать в кредит порядка $2 млн – $3 млн, банки уже сейчас отказываются давать эту сумму без каких-либо гарантий со стороны государства, — сказал он. 

Вильсон добавил, что, вместо условий концессии, город должен предложить инвесторам ряд зданий в безвозмездное пользование, при условии, что у управляющей компании будет государственная лицензия и аккредитация на право ведения образовательной деятельности. По словам эксперта, такая схема давно себя зарекомендовала в европейских странах, также она с успехом работает в Краснодаре и Новороссийске.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир