Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили о готовности продолжать работу в Арктическом совете
Экономика
Самозанятые уплатили налогов на 100 млрд в 2024 году
Общество
В Госдуму внесен законопроект об уточнении понятия «отпуск»
Спорт
ХК «Авангард» волевым усилием победил «Салават» со счетом 3:2 в матче КХЛ
Экономика
В Минэке исключили учащение дробления бизнеса из-за донастройки налоговой системы
Мир
Губернатор назвал пожары в Калифорнии крупнейшим природным бедствием США
Общество
Летевшие в Санкт-Петербург 33 самолета ушли на запасные аэродромы из-за непогоды
Армия
Экипажи истребителей Су-35С выполнили прикрытие ВКС в Курской области
Мир
Министр обороны Польши заявил об усталости поляков от украинцев в дорогих отелях
Мир
Белый дом заявил о необходимости гарантий безопасности при соглашении по Украине
Экономика
В Минэке не увидели предпосылок для повышения порога доходов для самозанятых
Мир
Вучич предложил провести переговоры Путина и Трампа в Сербии
Общество
Глава комитета Госдумы спрогнозировал постепенный отказ России от ЕГЭ
Спорт
«Барселона» разгромила «Реал» и выиграла Суперкубок Испании
Общество
Электроснабжение восстановили в 1,2 тыс. населенных пунктах в Ленинградской области
Армия
ВС РФ уничтожили терминал Starlink в Харьковской области с помощью дрона
Мир
Еврокомиссар по вопросам равенства посетила Украину с необъявленным визитом
Мир
На Украине связали отмену визита Келлога в Киев с выступлениями Зеленского

Юрий Урличич вернулся в РКС

Экс-глава «Российских космических систем» стал советником первого заместителя гендиректора компании
0
Юрий Урличич вернулся в РКС
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший глава ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич, подавший в отставку в ноябре прошлого года на волне скандала о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на поддержание ГЛОНАСС, вновь стал появляться в офисе компании на Авиамоторной улице. Как рассказала «Известиям» директор по связям с общественностью РКС Ирина Романова, Урличич в настоящее время является советником первого заместителя гендиректора, генконструктора РКС Валерия Субботина, курирующего в компании связи с органами власти.

Юрий Урличич написал заявление с просьбой уволить его по состоянию здоровья 16 ноября прошлого года. По словам его сотрудников, вскоре после этого Урличич отбыл на лечение в Германию, откуда вернулся уже в этом году. Сам Урличич отказался от комментариев по теме своего возвращения.

Знакомый с ситуацией источник в Роскосмосе утверждает, что бывший глава РКС к сегодняшнему дню дал пояснения следствию по делу, которое ведет 4-е управление МВД, отвечающее за закрытые и режимные объекты. Уголовное дело было возбуждено 19 июня прошлого года по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Оно было возбуждено по факту, конкретных обвиняемых в нем не было. Основанием для начала расследования стали данные ведомственной проверки Роскосмоса 2011 года, сделавшей вывод о завышении стоимости работ по ФЦП ГЛОНАСС. Компания РКС являлась головной организацией по реализации ряда статей данной программы и в 2007–2010 годах, по данным из отчета комиссии, распределяла заказы на выполнение работ в рамках ФЦП ГЛОНАСС по договорам между своими дочерними предприятиями — ЗАО «НПО КП» и ООО «Синертек». 

В указанный период на счета этих компаний было перечислено не менее 3,2 млрд рублей, при этом в отчетах НПО КП и «Синертека» указано, что в этих фирмах трудились до 1,1 тыс. человек ежемесячно. Никаких доказательств этому проверяющие так и не нашли, установив, что большинство сотрудников НПО КП и «Синертека» были сотрудниками РКС. При этом руководители РКС фактически являлись совладельцами НПО КП: в отчете указано, что в 2008 году одним из акционеров НПО КП было ЗАО «АСС СПЕЙС ТВ», среди учредителей которого были тогдашний гендиректор РКС Юрий Урличич (он также был генеральным конструктором системы ГЛОНАСС), его первый заместитель Иван Голуб, главный бухгалтер НПО КП Нина Родина и другие сотрудники РКС. 

В начале марта новым генеральным директором РКС стал Геннадий Райкунов, который уже успел произвести ряд назначений: так, бывший заместитель гендиректора ЦНИИмаша по кадровой и социальной политике, общим вопросам и информационному обеспечению Георгий Новичихин стал заместителем Райкунова по общим вопросам. Планируются ли в руководстве компании дальнейшие перестановки и могут ли они затронуть статус Юрия Урличича, в РКС не конкретизировали.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир