Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Компания Березовского продает в России «Запорожцы»

Несмотря на многомиллиардные претензии России к Борису Березовскому, в Москве еще осталась компания, в которой он является действующим акционером
0
Компания Березовского продает в России «Запорожцы»
Фото: mbclub.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», у Березовского на момент смерти оставался всего один официальный бизнес в России — доля в сети автосалонов столичной «Корпорации «Автокапитал».

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, Борис Абрамович Березовский на момент смерти владел долями в двух российских фирмах. Одна из них, ТОО «Симплекс», по данным той же базы данных, не проявляла активности с 2001 года. Другая — ЗАО «Корпорация «Автокапитал» — вполне комфортно себя чувствует, в 2011 году ее выручка составила 89,3 млн рублей, вдвое больше, чем в 2010-м (43 млн рублей).

«Корпорация «Автокапитал» контролирует шесть автосалонов в Москве, подмосковном Одинцово и Санкт-Петербурге. «Дочки» компании торгуют автомашинами Mercedes-Benz, Honda, Kia, Chery, ZAZ.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ за 24 марта, 7% ЗАО принадлежат Березовскому, 16,7% — его умершему в 2008 году партнеру Бадри Патаркацишвили. Контролирующий акционер — швейцарская Anros SA (52,77%). Ранее СМИ сообщали, что крупнейший украинский продавец автомобилей — «УкрАВТО» — в 2007 году купил «Автокапитал» у структур Березовского и Патаркацишвили. Но два бизнесмена-эмигранта при этом всё же сохранили небольшое количество акций.

С начала 2000-х в России было заведено несколько уголовных дел на Березовского. Еще в прошлом году представители Генпрокуратуры заявляли, что отправят запросы в правоохранительные органы некоторых иностранных государств, где, по данным ведомства, может находиться имущество умершего в субботу Бориса Березовского. Прокуроры собирались просить правовой помощи и содействия в наложении ареста на активы олигарха в рамках расследуемых в отношении него уголовных дел. Ранее управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве сообщало, что судебные приставы арестовывают оставшиеся в России счета и собственность проживавшего в Лондоне бизнесмена, чтобы вернуть более 3,3 млрд рублей, отсуженные компанией «Аэрофлот» и правительством Самарской области. Ни следователи прокуратуры, ни приставы не сообщали, где и какие именно счета и имущество олигарха им удалось арестовать.

В российских автоцентрах — «дочках» ЗАО «Корпорация «Автокапитал», сообщили, что в ближайшие несколько лет никаких финансовых проблем у компаний не было. В то же время Георгий Парфенопуло, замгендиректора автоцентра в Одинцово — официального партнера китайского автопроизводителя Chery в России — утверждает, что продажи этой марки «идут неважно». Парфенопуло рассказал, что с апреля 2012 года у «Автокапитала» в России сменился фаворит: руководство автосалона сделало ставку на продажи автомобилей ZAZ — Запорожского автомобилестроительного завода. Это предприятие (с 1960 года выпускавшее автомобиль ЗАЗ, он же «Запорожец») входит в состав «УкрАВТО». В прошлом году «дочка» «Автокапитала» — ЗАО «Зазавторус» — стала официальным дистрибутором ZAZ в России. По словам Парфенопуло, все силы брошены на ZAZ.

В московском салоне дилера Mercedes-Benz «МБ-Беляево» «Известиям» также подтвердили принадлежность «Автокапиталу». По словам работника салона, проблем у салона нет, продажи ведутся в том же объеме, что и раньше.

Получить комментарии в «Автокапитале» и «УкрАВТО» в воскресенье не удалось.

Скончавшийся несколько дней назад в Великобритании Борис Березовский в 1989 году основал «ЛогоВАЗ» — эта компания занималась перепродажей автомобилей «АвтоВАЗ». В середине 1990-х возглавлял компанию AVVA. К 2000 году Березовский переключился на медиабизнес: его структуры управляли ОРТ, ТВ-6, издательским домом «Коммерсантъ» и др.


Комментарии
Прямой эфир