Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Маск призвал закрыть «Голос Америки» и «Радио Свобода»
Экономика
Товары без маркировки отдадут на благотворительность
Мир
В Харьковской области остановили добычу газа на месторождении
Мир
ОДКБ проведет восемь учений в 2025 году
Происшествия
ВСУ за сутки свыше 10 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики
Мир
Шольц назвал неправильным поставлять Украине из ФРГ оружие для ударов вглубь РФ
Экономика
Банки снизили одобрение кредитов до рекордного минимума в 5%
Мир
Трамп заявил об ожидании от DOGE обнаружить растраченные Пентагоном миллиарды
Общество
Лавров поздравил коллег с Днем дипломатического работника
Общество
Синоптик спрогнозировал морозы и снегопады в конце февраля
Интернет и технологии
Мошенники начали распространять вирусы под видом нейросетей
Мир
Советник Трампа заявил об игнорировании USAID стратегических целей США
Происшествия
ВСУ нанесли удар по Киевскому району Донецка с применением дронов самолетного типа
Происшествия
В Курской области девять домов были повреждены в результате обстрела ВСУ
Мир
Авария на газопроводе оставила без газа жителей двух районов Тбилиси
Экономика
Реальные зарплаты в 2025 году вырастут на 3,3%
Общество
В России появилась национальная гастрономическая карта

Медведев откроет университет «Единой России»

Премьер прочитает лекцию для единороссов, пожелавших стать первыми слушателями партийного вуза
0
Медведев откроет университет «Единой России»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На следующей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев как лидер «Единой России» (ЕР) откроет партийный университет и прочитает лекцию первым его слушателям. Как рассказали «Известиям» в ЕР, мероприятие пройдет в здании правительства Москвы на Новом Арбате. Предварительная дата открытия партийного вуза — 27 марта.

— Планируем торжественное открытие на конец марта, — подтвердил замсекретаря генсовета ЕР Андрей Исаев, который предположительно будет курировать работу университета. — Высока вероятность, что на открытии университета будет Дмитрий Медведев.

Впервые об обучении партийцев в «Единой России» заговорили летом прошлого года, но тогда речь шла о школе. Однако к концу осени в партии разработали концепцию Университета гражданских активистов, в котором предполагалось обучать людей разных политических взглядов взаимодействовать друг с другом.

Конечный вариант концепции все-таки предполагает подготовку кадров именно для «Единой России». Как рассказала «Известиям» другой замсекретаря генсовета ЕР, Ольга Баталина, партия выстраивает для себя систему образования и таким образом «демонстрирует перспективу работы на ближайшие годы».

— Двери открыты и для беспартийных, и для волонтеров. Но главное, конечно, это кадровый базис для «Единой России», — отмечает она.

Никакого отдельного здания у университета не будет.

— Университет — это система разных образовательных программ, — подчеркивает Баталина.

Программа предусматривает обучение активистов в уже существующих школах, посещение программ дополнительного образования в действующих российских вузах, а также семинары и тренинги под руководством первых лиц партии.

— Это будут и авторитетные спикеры из «Единой России», и ведущие политологи и социологи, — объясняет Баталина.

Курсы университета также могут преследовать разные задачи — например, ознакомить с актуальной повесткой дня и задачами партии или же подготовить хороших спикеров для конкретных агитационных выступлений.

Если «Единая Россия» действительно намерена меняться, то университет в таком виде нужно создавать, потому что так же готовят кадры западные партии, говорит президент «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский.

— Но если партия собирается сидеть на корточках и дальше, то ей университет не нужен. Достаточно курсов для вспомогательного аппарата, — отмечает он. — Пока движения в партии не видно.

— В партии очевиден запрос на систему обучения. Такая система есть в крупнейших партиях мира, и «Единая Россия» не может быть исключением, — возражает член высшего совета ЕР политолог Дмитрий Орлов. — Кроме этого, единороссы заинтересованы в развитии партийных лифтов. В этом смысле университет тоже должен сыграть свою роль. 

До сих пор в «Единой России» проходили обучения, но в основном в виде разовых семинаров.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир