Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Минобрнауки запланировало усыновление 3,5 тыс. детей-инвалидов

При этом в детдомах России больше 80 тыс. детей, за усыновление которых отныне должны платить 100 тыс. рублей
0
Минобрнауки запланировало усыновление 3,5 тыс. детей-инвалидов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобрнауки России уведомило Минфин о потребности в дополнительном финансировании на нынешний год. На выплату единовременного пособия за усыновление детей ведомство запросило 300 млн рублей. Письмо с просьбой о допфинансировании замминистра образования и науки Андрей Повалко уже направил в Минфин (есть в распоряжении «Известий»).

В конце прошлого года президент России издал указ об увеличении с 13 тыс. до 100 тыс. рублей единовременного пособия при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. Для выплаты дополнительных 87 тыс. рублей Минобрнауки просит 300 млн рублей. Таким образом, речь идет об усыновлении около 3,5 тыс. детей «особых категорий» в 2013 году.

По данным Минобрнауки, сейчас в детских домах России 14,5 тыс. детей-инвалидов, 83,9 тыс. детей старше семи лет и 72,3 тыс. детей, имеющих в детдомах несовершеннолетних братьев и сестер. При этом, когда в феврале этого года депутат Госдумы Дмитрий Гудков запрашивал министерство статистику о количестве инвалидов без попечения родителей, то в официальном ответе министерства (копия есть у «Известий») сообщалось, что такой информацией это ведомство не располагает.

По данным исполнительного директора по России одной из крупнейших международных благотворительных организаций по поддержке сирот SOS Children's Villages Андрея Слабжанина, в региональных банках данных числится 25,69 тыс. детей-инвалидов без попечения родителей. Еще 33,9 тыс. ребят имеют одного брата или сестру, 33,5 тыс. — двух и и более. Данных о количестве детей старше семи лет в банках данных нет, но тех, кто старше 10 лет — 85,7 тыс.

В любом случае на 2013 год запланировано усыновление лишь незначительной доли детей тех категорий, что упомянуты в указе президента.

— У нас большая проблема сирот-инвалидов. В России семьи не хотят их брать, а если берут, то это единичные случаи. В интернатах как раз половина детей с инвалидностью, которых никогда в приемную семью не возьмут. Выплаты могут стать одним из шагов, которые могут подтолкнуть людей оформит опеку над ребенком-инвалидом, — говорит Слабжанин.

Эксперт отметил, что нужно сформировать систему контроля за случаями последующего отказа от ребенка и предусмотреть в законодательстве штрафы за это.

В Министерстве финансов РФ «Известиям» подтвердили, что получили письмо Минобрнауки, но решения о выделении дополнительных средств пока не принято. Вопрос обсуждается. Поправки в бюджет планируется подготовить к маю.

Параллельно рабочая группа во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым и первым зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Баталиной разрабатывает поправки, которые снизят требования к усыновителям в отношении их здоровья и судимости. Депутаты предлагают пересмотреть нормы Семейного кодекса, закона об опеке и попечительстве, а также Уголовного кодекса РФ.

Комментарии
Прямой эфир