Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Президент Франции едет спасать особые отношения с Москвой

Франсуа Олланду нужна поддержка России в Совбезе ООН и развитие экономического сотрудничества
0
Президент Франции едет спасать особые отношения с Москвой
Фото: REUTERS/Philippe Wojazer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Франции Франсуа Олланд впервые со времени своего прихода в Елисейский дворец в мае прошлого года посещает Россию. Официальная часть двухдневного визита пройдет 28 февраля. Особые отношения двух стран, упрочившиеся при Николя Саркози, стали в последнее время давать сбои, и Олланд стремится восстановить стратегический диалог.

— Помимо упорного непонимания по Сирии, сорвано начало строительства православного центра на набережной Бранли из-за возражений мэрии Парижа, — сказал «Известиям» французский эксперт по России Арно Дюбьен. — Много шума во Франции вызвало «дело Депардье», получившего гражданство из рук президента Путина.

Главным в международной повестке переговоров станет сирийский кризис, в котором обе стороны выступают за поиск политического решения, но с разных позиций.

— В Сирии французы зашли слишком далеко в схеме отстранения Асада от власти и не готовы к компромиссам, — отметил в беседе с «Известиями» специалист по военно-политической проблематике французского Института международных отношений и безопасности Филипп Миго. — Вот по Мали с Москвой можно достичь полного взаимопонимания, тем более, что противник — исламский экстремизм — у обеих стран один и тот же.

Сейчас Париж, по оценкам Филиппа Миго, столкнулся с необходимостью перевести всю «операцию по зачистке сахаро-сахельской зоны» под эгиду Совбеза ООН, а тут без содействия России не обойтись. Дело в том, что французские возможности в этом регионе ограничены рамками мандата Serval и распространяются только на север Мали. При этом исламисты свободно перемещаются по всей сахельской территории, включающей районы Алжира, Нигера, Чада и Мавритании. Франция заинтересована в том, чтобы пресечь пути свободного отхода повстанцев за малийскую границу. А это возможно только в случае, если ООН расширит зону действий и привлечет в состав новой миссии «голубых касок» военнослужащих из соседних африканских стран, в том числе из состава сил Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), которые уже помогают французам в Мали.

Воевать на свой страх и риск в сахаро-сахельской зоне Франция не хочет. Но и оставлять весь Магриб на откуп джихадистам — тоже. Но тогда придется вести себя последовательнее в других горячих точках — в той же Сирии, где на кровавые «подвиги» тех же фундаменталистов на Западе почему-то глядят сквозь пальцы.

Важной темой для России остается продвижение к безвизовому режиму с ЕС. Французы пока готовы лишь максимально облегчить въезд на свою территорию. Однако прорывов, которые бы предопределили изменение общеевропейской позиции по визам, ожидать не приходится, хотя французы и поддерживают отказ от краткосрочных виз для россиян уже давно.

Символично, что в последнее время в структуре французской дипломатии появилась новая должность спецпредставителя МИД по развитию связей с Россией. По словам занявшего этот пост сенатора Жан-Пьера Шевенмана, перед Францией стоит задача догнать Германию в развитии делового партнерства с Москвой.

Франсуа Олланда сопровождают ключевые министры и руководители полутора десятка ведущих французских корпораций. Даже в условиях «еврозастоя» французский экспорт в Россию за последние годы вырос в несколько раз и достиг €9 млрд. В свою очередь, Франция импортировала в минувшем году российских товаров на €12 млрд — в основном, энергоносителей.

Важный компонент стратегического партнерства двух стран — военно-техническое сотрудничество. В Париже хотят убедиться, что после ноябрьских перемен в руководстве Минобороны российская сторона подтвердила приверженность достигнутым ранее договоренностям. На французских верфях в Сен-Назере 1 февраля прошла церемония закладки первого из двух вертолетоносцев типа «Мистраль», которые строятся для России.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир