Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Александр Кержаков может покинуть «Зенит» из-за конфликта со Спаллетти

Российский футболист недоволен своим положением в петербургской команде
0
Александр Кержаков может покинуть «Зенит» из-за конфликта со Спаллетти
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Виктория Ламзина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нападающий питерского «Зенита» и сборной России 30-летний Александр Кержаков в период летнего трансферного окна рассмотрит варианты смены клубной прописки.

По информации «Известий», главной причиной, из-за которой один из лучших форвардов российского чемпионата задумался об уходе из «Зенита», стали разногласия с главным тренером команды — Лучано Спаллетти. Итальянский специалист последнее время всё реже доверяет Кержакову, оставляя его за бортом основного состава и предпочитая ему дорогостоящего нападающего Халка. Такое положение дел не устраивает российского футболиста, считающего, что он заслуживает постоянной игровой практики в «Зените».

Экс-нападающий питерского клуба Александр Панов уверен, что тренерскому штабу «Зенита» стоит оказывать больше доверия Кержакову.

— Александр, на мой взгляд, — однин из ключевых игроков «Зенита», несмотря ни на что, — поделился своим мнением с «Известиями» Панов. — Да, видно, что футболист на данный момент находится не в самой лучшей своей физической и психологической форме, он давно не забивал и реже стал попадать в основной состав команды. Однако игровой спад может настать в карьере любого игрока, и здесь очень важно дать понять футболисту, что ему доверяют и рассчитывают на него, что он по-прежнему является важным звеном в команде. Если же этого не происходит, то абсолютно логично, что у игрока появляется желание уйти из клуба. Кержаков находится в том возрасте, когда постоянная игровая практика является очень важным фактором для футболиста. 

— Видно, что в «Зените» уже давно царит не самая благоприятная атмосфера, — отмечает Панов. — Конфликты между игроками, разногласия с главным тренером. Отсюда и не слишком удовлетворительные результаты, и плохой микроклимат в команде. Однако считаю, что руководство клуба должно сделать всё, чтобы сохранить Кержакова и не позволить ему уйти. Его уход может стать большой потерей для «Зенита» и серьезным ударом для болельщиков клуба.

Стоит отметить, что в случае если конфликт между Александром Кержаковым и Лучано Спаллетти так и не будет разрешен до лета, кто-то из этой пары может покинуть команду в конце сезона.

Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев считает, что неудовлетворительные результаты команды, а также всевозможные внутрикомандные конфликты никак не скажутся на положении самого Лучано Спаллетти.

— Я не знаю всей ситуации, так как не нахожусь в клубе и не имею возможности следить за всем происходящим изнутри, но уверен, что уход Спаллетти из «Зенита» практически исключен, — заявил «Известиям» Корнеев. — Очевидно, что руководство клуба строит команду именно под итальянского специалиста. Этот факт подтверждает и трансферная политика клуба. Всех новичков, некоторые из которых были куплены за большие деньги, приобретали согласно рекомендациям и учитывая пожелания главного тренера. Поэтому уход Спаллетти из «Зенита» до истечения его контракта маловероятен. Что же касается результатов, то думаю, что со временем игра команды будет только улучшаться. В конце концов, кризисные ситуации наступают у всех клубов. 

Напомним, что Александр Кержаков — воспитанник питерского футбола и в детстве заканчивал детско-юношескую спортивную школу «Зенита». За основную команду сине-бело-голубых нападающий выступал с 2001 по 2006 год, после чего перебрался в испанскую «Севилью». Вернувшись в российский чемпионат в 2008 году, Кержаков два года выступал за московское «Динамо», а затем в 2010 году возвратился в «Зенит».

За сборную России футболист регулярно выступает с 2003 года и на сегодняшний день является одним из лидеров атаки национальной команды.

Рыночная стоимость Александра Кержакова составляет около €14 млн, а его контракт с питерским клубом рассчитан до 2016 года.

Комментарии
Прямой эфир