Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Ru-Center признали виновным в сговоре при продаже доменных имен «.рф»

Высший арбитражный суд поставил точку в деле о незаконной регистрации: оператору придется заплатить штраф в размере примерно трети годовой выручки
0
Ru-Center признали виновным в сговоре при продаже доменных имен «.рф»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала крупнейший национальный регистратор доменных имен Ru-Center (ЗАО «Региональный сетевой информационный центр», ЗАО РСИЦ) нарушителем  антимонопольного законодательства в 2011 году. Тогда несколько юридических лиц, включая «Ингосстрах», а также «физики» пожаловались в службу на то, что Ru-Center вместе с другими регистраторами оперативно поделил рынок регистрации в зоне «.рф» сразу же после ее открытия в ноябре 2010-го.

Ru-Center заблаговременно начал прием заявок на имена от всех желающих, но, как оказалось впоследствии, значительное число адресов оказалось оформлено на него же. Выкупать имена клиентам пришлось на закрытых аукционах, организованных для Ru-Center аффилированной с ним некоммерческой организацией. По словам одной из пострадавших, Екатерины Ведерниковой, домен «кирпич.рф» в итоге ушел с аукциона за 8,7 млн рублей, «обучение.рф» — за 3 млн рублей, «кондиционеры.рф» — за 2,7 млн рублей.

В начале сентября 2011 года Ru-Center оспорил в Арбитражном суде Москвы решение ФАС. Первая инстанция требования регистратора удовлетворила, антимонопольщики выиграли апелляцию, но в июне 2012 года дело было вновь переиграно.

Коллегия Высшего арбитражного суда, передавая дело на пересмотр в надзорную инстанцию, отметила, что действия Ru-Center по регистрации на свое имя 70 914 доменных имен с целью их дальнейшей продажи «противоречат требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и обычаям делового оборота». Судьи посчитали, что Ru-Center вместе с другими регистраторами искусственно повысили спрос на свои услуги. Эта аргументация, по всей видимости, убедила сегодня и президиум ВАС. В итоге штраф для Ru-Center остался прежним — 240 млн рублей. По словам партнера юрфирмы Dentons Виктора Наумова, это рекордная подтвержденная судом сумма для российского интернета. И для компании она тоже будет весьма существенной: по данным СПАРК, выручка Ru-Center за 2010 год составила 640 млн рублей.

— Штраф пойдет в бюджет, но покупатели смогут подать иски о взыскании убытков, причиненных в связи с нарушением антимонопольного законодательства. До сих пор в России число таких исков минимально, это обусловлено как сложностями при доказывании, так и отсутствием наработанной практики, — отмечает старший юрист, адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Евгений Большаков.

Претензии ФАС два года назад вызвали и сами имена, среди которых обнаружилось немало «противоречащих основам правопорядка и нравственности» (например, «проститутки.рф» и «продам-почку.рф»), представляющих общеупотребимые слова («вода.рф», «кафе.рф») и т.д. Регистратор должен был регистрировать любые имена, на которые есть заявка и которых нет в стоп-листе, составляемом Координационным центром национального домена сети интернет, не соглашается директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев.

— Почему этих имен не было в стоп-листе — это уже не к нам вопрос. А у госструктур был период резервирования с ноября 2009 года, и если не поступило официальных писем, то никаких ограничений на эти имена как не было, так и нет, — заключает Воробьев.

Комментарии
Прямой эфир