Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В жилых домах городские власти организуют детские сады на полдня

В специально созданных помещениях разместят игровые и учебные комнаты для дошкольников
0
В жилых домах городские власти организуют детские сады на полдня
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Городские власти разместят несколько сотен групп кратковременного пребывания детей в помещениях, расположенных на первых этажах жилых домов. Об этом «Известиям» рассказал глава Московского научно-исследовательского и проектного института типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП) Владимир Хайкин. Институт по заказу города уже разрабатывает типовые проекты помещений для таких групп.

Как рассказал Хайкин, в подобных группах можно будет оставить ребенка только на полдня. По его словам, городские власти предполагают, что группы окажутся востребованы среди москвичей, особенно в районах массовой жилой застройки. Помещения, которые разрабатывают сотрудники МНИИТЭПа, подойдут для жилого дома любой серии. Они смогут вместить от 20 до 100 детей и будут включать в себя игровые и учебные комнаты, кухни и туалеты. Пространство приспособят в том числе и для детей-инвалидов: при входе планируются пандусы, проемы дверей и туалеты рассчитаны на прохождение колясок. К лету МНИИТЭП представит властям 27 вариантов типовых проектов.

Как рассказала руководитель мастерской № 7 МНИИТЭПа Дина Дридзе, проект может быть реализован как государством, так и частными инвесторами. От этого и будет зависеть стоимость посещения групп.

— Инвесторы могут назначить любую стоимость, в зависимости от предоставляемых услуг, — говорит Дина Дридзе. — Группы, организованные властями, вероятно, будут бесплатными.

По словам Дридзе, помещения рассчитаны на детей от трех до семи лет, однако в дальнейшем возможна их переориентация на детей более старшего возраста.

Руководитель фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер считает, что подобные группы стоит организовывать в том числе и для детей ясельного возраста.

— Проблема дефицита мест в детских садах более-менее решается, чего нельзя сказать о проблеме нехватки ясель, — пояснил эксперт.

Cопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов утверждает, что в Москве существует скрытая очередь в детсады: власти в нарушение законодательства нередко отказываются ставить на учет детей, которые не прописаны в Москве. По мнению эксперта, увеличение числа групп кратковременного пребывания поможет частично решить их проблему. Андрей Демидов считает, что плата за группы должна быть пропорциональна стоимости помещения детского сада.

— Если родители платят за сад около 1 тыс. рублей, то группы должны стоить 500.

К слову, по словам главы департамента образования Исаака Калины, очередь в детские сады сейчас сохраняется только на территории «новой Москвы» и составляет около 600 малышей.

— Такие группы могут быть удобны для семей, где родители и сейчас не отдают детей в детсад на полный день, — считает Член комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Алексей Рябинин. — Например, где один из родителей не работает или за ребенком может присматривать бабушка.

По мнению Алексея Рябинина, группы могут быть как платными, так и бесплатными.

— Это могут быть как учреждения на полной государственной дотации, так и полностью частные, а также совмещенные, где базовое содержание оплачивает государство, а дополнительные занятия — сами родители, — пояснил депутат.

В департамент образования «Известиям» сообщили, что получили из департамента градостроительной политики документы с описанием проекта.

— Возможность участия в организации групп будет рассмотрена, — отметили в пресс-службе департамента.

Комментарии
Прямой эфир