Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Не навреди

Общественный деятель Леонид Рошаль — о конфликте вокруг калининградской детской областной больницы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Я — дисциплинированный человек и считаю, что в стране всё должны решать законы и справедливый суд. Но в последнее время в некоторых конкретных случаях я стал сомневаться в том, что суды принимают правильные и обоснованные решения. Как, например, в истории, связанной с больницей в Калининграде. Там местный суд принял решение взыскать с детской областной больницы около 5 млн рублей в пользу семьи двухлетнего Павла Коробиевского, который, по мнению родителей, впал в кому по вине врачей. А сегодня были заблокированы все счета этого медучреждения.

Судебное разбирательство и решение суда наказать больницу на 5 млн рублей — кажутся мне сомнительными. Я как специалист изучил всю историю болезни Павла, разговаривал с врачами, которые смотрели ребенка, когда он еще не был госпитализирован. И у меня есть не предположение, а убеждение, что врачи сделали все возможное для этого мальчика. И я не согласен с тем экспертным заключением, которое было дано и на основании которого возникли претензии к больнице.

Наказывать можно — но тогда суд должен соизмерять свое решение с реально существующей действительностью. Притом что процесс еще не закончен, больница получила исполнительное решение и, таким образом, оказалась не в состоянии покупать лекарства, выплачивать заработную плату врачам и сотрудникам. Другими словами, решение суда привело к полному коллапсу в детском лечебном учреждении. Разве нельзя было найти иные пути решения спорного вопроса? Почему надо наказывать и ставить под угрозу здоровье и жизни детей?

Больница не может оплачивать иск за счет ОМС. Эти деньги потом придется вычитать из зарплат всех сотрудников, из расходов на медикаменты — всех будут наказывать за то, что больница израсходовала деньги не по назначению. Это не вариант. Я принимаю любые иные формы наказания: сажайте в тюрьму главного врача, лечащего врача. По решению суда, конечно. Но должна быть персональная ответственность.

Вообще калининградский случай — уникальный. В России еще такого не было, чтобы суд арестовал счета детской больницы и парализовал ее работу. Сейчас повлиять на решение местного калининградского суда уже нельзя. Все может разрешить только Верховный суд, в который, безусловно, медучреждение обратится. Ситуация, скорее всего, разрешится без потерь и в пользу больницы. Я в этом убежден. Потому что аргументы, которые приводятся, — они не выдерживают никакой критики. С моей точки зрения. Что угодно может произойти за те несколько дней, пока больница будет недееспособна. Если за это время пострадают дети, то вину понесут, вероятно, уже суд и судья, которые принимали решение.

Чтобы такие ситуации не повторялись, нужны изменения в законодательстве. Сейчас мы живем в новых условиях, и законы, конечно, не успевают за развитием судебной практики в медицинской сфере. Но я не юрист. Мне сложно рассуждать предметно. Однако суды должны понимать и осознавать решения, которые они выносят, действовать в таких случаях и по «врачебному» принципу — не навреди. 

Автор — президент Национальной медицинской палаты.

Комментарии
Прямой эфир