Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Минрегион готов отдать «РусГидро» канализацию и водопроводы

Правительство поручило заинтересованным ведомствам проработать вопрос создания «РусГидро» управляющей компании в сфере водоснабжения со Сбербанком, ВЭБом и ВТБ
0
Минрегион готов отдать «РусГидро» канализацию и водопроводы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Министерство регионального развития поддержало желание «РусГидро» стать управляющей компанией в сфере водоснабжения и канализации. Окончательное решение на уровне правительства пока не принято, но вице-премьер Аркадий Дворкович уже поручил обсудить предложения компании со Сбербанком, ВЭБом и ВТБ. На первом этапе систему планируется обкатать в пилотных регионах — экспериментальными площадками могут стать Чувашия, Ставрополье и Красноярский край.

Минрегионразвития поддержало идею запуска пилотных проектов по передаче в управление структурам «РусГидро» водопроводных и канализационных сетей. Соответствующее письмо за подписью главы ведомства Игоря Слюняева уже направлено в правительство, рассказал источник в ведомстве. Заинтересованность в проекте подтверждают и в Минэкономразвития. Государству необходим «надежный партнер», способный заниматься оперативным управлением сектора: срочная модернизация необходима, водоводы и канализационные сети предельно изношены, отмечают в Минэкономразвития.

В ходе проработки предложений «РусГидро» заинтересованными министерствами и ведомствами было определено, что усилия компании могут быть направлены на модернизацию водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Вице-премьер Аркадий Дворкович в конце февраля доложил об этом президенту Владимиру Путину, рассказал «Известиям» источник в правительстве. Кроме того, замглавы правительства распорядился привлечь к обсуждению участия «РусГидро» в управлении сектором финансовые структуры — Сбербанк, ВЭБ и ВТБ. На это отводится 2,5 месяца, доклад должен быть представлен в правительство в середине мая, отмечает собеседник газеты. Окончательное решение пока не принято, проработка вопроса продолжается, сообщил официальный представитель Аркадия Дворковича. 

Привлечение банков к обсуждению проекта «РусГидро» переводит его в практическую плоскость. По задумке генератора, на федеральном уровне будет создана управляющая компания, в которой «РусГидро» получит долю более 50%. Остальные бумаги акционерного общества получит государство, например через Росимущество. Но более предпочтительный вариант — выкуп доли финансовыми структурами, в частности ВЭБом, говорит источник в «РусГидро». Участие в проекте полностью вписывается в основные задачи финансовой корпорации, поэтому проект ей интересен, поясняет он.

Предполагается, что проект будет реализован в два этапа. На первом создадут 2–3 пилотных компании в регионах для выявления возможных рисков и оценки эффективности; на втором этапе подобные структуры охватят всю страну. Создавать обширную компания с серьезным штатом и бюджетом на первом этапе, вероятно, не потребуется: федеральная структура пока будет лишь «оболочкой» для региональных проектов.

Экспериментальными площадками могут стать Чувашия, Ставрополье и Красноярский край, говорит менеджер «РусГидро». Переговоры с властями этих регионов продвинулись уже достаточно далеко. Как говорит источник в «РусГидро», региональные операторы, подконтрольные компании, получат в управлением водопроводные и канализационные активы, которые сейчас разрозненны между различными собственниками, прежде всего муниципалитетами и частными структурами. Впрочем, в письме Минрегиона не исключается вариант передачи активов в собственность самой «РусГидро». Но выкуп будет проводиться на торгах по каждому объекту отдельно, уточняется в документе. Наиболее полно проект проработан в Чувашии. По предварительным оценкам, второй этап может стартовать в середине 2014 года.

Единые центры управления водоводами и канализационными системами необходимы для повышения эффективности программ модернизации, отмечает собеседник в «РусГидро». Сейчас отдельные предприятия имеют планы развития, но испытывают трудности с финансированием: брать кредиты на общих условиях невозможно — ставки слишком высоки, а сроки окупаемости таких проектов достаточно длительны. Управляющие компании будут аккумулировать программы и формировать единый лот на значительную сумму, что позволит привлечь финансирование ВЭБа. При этом залогом будет служить имущество управляемых компаний. Впрочем, не исключено, что деньги будут давать и другие инвесторы.

Суммарные расходы по каждому из регионов в среднем по стране оцениваются в десятки миллиардов рублей. Во многих областях сейчас есть программы модернизации водопроводов и канализации (например, в Чувашии она оценивается примерно в 20 млрд рублей), но они потребуют ревизии с точки зрения обоснованности. Консолидация управления позволит решить и еще одну задачу — выйти на примерно одинаковый уровень тарифов внутри регионов. Сейчас тарифные ставки между соседними населенными пунктами внутри одной области могут различаться в разы.

Новости об успешном продвижении проекта в правительстве вызывают озабоченность инвестсообщества. По сути, получение канализации и водоводов в управление является «социальной нагрузкой». Рентабельность проекта непонятна и может отвлечь силы и средства от основной деятельности. Ранее инвесторы полагали, что «РусГидро» будет оказывать лишь консалтинговые и инжиниринговые услуги в проекте. Кроме того, передача в управление может стать «первым шагом на пути получения не слишком привлекательных активов в собственность», говорит один из инвестбанкиров. Власти уже перекладывали на компанию проблемные активы. Фактически «РусГидро» становится звеном по оказанию финансовой помощи, через которое государство вкладывает деньги в проблемные сектора, что ухудшает имидж компании в глазах инвесторов, констатируют инвестбанкиры.   

Непонятен рынку и механизм финансирования: банки вряд ли согласятся на кредитование под залог изношенных коммунальных сетей, которые сложно будет продать при невозврате инвестиций. Проект может сказаться на финансовой оценке самой «РусГидро». Первая информация о коммунальных планах «РусГидро» в январе уже привела к пересмотру прогнозов по росту капитализации компании. По итогам торгов 1 марта акции «РусГидро» стоили 68 копеек. Это близко к уровню цен после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС осенью 2009 года: компания находится «на жестком дне», рыночная капитализация составляет лишь 40% от балансовой стоимости.     


Комментарии
Прямой эфир