Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ЦИК предлагает пожизненно запретить судимым выдвигаться в депутаты

Администрация президента внесет в нижнюю палату законопроект о выборах в Госдуму на следующей неделе
0
ЦИК предлагает пожизненно запретить судимым выдвигаться в депутаты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центризбирком отправил в администрацию президента свои предложения к новому закону о выборах в Госдуму — подготовить документ до марта поручил Владимир Путин, инициировавший в декабре переход на смешанную систему избрания депутатов. Идеи ЦИК во многом возвращают ту избирательную систему, которая действовала в России до политической реформы 2004–2005 годов, однако содержат и некоторые новации.

Согласно предложениям ведомства Владимира Чурова (есть в распоряжении «Известий»), 225 депутатов избираются по партийным спискам, а еще 225 — по одномандатным округам. При этом ЦИК рекомендует Кремлю разрешить одним и тем же кандидатам баллотироваться и по партспискам, и по округам. В 1990-х годах такая практика часто страховала популярных региональных политиков, состоявших в непопулярных партиях, от не прохождения в парламент.

Смогут баллотироваться в одномандатных округах и самовыдвиженцы, а не только представители партий. Скорее всего, самостоятельным политикам нужно будет собирать подписи. Их количество в Центризбиркоме не определили, но там рекомендуют «щадящую норму».

— Все-таки одномандатники и нужны для того, чтобы избраться могли те люди, которые в силу разных причин не пошли по партспискам, — объясняет собеседник «Известий», знакомый с ходом проработки предложений. — Это кадровая скамейка состоявшихся людей, тяжеловесов. Дума и должна состоять из таких тяжеловесов. Уж лучше общаться с ними, чем игнорировать и в итоге получить Болотную площадь. 

Дискуссионным в ЦИК считают вопрос о возвращении избирательных блоков. Но в ведомстве предполагают, что предвыборные альянсы партий нужно разрешить, но в таком случае повысить для блоков проходной барьер с 5 до 7–10%. Вопрос о восстановлении графы «против всех» также обсуждается, заявил собеседник в ЦИК.

Наконец, еще одно предложение — ужесточить ограничения на участие в выборах людей с криминальным прошлым. Сейчас баллотироваться в Думу не могут граждане с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления. В избиркоме предлагают снять оговорку о неснятой судимости, то есть фактически пожизненно запретить бывшим преступникам претендовать на депутатские мандаты.

Официально в Центризбиркоме отказываются комментировать инициативы. Но, скорее всего, многие предложения ЦИК будут приняты, за исключением последнего, предполагает политолог и член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов.

— Лишение избирательного права граждан с погашенной судимостью будет означать поражение их в правах. Вряд ли идея будет одобрена структурой, которая занимается правовым анализом законопроектов, — подчеркнул он.

В КПРФ и «Справедливой России» также раскритиковали идею о пожизненном запрете баллотироваться в Думу за тяжкие и особо тяжкие преступления. Подобная борьба с людьми, имеющими криминальное прошлое, противоречит Конституции, отмечает замруководителя фракции «эсеров» в Госдуме Валерий Гартунг.

Идеи разрешить самовыдвиженцам баллотироваться в одномандатных округах и вернуть предвыборные блоки оппозиция поддерживает, но возражает против увеличения проходного барьера.

— С точки зрения демократии блоки нужны. Если есть 2–3 партии, которые могут объединиться, выдвинуть программу, почему им надо мешать? — рассуждает зампред думского комитета по конституционному законодательству от КПРФ Вадим Соловьев. — Они должны идти наравне с партиями, и никакого процентного увеличения не должно быть. Это такой же выборный субъект.

Итоговый вариант законопроекта о выборах будет вносить администрация президента — у ЦИК права законодательной инициативы нет. По информации «Известий», в Кремле обещали учесть все высказывавшиеся в ходе подготовки документа идеи и пожелания, в том числе от парламентских и непарламентских партий. Там хотят сделать процедуру обсуждения максимально демократичной, чтобы в итоге и сам закон смог обеспечить максимальное присутствие в Думе серьезных политиков самых разных взглядов.

— Закон должен ознаменовать конец эпохи управляемой демократии, — говорит собеседник «Известий».

Скорее всего, окончательная редакция документа поступит на рассмотрение Госдумы на следующей неделе.

Комментарии
Прямой эфир