Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Происшествия
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о перемирии в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Янукович получит скидку на газ в обмен на членство в Таможенном союзе

В ходе диалога президентов России и Украины будут обсуждаться газовая проблема и ситуация с Юлией Тимошенко. Но никаких соглашений подписывать на планируется
0
Янукович получит скидку на газ в обмен на членство в Таможенном союзе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

4 марта Владимир Путин встретится с Виктором Януковичем. По информации «Известий», на встрече, которая пройдет в неформальной обстановке, президенты обсудят газовую проблему и вопросы по вступлению Украины в Таможенный союз. Также одной из тем станут уголовные дела и наказание Юлии Тимошенко, говорит источник «Известий», осведомленный с планами переговоров.

— России выгодно, чтобы Киев принял решение вступить в Таможенный союз. Для этого Москва готова пересмотреть газовую политику, сделав поблажки в виде уменьшения цены на топливо или простив некоторую часть задолженности украинских партнеров, — заявил источник. — Также вероятно поднятие вопроса о содержания Юлии Тимошенко. Российская сторона всё же придерживается мнения, что наказание для экс-премьера весьма суровое.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что никаких документов во время встречи подписано не будет.

— Планируется рабочая встреча, без каких-либо подписаний бумаг, — подчеркнул Песков.

Как ожидается, на нынешней встрече Янукович вновь постарается сгладить противоречия в газовой сфере, увязав их с вопросом дальнейшего пребывания российского флота в Севастополе. Если Украину вынудят платить штраф «Газпрому» за недобор газа в $7 млрд, то она готова поднять вопрос пересмотра Харьковский соглашений, продливших пребывание российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года.

Как сообщают источники «Известий», НАК «Нафтогаз Украины» штраф платить не намерен. Более того, Киев собирается в 2013-м закупить лишь половину ранее законтрактованного российского газа, провоцируя Москву подать на нее иск в международный арбитраж. Там Украина собирается опротестовать сам газовый договор с РФ. О пользе такого шага Януковичу рассказала литовская коллега Даля Грибаускайте во время его недавнего визита в Вильнюс. По ее словам, Чехия уже выиграла суд у России, теперь так же пытается победить и Литва.

Первый зампред думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов («Единая Россия») считает, что, несмотря на уступки, Украина не станет присоединяться к Таможенному союзу.

— Для Украины послабления по газу вполне возможны. В Таможенный союз Януковича никто не заставит вступить, хотя он Украине нужнее, чем кому бы то ни было. Ее экономика тесно интегрирована со странами Таможенного союза, которые являются ее главными торговыми партнерами. Из-за этого экономика страдает, но украинская элита сама сделала свой выбор, — утверждает он.

Украинский политолог, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин полагает, что Янукович не станет обсуждать с Россией вступление в Таможенный союз в том формате, которые выгоден России.  А директор Киевского института глобальных стратегий Вадим Карасев пояснил, что Россия будет стимулировать Киев на принятие нужного для Москвы решения путем заманчивого предложения скидок на газ.

— Понятно, что Таможенный союз заинтересован в полном членстве Украины. Но Украина — член ВТО. Отсюда и масса сложностей. По газу Украина, безусловно, надеется на скидку, ведь сейчас идет общее падение цен на газпромовский газ в Европе, — рассказывает он.

Проректор Российского экономического университета имени Плеханова Сергей Марков убежден, что Украина пойдет на уступки России и присоединится к Таможенному союзу.

— 90%, что Украина вступит и в Таможенный союз, и в Евразийский союз. Украинская экономика не может развиваться без участия в интеграционном экономическом объединении. Если Янукович вступит, то он выполнит два предвыборных обещания: развитие экономики страны и союз с Россией. Если не вступит, то его могут сменить на антироссийского политика из оппозиции. А уже следующий пророссийский президент реализует планы по вступлению в Таможенный союз, — прогнозирует политолог.

Еще одна актуальная тема встречи — участие России в решение вопроса с украинской газотранспортной системой. Накануне Янукович заявил, что Киев, скорее всего, не будет продавать свою газотранспортную систему, оставив ее в госсобственности, но, возможно, сдаст ее в аренду. По его словам, решение об этом пока не принято, но не исключено, что оно появится в первом полугодии 2013 года. Однако российская сторона тут же сообщила, что допускает передачу украинской газотранспортной системы в управление двустороннему консорциуму с сохранением ее в собственности Украины.

Комментарии
Прямой эфир