Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина
Общество
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 18
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО

«Любимову предложено место президента-основателя, но не худрука»

Театр на Таганке продолжит работу без художественного руководителя, сказал «Известиям» директор Владимир Флейшер
0
«Любимову предложено место президента-основателя, но не худрука»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава департамента культуры правительства Москвы Сергей Капков посетил Юрия Любимова в его квартире на Остоженке. Вместе с г-ном Капковым обсудить будущее Театра на Таганке к основателю театра приехал его нынешний директор Владимир Флейшер, который и рассказал «Известиям» о содержании беседы.

— Все решится через 2–3 дня. Юрий Петрович должен обдумать ряд предложений, сделанных департаментом — прокомментировал итоги встречи Владимир Флейшер. 

По словам г-на Флейшера, департамент разработал концепцию, согласно которой театр на Таганке будет работать в следующем году.  

Во-первых, мэтру было предложено восстановить три своих спектакля — по его выбору. 

Во-вторых, как пояснил директор, «в театр вливается новая актерско-режиссерская команда, чтобы он мог развиваться, оставаться авторским театром Любимова, но и развивать его идеи»

В-третьих, Юрию Любимову было предложено занять пост президента-основателя театра, при этом театр продолжит работу без художественного руководителя.

Далее в ходе беседы в основном обсуждался предстоящий юбилей Таганки. 

Поводом для встречи руководителя департамента культуры правительства Москвы Сергея Капкова и Юрия Любимова послужило письмо основателя Таганки, в котором он выразил озабоченность состоянием своих спектаклей.

Накануне встречи Сергея Капкова и Юрия Любимова группа актеров Театра на Таганке выступила с публичным заявлением, где призвала основателя театра вернуться к руководству.

Завтруппой Театра на Таганке Иван Рыжиков дезавуировал заявление актеров, сообщив «Известиям», что возвращения Любимова хочет меньшая часть коллектива.

Ранее в разговоре с «Известиями» г-н Капков отмечал, что не будет предлагать Юрию Любимову вернуться к руководству театром.

6 июля 2011 года Юрий Любимов был по собственному желанию освобожден от должности художественного руководителя и директора Театра на Таганке. 

В течение полутора лет Таганку в качестве директора и худрука возглавлял Валерий Золотухин. 4 марта 2013 года он подал в отставку по состоянию здоровья. Новым директором был назначен Владимир Флейшер, ранее возглавлявший Центр имени Мейерхольда. В данное время театр работает без художественного руководителя.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир