Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

У россиян появится индекс здоровья

Его разработают Минздрав и Минобрнауки по поручению Госдумы
0
У россиян появится индекс здоровья
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет Госдумы по охране здоровья предложил Минздраву и Минобрнауки изучить возможность введения индекса здоровья россиян. В настоящее время понятия «здоровье» и «патология» не определены, рассказал «Известиям» глава комитета Сергей Калашников. Индекс должен установить, насколько человек здоров и каковы его физические возможности.

По мнению Калашникова, индекс должен быть выражен в конкретной цифре. Показатель будет учитывать возможности человека в зависимости от возрастной группы.

— Если в 25 лет человек может пробежать 100-метровку по нормативу, его организм нормально функционирует, — считает депутат.

В частности, новый индекс, по словам Калашникова, поможет разобраться в проблеме «болезненности» призывников.

— Говорят, что призывники нездоровые и физически плохо подготовлены. Но как это измеряют? Надо прояснить ситуацию.

Заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья, врач-терапевт Сергей Дорофеев считает, что индексная система прежде всего должна быть применена к детям и подросткам, а показатель необязательно должен быть числовым.

— Скорее всего, это будет характеристика с пометкой, в чем нуждается человек. Это прежде всего касается подростков. Такие сводки нужны для того, чтобы понять проблемы в здравоохранении, а также указать родителям на проблемы ребенка со зрением, осанкой, походкой, — рассказывает он.

Измерить здоровье человека индексом невозможно, уверен президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.

— Попытка вывести единый показатель, в котором будут отражены состояние желудка, зрения, мозга, приплюсованы показатель трудоспособности и плодовитость человека,  напоминает социалистическое соревнование. С научной точки зрения, это необоснованная инициатива, — считает профессор.

При этом реализация новой инициативы комитета, по мнению Власова, поможет выявить, с каким индексом чаще умирают люди, а какие обладают большей жизнестойкостью.

— Подобные исследования уже проводились в прошлом, но в последние 20 лет их не проводили. Реально устранить какую-либо проблему такие индексы не помогут.

Альтернативой индексу состояния здоровья, по мнению врача, может стать исследовательский опыт США. Раз в два года из населения этой страны формируется группа из нескольких тысяч человек, которую подвергают детальному обследованию. В России такие исследования не проводятся, поэтому о реальном состоянии здоровья населения мы ничего не знаем.

По словам главного кардиохирурга Минздрава, президента «Лиги здоровья нации» академика Лео Бокерии, для разделения населения на группы с точки зрения медицины нужно учитывать множество особенностей: начиная с возрастных и гендерных, заканчивая специальностью человека и климатическим поясом его проживания. Чтобы понять, что человек здоров на 90%, по словам врача, достаточно оценить интегральные показатели — температуру тела, артериальное давление, пульс, частоту дыхания — и установить, что человека ничего не беспокоит. 

В то, что инициатива комитета может повлиять на состояние национального здоровья, не верят представители родительских комитетов.

— Если говорить о школьниках, то картина их здоровья и так ясна. Индекс ничего нового не даст как в статистике, так и на практике, — считает координатор проектов Ассоциации родительских комитетов и сообществ Анна Кисличенко.

По мнению Кисличенко, проблема здоровья подростков кроется глубже, чем на медицинском уровне: их здоровью угрожает и неправильное питание, и неправильно распределенная нагрузка в школе, и времяпрепровождение у компьютера.

Напомним, 13 марта президент РФ Владимир Путин решил вернуть нормативы ГТО («Готов к труду и обороне») в современном формате. Сдачу нормативов ГТО, по мнению Путина, можно учитывать при поступлении в вузы. Кроме того, результаты физподготовки следует учитывать при оценке учебных заведений, считает президент.

Минздрав и Минобрнауки не смогли предоставить оперативного комментария.

Комментарии
Прямой эфир