Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Оборонка недовольна «налогом на «Сколково»

Военные госкорпорации хотят, чтобы их отчисления от программ инвестиционного развития расходовались эффективнее
0
Оборонка недовольна «налогом на «Сколково»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оборонные предприятия оказались недовольны отчислениями, которые они обязаны делать в целевой фонд (эндаумент) Сколковского университета по поручению Дмитрия Медведева. 

Как рассказал «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе, этот вопрос был поднят на прошлой неделе в Новосибирске на совещании с Владимиром Путиным по развитию авиастроения.

— Президент удивился, что финансирование «Сколково» происходит таким образом, и поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину разобраться в этом вопросе, — рассказал «Известиям» один из участников совещания.

В январе 2012 года Медведев, будучи президентом, поручил компаниям с государственным участием отчислять 1% от собственных программ инновационного развития (ПИР) в фонд целевого капитала Сколковского института науки и технологий (Сколтех). 

По данным Минэкономразвития, сейчас программы инновационного развития разработаны в 57 компаниях с государственным участием, включая «Газпром», «Роснефть», «Почту России» и РЖД, а также все оборонные госкорпорации — ОАК, «Уралвагонзавод», «Ростехнологии», «Оборонсервис». 

Позднее МЭР уточнил процедуру выплат, увязав размер отчислений на «Сколково» с прибылью за год — богатым компаниям, у которых ПИР сравнительно небольшие, пришлось отчислять Сколтеху 0,5% от прибыли, в то время как тем, у кого прибыли не оказалось, позволили не платить вовсе. 

Помимо обязательного процента, корпорации могут перечислять в фонд любую сумму в качестве пожертвования. Например, «Росатом» перечислил в эндаумент Сколтеха в ноябре 2011 года 210 млн рублей. 

Когда Медведев принимал решение о выплатах, его тогдашний советник, а ныне вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что за ближайшие три года в сколковский фонд будет перечислено 30 млрд рублей. 

Общая сумма поступлений в эндаумент в 2012 году составила, по данным вице-президента Сколтеха по управлению и развитию Алексея Ситникова, около 4 млрд рублей. 

— Точная сумма будет известна в конце марта, когда будет сформирован годовой отчет, — пояснил Ситников «Известиям». 

Он рассказал, что перечисленные деньги в течение месяца передаются в доверительное управление «ВТБ Капитал Управление активами» и «Альфа-Капитал», которые были выбраны на конкурсе управляющих компаний в июне 2012 года.

Эти компаний покупают на деньги фонда ценные бумаги и другие финансовые инструменты в соответствии с инвестиционной декларацией, заранее утвержденной руководством Сколтеха. В этом документе, в частности, определяются минимальная и максимальная доходность, а также степень рисков, на которые могут идти управляющие компании. 

— Задача такого управления — сохранить перечисленные средства и создать финансовую подушку для будущего университета. Такую схему финансирования практикуют все ведущие университеты мира — например, эндаумент Массачусетского университета располагает средствами, превышающими $9,7 млрд, — пояснил Ситников. 

Вырученные от такого оборота средства за вычетом минимальной, по утверждению Ситникова, комиссии в 0,1–0,2% составляют доходную часть эндаумента, которую институт может тратить на контракты с профессорами, оборудование и здания. Доходность от оборота фондовских средств Сколковского университета в 2012 году может составить около 9% — это почти 0,3 млрд рублей. 

На эти деньги планируется нанять несколько ведущих профессоров и ученых, чтобы они переехали работать в Сколтех, совершали здесь открытия и обучали российских специалистов.

— Профессор или известный ученый стоит несколько сотен тысяч долларов в год. Плюс его команда, плюс создание лабораторий. Получаются довольно значительные суммы, которые нужно откуда-то брать. Во всем мире это реализуется за счет вот таких эндаументов — целевых фондов, из которых финансируется работа университета, — пояснил Ситников.

Однако российских промышленников пока не устраивает, как руководство Сколтеха обращается с деньгами. Один из участников совещания на условиях анонимности пояснил «Известиям», что плательщики добиваются не прекращения отчислений в эндаумент Сколтеха, а более эффективного расходования перечисленных средств.

— Тем, кто распоряжается средствами этого фонда, не должно быть безразлично, насколько эффективно они расходуются, — пояснил он. 

По его словам, промышленники в целом понимают, что отчисления в виде 1% от программы инновационного развития предприятия — «это не какой-то оброк, а некий стимул к более тесному сотрудничеству между промышленностью и наукой», но хотят видеть результат. 

— Если удается наполнять этот процесс практическим содержанием, то это правильная схема. Если не удается, значит, наверное, в этом есть определенная проблема, — отметил источник. 

Глава другого концерна на условиях анонимности пояснил «Известиям», что схема финансирования Сколтеха, предложенная Медведевым, выглядит как перекладывание денег из одного кармана в другой. 

— Компании с госучастием получают бюджетные дотации на свои программы развития. Во всяком случае, оборонные компании. А потом из этих же средств перечисляют процент Сколтеху. По-моему, проще было бы напрямую перечислять эти деньги из бюджета, без такой сложной схемы, — пояснил собеседник «Известий». 

В то же время глава ОАК Михаил Погосян, который организовывает совещание в Новосибирске, рассказал «Известиям», что корпорация сейчас взаимодействует со «Сколково» по нескольким направлениям. 

— У нас есть программа инновационного развития, в ней есть ключевые направления — например, композитные материалы. И мы ищем возможности использовать инструменты, которые предлагает «Сколково», в наших интересах и для решения наших задач в создании высокотехнологичных производств, — пояснил глава ОАК, при этом не став обсуждать подробности совещания. 

Сколковский институт науки и технологий будет расположен в инновационном центре «Сколково» в Подмосковье, который планируется сделать в 2020 году русской Кремниевой долиной. 

Комментарии
Прямой эфир