Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

В деле о катамаранах для АТЭС появились рейдеры

Правоохранительные органы Приморья разбираются, по чьей вине был сорван госконтракт на производство к саммиту трех скоростных судов
0
В деле о катамаранах для АТЭС появились рейдеры
Фото: РИА НОВОСТИ/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полиция Приморья начала новую доследственную проверку скандальной истории о срыве госконтракта на поставку трех скоростных пассажирских катамаранов общей стоимостью 300 млн рублей для саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году. К встрече на высшем уровне не было сдано ни одно судно. В провале проекта друг друга обвиняют производители катамаранов: ОАО «Восточная верфь» и фирма «Пасифико Марин». Последняя компания изготавливала на верфи катамаран из композитных материалов и считает, что стала жертвой рейдерского захвата со стороны бывших партнеров.

Как рассказали «Известиям» источники в МВД, проверка началась по заявлению руководства компании «Пасифико Марин» о рейдерском захвате предприятия.

— Это уже третья по счету проверка. Первые две закончились вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, — поясняет «Известиям» высокопоставленный собеседник. — Однако прокуратура потребовала заново проверить все факты.

Также, по словам полицейского, правоохранители проверяют и самих заявителей на возможную причастность к махинациям с бюджетными деньгами.

— Власти выделили 300 млн рублей на постройку трех катамаранов, но получили только одно судно, — поясняет «Известиям» собеседник. 

Запуск трех катамаранов «Москва», «Санкт-Петербург» и «Владивосток» был одной из составляющих подготовки к саммиту АТЭС, проходившему на острове Русский. Один катамаран должна была построить ОАО «Восточная верфь». Компания «Пасифико Марин» взялась строить два других судна. В одном случае она выступала как субподрядчик «Восточной верфи», в другом — выполняла прямой госзаказ администрации Приморья. 

Согласно базе данных СПАРК, ООО «Пасифико Марин» зарегистрирована в Санкт-Петербурге и принадлежит питерской компании «Атлантико Марин», учредителем которой является бизнесмен Сергей Волошенко.

ОАО «Восточная верфь» принадлежит департаменту имущественных отношений Приморского края. Однако на сайте компании, в отчете за 2011 год указано, что 14% акций принадлежат депутату краевого собрания Геннадию Лазареву. Он является членом совета директоров, который возглавляет его сын Иннокентий Лазарев.  

Как следовало из документации, катамараны должны были иметь пассажировместимость от 125 до 250 человек, длину корпуса до 30 м, осадку до 2 м и обладать скоростью 25 узлов. Стоимость каждого катамарана составляла около 100 млн рублей. Предполагалось, что новые суда заменят устаревшие как морально, так и конструктивно пассажирские «Кометы» и будут использоваться для перевозки гостей из Владивостока на остров Русский и обратно.

Однако за две недели до начала саммита АТЭС разгорелся скандал — выяснилось, что не ни один из трех скоростных катамаранов не сдан в эксплуатацию. Тогда же «Пасифико Марин» обвинило «Восточную верфь» в саботаже и попытке рейдерского захвата судов, одно из которых уже было готово к спуску на воду.

— Нас фактически выгнали с территории предприятия, причем с применением силы, — рассказал «Известиям» замгендиректора «Пасифико Марин» Сергей Волошенко. — Затем около нашего катамарана выставили охрану, и он до сих пор там стоит.

Формальным поводом для конфликта, по мнению Волошенко, послужил контракт «Пасифико» на строительство третьего судна, полученный компанией без участия «Восточной верфи». После чего владельцы верфи якобы потребовали от руководства «Пасифико Марин» откат в 70% прибыли.

— Только за «проход к воде» для спуска почти готового катамарана мы должны были заплатить им 30 млн рублей, — уверяет Сергей Волошенко.

Фактически, по его словам, речь шла о поглощении одним предприятием другого. А подоплекой всей истории был тендер от «Роснано» на 1,5 млрд рублей под строительство двух заводов по изготовлению перспективных судов из композитных материалов, на который претендовало «Пасифико Марин».

— За рейдерской атакой стояли гендиректор «Восточной верфи» Игорь Мирошниченко и один из основных акционеров — депутат краевого законодательного собрания Геннадий Лазарев, — утверждает Волошенко.

Однако руководство «Восточной верфи» считает, что представители «Пасифико Марин» умышленно вводят общественность в заблуждение.

— «Пасифико Марин» не имело ни собственных площадей, ни ресурсов и только арендовало у нас помещения, — рассказывает «Известиям» Игорь Мирошниченко. — У них была лицензия на работу с композитными материалами, поэтому мы и взяли их в качестве субподрядчика.

По словам Мирошниченко, вся проектно-чертежная документация, включая лицензию на постройку катамаранов, была куплена у австралийцев на деньги «Восточной верфи». А «Пасифико Марин», имея доступ к чертежам при строительстве корпуса для «Восточной верфи», впоследствии незаконно воспользовалось документацией для получения третьего контракта.

— При этом они так и не смогли достроить в срок ни свой, ни наш катамаран, — говорит он. — И тут фактически речь идет о мошенничестве, когда «пустышка», не имея оснований, получает многомиллионный контракт. Мы подали соответствующее заявление.

По его словам, правоту «Восточной верфи» подтверждают и все арбитражные суды, которые они выиграли у «Пасифико Марин». И сейчас государство пытается взыскать с субподрядчика неустойку за сорванный контракт и вернуть деньги в бюджет.

— На нас действительно подали множество исков в арбитраж — как «Восточная верфь», так и краевая администрация, — признает Волошенко. — Но в качестве обеспечительной меры по иску в 4 млн рублей у нас арестовали почти все имущество, включая три катамарана, катер, 25 недостроенных яхт и другое имущество общей стоимостью 200–300 млн рублей. 

Всего же, по данным Известий», в арбитраже рассматривается около 20 исковых заявлений по катамаранам — судостроители судятся между собой и с государством.

Источники же «Известий» в правоохранительных органах уверяют, что арбитражами дело не ограничится.

— По катамаранам все равно будут возбуждены уголовные дела, — говорит собеседник.

По данным Счетной палаты, с 2008 по 2012 год при подготовке саммита АТЭС во Владивостоке более 15 млрд рублей, выделенных из госбюджета, были использованы не по назначению. Из 67 запланированных к введению объектов документально в срок были готовы только 23.

Комментарии
Прямой эфир