Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве и Подмосковье продлен «оранжевый» уровень опасности из-за жары
Экономика
МВФ пересмотрел прогноз по ВВП США на 2025–2026 годы в сторону понижения
Происшествия
В Херсонской области после атаки дрона ВСУ на автомобиль ранены два человека
Мир
Путин отметил стремление отдельных сил на Западе к восстановлению связей с РФ
Общество
В Австрии указали на провал санкционной политики ЕС
Мир
Путин отметил вклад СПЦ в укрепление отношений между РФ и Сербией
Мир
В Индии 27 человек погибли при нападении террористов
Мир
Ушаков назвал серьезным и обстоятельным диалог России и США по Украине
Происшествия
Космонавт Александр Полещук пострадал при ДТП с такси в Москве
Общество
В Минобороны заявили о детонации боеприпасов в воинской части Владимирской области
Общество
В Москве стартовала конференция для блогеров «Блогерконф 2025»
Общество
Россиян предупредили об активизации мошенников к 9 Мая
Мир
Путин и султан Омана выступили за полный вывод израильских войск из сектора Газа
Мир
Путин выразил соболезнования в связи с терактом под Пахалгамом в Индии
Мир
СМИ сообщили о пошлинах США свыше 3000% на солнечные панели из Юго-Восточной Азии
Происшествия
На участке серой ветки метро в Москве прервано движение поездов
Общество
Журналист «Известий» выиграл приз Конкурса молодых журналистов-международников

Исторические здания в центре переделают в механизированные парковки

Инвесторы восстановят памятники архитектуры в качестве обременения
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Механизированные паркинги примерно на 100 машино-мест в центре столицы будут строить прямо в исторических зданиях, признанных памятниками архитектуры. Об этом «Известиям» рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Город уже получил соответствующие предложения от инвесторов.

Первой такой парковкой может стать историческое здание в Печатниковом переулке (доходный дом XIX века. — «Известия»).

— Единственный вариант превратить существующее здание в центре в паркинг — это встроить внутрь механизированную парковку, — пояснил Константин Тимофеев. — Закон позволяет это сделать. Есть в ЦАО еще несколько зданий, которые являются памятниками и которые нужно реконструировать, в том числе это и здание в Печатниковом переулке. Но там мы хотели, конечно, не только механизированную парковку делать, но и воссоздать здание, чтобы там была административная часть, может быть, магазин на первом этаже.

Тимофеев добавил, что несколько соответствующих предложений от инвесторов уже рассматривается городом.

— Пока это будут пилотные проекты, — пояснил он. Мы как город будем продавать это имущество — пусть строят парковки там внутри.

Он отметил, что каждое машино-место обойдется в сумму около $200 тыс., а вся парковка целиком будет стоить инвесторам $15–20 млн.

— Маловероятно, что подобный проект удастся реализовать, не нарушив закон, — говорит координатор «Архнадзора» Наталья Самовер. — У каждого памятника архитектуры есть охранная зона, и работы там должны ограничиваться реставрацией. Паркинг можно сделать только в таком здании-памятнике, где предметом охраны является лишь его внешний облик. Но таких домов в Москве мало. В большинстве случаев зона охраны распространяется и на внутренние помещения.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением