Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,8 зафиксировали у берегов северных Курил
Общество
В Госдуме предложили ввести штрафы за сдачу в аренду жилья без договора
Мир
Рубио опроверг данные Politico о планах Белого дома по снятию санкций с СП-2
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения
Общество
Замглавы Россельхознадзора Кармазин освобожден от должности по своему желанию
Армия
Сотрудники ФСБ обнаружили в ДНР крупный тайник с иностранным вооружением ВСУ
Мир
Axios сообщил о перепалке Маска и Бессента в Белом доме
Мир
Шойгу отметил инициативы Китая по поиску мирного решения украинского конфликта
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении около 10 БПЛА над регионом
Мир
Politico сообщила об обсуждении в Белом доме возможного снятия санкций с СП-2
Наука и техника
В РФ создали первый отечественный эндоскоп
Общество
В России перед майскими праздниками продуктивность сотрудников выросла до 30%
Мир
СМИ узнали о попытке задержания Додика в Восточном Сараево
Происшествия
Мужчина и ребенок погибли в результате пожара в частном доме в Якутске
Мир
Минобороны Дании сообщило о выделении более $48 млн на боеприпасы для Украины
Армия
Расчет САУ «Малка» уничтожил пункт управления дронами ВСУ в зоне спецоперации
Мир
СМИ сообщили о выводе США своих военных с базы в сирийской провинции Эль-Хасака

Депутатам Госдумы запретили менять мебель в служебных квартирах

Парламентарии жалуются на разваливающиеся шкафы и скрипящие диваны белорусского производства
8
Депутатам Госдумы запретили менять мебель в служебных квартирах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутаты Государственной думы, проживающие в служебных квартирах, больше не смогут менять мебель, причем даже за собственные деньги. В управлении по эксплуатации жилого фонда Управделами президента отказываются вывозить старую мебель, ссылаясь на то, что не хотят лишний раз портить государственное имущество разборкой и последующей сборкой. Свои аргументы глава управления Николай Васильев приводит в письме замруководителя аппарата Госдумы Алексею Серегину (есть в распоряжении «Известий»).

Поводом для появления письма стали действия «отдельных депутатов» (более 20 человек, но их имена в документе не указаны). Они решили установить в своих квартирах новые диваны, шкафы и кровати и при этом потребовали от управления забрать старую мебель.

В ведомстве не понимают, зачем депутаты покупают себе новое имущество. «Устанавливаемая в служебных квартирах мебель соответствует необходимым требованиям по комфорту и нормам по ее использованию», — пишет Васильев. 

Менять мебель не стоит и потому, что ее просто негде больше хранить, кроме как в депутатских квартирах. «Помещений в указанном доме (ул. Улофа Пальме, д. 1. — «Известия») нет», — отмечает чиновник. Поэтому «учреждение вынуждено проводить разборку, транспортировку на склад изъятой мебели и повторно осуществлять ее доставку и сборку после выезда депутатов для необходимой подготовки квартир к въезду новых депутатов», — продолжает он. В свою очередь, «разборка-сборка предметов мебели приводит к снижению ее качества и необоснованным дополнительным затратам».

Васильев просит аппарат Думы вместе с комитетом по регламенту объяснить депутатам, что поменять мебель невозможно.

Первый зампред комитета по регламенту Владимир Поздняков (КПРФ) поддержал управление по эксплуатации жилого фонда и пообещал объясниться с парламентариями.

— Если у человека есть своя дача, квартира, вот там он может всё что угодно поменять или поставить хоть золотой унитаз. Но в рамках служебных обязанностей всё должно соответствовать регламенту. Мы обязательно в ближайшее время рассмотрим это обращение на заседании комитета по регламенту, дадим соответствующее поручение аппарату Думы и доведем до сведения депутатов, — сказал Поздняков.

Позиция управделами — странная, возражает депутат от «Единой России» Роберт Шлегель. Он вспоминает, что менял мебель еще в прошлом году и тогда никаких проблем с вывозом не возникало.

— Мебель и правда оставляет желать лучшего, она недорогая, белорусская, многим не нравится, — говорит он. — В чем сейчас сложности ее менять за свой счет — не понимаю. Видимо, ответственные за эту работу люди просто не хотят делать то, что нужно, и всё, — предполагает он.

— Как можно запретить депутатам, ни у кого такого права нет, — возмущается депутат от ЛДПР Роман Худяков. — На собственном примере могу рассказать, насколько эта мебель «удобная». От нее постоянно отлетают ручки, раз в 2–3 недели приходит мастер их прикручивать, в детской комнате уже развалились все шкафчики, они просто рассыпаются, в спальне дико скрипит диван.

Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков заверил «Известия», что непонимания между чиновниками, ответственными за эксплуатацию жилого фонда, и депутатами будет устранено. В конечном счете может быть принято комплексное решение о замене всей мебели.

— Но все-таки хотелось бы, чтобы депутаты понимали, что воспринимать служебную квартиру нужно не как свою, а как гостиницу — ничего просто так поменять и выкинуть нельзя, — говорит он. — Но мы, конечно, стараемся решить все проблемы.

Депутаты Госдумы не первый раз выражают недовольство квартирным вопросом. Год назад «Известия» сообщали о том, что несколько десятков новых народных избранников не могли заселиться в квартиры — тогда компания-подрядчик не вовремя закончила ремонт и парламентарии были вынуждены в течение долгого времени жить в гостиницах. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением