Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Клубы РФПЛ устроили охоту на форварда «Сент-Этьена» — Макса Граделя

«Рубин» и «Кубань» вступили в борьбу за талантливого ивуарийского нападающего французского клуба
0
Клубы РФПЛ устроили охоту на форварда «Сент-Этьена» — Макса Граделя
Фото: REUTERS/Luc Gnago
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

25-летний крайний форвард сборной Кот-д'Ивуара и французского «Сент-Этьена» Макс Градель в ближайшее время может перейти в один из клубов Российской премьер-лиги. По информации «Известий», представители казанского «Рубина» и краснодарской «Кубани» вступили в переговоры по поводу приобретения скоростного ивуарийского футболиста.

Официальный представитель форварда «Сент-Этьена» Сирил Тимво Монте также подтвердил, что его клиент в ближайшее время может перейти в российский клуб.

— Действительно в услугах Граделя заинтересованы сразу несколько клубов из России, но мне бы не хотелось раскрывать, какие именно, — заявил «Известиям» агент футболиста. — Более того, одна российская команда уже сделала нам конкретное предложение. Большое внимание к моему подопечному проявляют и клубы из других стран. В этой связи нам потребуется некоторое время, чтобы определиться с будущим игрока.

Макс Градель — воспитанник английского клуба «Лейстер Сити». До перехода в «Сент-Этьен», который состоялся в 2010 году, футболист выступал во втором по силе чемпионате Англии — Чемпионшипе. В стане французского клуба ивуариец сумел раскрыться и получить приглашение в национальную команду. Всего же за сборную Кот-д'Ивуара Градель провел 18 матчей и забил два гола.

Прославленный российский тренер Валерий Непомнящий, который вывел сборную Камеруна в четвертьфинал чемпионата мира 1990 года, считает, что приток большого количества футболистов из Африки в российские и европейские клубы впоследствии оправдывается.

— Всех африканцев нельзя мерить одной меркой. К примеру, кенийцы и эфиопцы очень выносливы, потому что живут в трудных условиях, а камерунцы лентяи из лентяев, так как уровень жизни там намного комфортное, но зато природа одарила их пластичностью, прекрасной координацией, эластичностью и т.д. В целом природа предрекла африканцам стать талантливыми спортсменами. Вот в плане дисциплины и психологии у них не все в порядке, но зато они быстро всему учатся. И еще одна особенность, из-за того, что средний уровень жизни в Африке намного ниже, чем в Европе, с детства мотивационный фон у африканских спортсменов выше.

Отметим, что в последние годы российские клубы проявляют наибольшую активность  именно на африканском рынке футболистов. Впрочем, подобная тенденция давно уже наблюдается и у большинства европейских команд.

— В период моей работы в Африке я заметил, что там реально есть исключительно талантливые спортсмены, и это не только футболисты, — продолжил Непомнящий. — Их природа создает такими. Теперь же наступил тот период, когда эти таланты попали в хорошие руки и потенциал африканских футболистов стали грамотно использовать. К примеру, в 1990 году для меня стало большим откровением, когда в «Бордо» группа футболистов 14–15 лет полностью была составлена из африканцев. Менеджеры, тренеры грамотно с ними занимались, впоследствии вырастали очень качественные футболисты. Теперь же и Россия стала применять подобный подход.  

Среди российских клубов по количеству футболистов с африканским паспортом лидирует махачкалинский «Анжи» — пять игроков (Буссуфа, Диарра, Карсела-Гонсалес, Траоре, Это'о). В «Кубани» таких четверо: Лоло, Афолаби, Бальде, Каборе; в «Ростове» — трое: Канга, Ксулу, Окоронкво; в «Краснодаре» — двое: Конате, Тейку; в «Крыльях Советов» — двое: Ангбва и Горе; в «Локомотиве» — Н'Дойе и Обинна; в «Спартаке» — Эменике и Уорис; в ЦСКА — Муса и Думбия; в «Алании» — Дакоста; в «Динамо» — Баккал; в «Тереке» — Н'Дуассель. Лишь четыре клуба РФПЛ не имеют в составе африканских футболистов — «Зенит», «Амкар», «Волга» и «Мордовия».

Комментарии
Прямой эфир